Россия возрождает аукцион лицензий

Россия возрождает аукцион лицензий
Россия возрождает аукцион лицензий

Россия возрождает традиции отечественного патентного права. На прошлой неделе в Москве прошел первый в новейшей истории аукцион интеллектуальной собственности. Организаторами мероприятия стали Торгово-промышленная палата  и  Международная биржа коммерциализации инноваций, а также российское отделение Международного лицензионного общества.

Аукцион прошел 12 декабря на Ильинке, 6, в здании, которое когда-то было построено специально для проведения торгов. Как отмечено на сайте Торгово-промышленной палаты, участников, гостей аукциона и журналистов приветствовал от имени Палаты директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, который затем предоставил слово вице-президенту ТПП РФ Александру Рыбакову.  

Он отметил, что интеллектуальная собственность, инновации - это достояние страны, это то, без чего невозможна модернизация, движение вперед. Пока в этой сфере активность недостаточная, и надо ситуацию улучшать. Нужно, в частности, активно развивать инновационную деятельность в вузах. Многое в сфере инноваций делает система ТПП.

По словам Рыбакова, палата всячески будет поддерживать аукцион интеллектуальной собственности, поскольку в стране есть мощный интеллектуальный потенциал, и надо научиться им пользоваться; это огромный ресурс, который обязан способствовать развитию страны, общества. Президент Всемирного салона изобретений, научных технологий «Брюссель - Иннова/Эврика» Флоран Годен в своем выступлении подчеркнул, что за последние двадцать лет российский рынок инноваций стал интересен странам Запада - из России получено много новых изобретений, нашедших свое применение. Он поблагодарил ТПП РФ и ОАО «Международная Биржа Коммерциализации Инноваций» за организацию Первого российского аукциона интеллектуальной собственности.

Далее представитель Российского лицензионного общества (LES Russia) Наталия Карпова зачитала поздравление от Всемирной организации интеллектуальной собственности. Генеральный директор «Марчмонт Капитал Партнерс» Кендрик Уайт, обращаясь к собравшимся, сказал, что верит в большее будущее России, так как ее развитие основывается на применении современных высоких технологий, базирующихся на фундаментальной науке. Это будет способствовать, полагает он, притоку инвестиций в экономику страны.

Председатель Совета директоров ОАО «Международная биржа коммерциализации инноваций» Александр Редекоп, подчеркнул, что  введение института интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот у нас в стране может повысить ВВП России минимум на 30 процентов. России необходима коммерциализация рынка современных наукоемких технологий. Все это сделает страну богаче, заключил Александр Редекоп.

Как отмечают специалисты, в мире практика патентных аукционов существует с 2006 года и получает все более широкое распространение. Такие аукционы способствуют прозрачности рынка и повышению ликвидности объектов интеллектуальной собственности, потому что в ходе живых состязательных торгов определяется справедливая рыночная стоимость выставленных лотов. В России сегодня это не столько способ оживить инновационную деятельность - сколько способ сделать ее прибыльной. Дело в том, что в стране и сегодня хватает людей «с головой», а вот с применением, использованием придуманных ими новаций дела обстоят неважно; в сырьевой стране инноваторы годами ищут, кому бы могла пригодиться их идея.

В процессе первого российского аукциона покупателям было представлено 36 лотов.  Результатом стала продажа двух - новых владельцев нашли исключительная лицензия на технологию получения литых протекторов и неисключительная лицензия (на 5 лет) на способ получения зернового корма для коров. Сказались и некоторая хаотичность в подборе лотов, и несколько пестрый, в определенной степени случайный состав участников.

Тем не менее, участники аукциона были едины во мнении, что эту первую попытку можно считать достаточно удачной. Камень сдвинулся с места; продажи были. Как потом говорили организаторы, труд по организации аукциона был адским, недоверие и скептицизм - большим. Но для первой попытки получилось неплохо.Для России данный опыт является уникальным, но абсолютно своевременным и необходимым. К аукциону проявлен интерес со стороны инвесторов из стран Азии, Европы и США, подчеркивает Агентство национальных новостей.

По мнению устроителей аукциона, в ближайшем будущем предстоит большая работа с аудиторией, поиск потенциальных покупателей по отраслям и т.д. Аукцион привлек определенное внимание не только российских, но и некоторых потенциальных зарубежных инвесторов. Надо пытаться развиваться дальше. Проведение аукциона может сыграть заметную роль в привлечении внимания российских и зарубежных инвесторов к отечественным инновационным разработкам.

 

 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.