Украина борется за гривну

Украина борется за гривну
Украина борется за гривну

Власти страны ставят барьеры на пути обмена гривны и запасаются долларами. Население пугают налогом в 15% с продажи иностранной валюты за наличную гривну. Стремление не допустить девальвацию национальной валюты Украины привело к сокращению международных резервов страны, и правительство действует весьма жестко, пытаясь сохранить стабильность нацвалюты.

Проект закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины был зарегистрирован в ВР под №11433 и опубликован на сайте парламента. Он был внесен главой парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Украины Виталием Хомутынником (Партия регионов). Предполагалось, что при продаже иностранной валюты для обмена на наличную гривну продавец должен платить сбор в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы операции.

Законопроектом предлагалось освободить от уплаты сбора операции физических лиц по продаже валюты, которая была получена в качестве перевода из-за рубежа в том случае, если сумма не превышает в гривневом эквиваленте 150 тысяч за календарный месяц.

При этом проект получил отрицательную оценку экспертов, был снят с обсуждения, как противоречащий налоговому кодексу, однако шуму успел наделать.

Тем не менее, действия подобного рода - вполне в стиле правящей на Украине Партии регионов и такие меры изрядно нервируют простое население, уже уставшее от экономических инициатив периода президентства Януковича.

Нетрудно заметить ущербность линейной логики авторов законопроекта. За десять месяцев текущего года, по данным НБУ, население принесло в банки 11,32 миллиарда долларов. Если взять дополнительные 15% за обмен с лица, то Пенсионному фонду могло достаться 13,6 миллиардов гривен, что составляет порядка 7% пенсионных выплат за этот срок. Неплохой куш на ровном месте...

При этом начисто исключается тот факт, что введение такого налога оставит украинские банки вообще без наличного доллара от населения, которое изыщет свои способы обхода грабительского сбора.

В первую очередь такие меры способствуют росту теневого валютного рынка. Казалось бы напрочь исчезнувшее явление возродилось после первых валютных инициатив ПР, когда банки обязали копировать документы при проведении валютообменных операций. С тех пор процесс только набирает ход.

Так формально сократить свои расходы по обмену валюты можно в случае использования денежных систем, организовав перевод туда-обратно, закинуть инвалюту на карточку, проведя обмен по безналу, который не должен облагаться налогом и снимать деньги в банкоматах. Ну и наконец, положить валюту на депозит, если речь идет о заметных суммах, а позже снять ее. Валюта должна «пролежать» на депозите как минимум 30 дней. Кстати, от сбора предлагалось освободить тех, кто продает валюту, полученную при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутренней государственной ссуды, номинированных в иностранной валюте.

В любом случае, мороки и расходов для простых украинцев становится больше, а бюджет от этого вряд ли выиграет.

Эксперты практически в один голос говорят о необходимости девальвации гривны. Как и у всех вторичных по отношению к доллару валют, снижение курсовой стоимости резко удешевляет содержание собственного населения и улучшает позиции экспортеров, содействуя финансовой стабильности олигархата. Дефицит счета текущих операций платежного баланса Украины в первом полугодии 2012 года составил 5,3 миллиардов и всего за год вырос на 2 миллиарда.

Пока же поддержание стабильности курса обходится Киеву в копеечку. Только за октябрь резервы НБУ сократились на 2,5 миллиарда долларов и опустились до минимальных объемов последних лет - 26,8 миллиардов долларов. С начала года НБУ потратил на поддержание курса 4,9 миллиардов долларов. Для пополнения «зеленых запасов» изобретаются все новые способы изъятия долларовой массы у предприятий и населения.

Так Национальный банк Украины ранее обязал банки выдавать валютные переводы физлицам исключительно в гривне в том случае, если их сумма составляет 150 тысяч гривен и более за календарный месяц. Это немногим более 18 тысяч долларов в месяц. Как правило, большинство украинских гастарбайтеров отправляют домой гораздо меньшие суммы, а потому значительную часть населения это нововведение не затронет. По примерным оценках за пределами Украины работают около 6,5 миллиона человек, которые ежегодно переводят на Украину около 7 миллиардов долларов.

Это правило начнет работать с 27 ноября. Соответствующее постановление Нацбанка №476 опубликовано 17 ноября в официальном издании "Урядовый курьер".

"Установить сроком на шесть месяцев требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за границ Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц", - говорится в документе.

С 19 ноября на Украине введена обязательная продажа 50% валютной выручки экспортеров в пользу государства. На счетах компаний, по оценкам экспертов, крутится 8,5 миллиарда долларов. Есть ощущение, что эта временная мера (введена на 6 месяцев), сможет приносить эффект не более двух месяцев, пока экспортеры не найдут способа скрывать выручку.

"На сегодняшний день ситуация говорит в пользу девальвации. Девальвационный потенциал украинской валюты составляет 10%. Национальный Банк имеет достаточно широкий инструментарий для того, чтобы сгладить пиковые колебания курса национальной валюты при помощи такого инструмента, как обязательная продажа валютной выручки. В конечном итоге, страна может разблокировать переговоры с международным валютным фондом, а это почти 10 миллиардов долларов, которые мы можем получить", - считает председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бурковский.

 Украинский экономист Юрий Макогон поддерживает действия правительства, как снижающие долларизацию экономики, и также настаивает на ослаблении гривны. "Я являюсь противником установления искусственного валютного курса. Сегодня курс гривны не отвечает уровню реального соотношения гривны с произведенными товарами и услугами. Сегодняшний курс также невыгоден экспортерам. При этом у нас с 2005 года отрицательное сальдо внешней торговли. Этот год мы тоже выходим на минус 7 млрд. долл. У нас отрицательный платежный баланс с 2008 года и внешний долг 22 млрд. долл. Мне непонятно, о чем власти думают, когда идут на такие меры? Сегодня надо отпустить гривну до 10 грн. за 1 доллар, и 13 грн. за 1 евро", - подчеркнул Макогон.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.