Google впереди планеты всей...

Google впереди планеты всей...
Google впереди планеты всей...

Google бьет рекорды. Согласно квартальному отчету компании, ее доход впервые с момента создания превысил 50 млрд долларов. Он составил 50,2 млрд долларов, это на 32% больше, чем в 2011 году. Финансовые показатели Google превысили все ожидания аналитиков. Специалисты связывают успех с тем, что компания эффективно извлекала прибыль из рекламы на ПК.

И это при том, что с мобильной рекламой (имеющей отличные перспективы на ближайшее будущее, и некоторые проблемы с доходностью на настоящий момент) у Google все складывалось не так гладко. В целом же, компания удерживает 41 процент рынка интернет-рекламы, которая привязана к результатам поисковых запросов в системе. Кстати, подавляющее большинство запросов в сети Интернет проводится через Google — около 80 процентов. При этом совокупный объем самих обращений к поисковой системе вырос за отчетный период на 24 процента. Основной доход компания получает с контекстной рекламы по запросам. В минувшем году этот доход стал наибольшим за всю историю Google.

"Мы закончили 2012 год сильным кварталом, — заявил после обнародования отчетности генеральный директор компании Ларри Пейдж. — Я сохраняю оптимизм в отношении тех возможностей, что открываются перед нами как перед технологической компанией, ориентированной на пользователей".

После публикации отчетности сразу же выросли акции Google. Во вторник на дополнительных торгах они подорожали на 5,1 процента. Их цена составила 738,85 доллара за штуку, против прежних 702,87 доллара, сообщает Форбс. Согласно отчету Google, за 2012 год прибыль компании в пересчете на одну акцию составила 32,3 доллара против 30,2 доллара в 2011 году. Годовая выручка Google выросла на 32 процента — до 50,17 млрд долларов. Тем самым доход компании превысил все ожидания аналитиков.

Успех аналитики связывают с предрождественской активностью ритейлеров. Ожидания от зимних праздников у операторов розничной торговли в прошедшем году были далеко не самыми радужными. В США даже нарушили многолетнюю традицию, и распродажи начались на день раньше, чем всегда, чтобы клиенты успели потратить в магазинах побольше денег. Не скупились ритейлеры и на онлайн-рекламу. В ноябре-октябре 2012-го, по данным аналитической компании ComScore, расходы на электронную рекламу в США возросли на 14 процентов. Кроме того, Google удалось увеличить долю поиска через смартфоны и планшетные компьютеры. Это позволило компании компенсировать убытки от мобильной рекламы, и остаться в хорошем выигрыше. Квартальная выручка Google увеличилась почти на 40 процентов.

Однако ряд специалистов напоминает, что сравнивать данные отчетности за IV квартал 2012 года с данными за тот же период 2011 года не совсем корректно. Ведь результаты включают в себя показатели Motorola Mobility, которую Google приобрел 22 мая 2012-го, сделав своей дочерней компанией. 4,17 млрд долларов из заработанных компанией в прошлом году принесло подразделение Motorola Mobility. Впрочем, не стоит забывать и о том, что отдал Google за свою будущую "дочку" 12,5 млрд долларов. Хотя уже вскоре часть компании он продал обратно. За 2,35 млрд долларов Google передал Arris Group ту часть подразделения Motorola Mobility, которая занимается выпуском телевизионных приставок. Приставки в планы Google не вписались — компания сделала ставку на выпуск смартфонов. В прошлом году Google выпустил планшетный компьютер Nexus 7 и смартфон Nexus 4, а в скором времени амбициозная компания намерена потеснить Apple и Samsung в списке лидеров.

Компания Google была зарегистрирована 4 сентября 1998 года, а 15 сентября 1997 года появился домен Google. com. 19 августа 2004 года стартовали продаж акций компании на фондовом рынке. Основали Google Ларри Пейдж и Сергей Брин — два бывших студента Стэнфордского университета, которые двумя годами ранее начали работать над другой поисковой системой — BackRub. И из нее и вырос Google. Ларри Пейдж и Сергей Брин и по сей день находятся у руля разросшейся за 14,5 лет корпорации. Список поглощений Google насчитывает более 120 позиций. Среди приобретенных компаний значится уже упомянутая Motorola Mobility, YouTube, Android (на который Google, в связи с планами по конкуренции с Apple и Samsung возлагает большие надежды) и многие другие.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.