Валютный прогноз: положение валют неустойчиво

Валютный прогноз: положение валют неустойчиво
Валютный прогноз: положение валют неустойчиво

Прошедшая неделя была относительно комфортной для основной валютной пары, но общий пессимистический тон новостей не способствовал расслаблению и стабильности. Стала очевидной техническая перепроданность EUR/USD и тревожность в ожиданиях трейдеров и инвесторов. Свою роль также сыграли не слишком обнадеживающие статистические данные из Европы.

При этом поводов для серьезного отскока у EUR/USD не так уж много, отмечают эксперты. Фундаментальные же факторы пока складываются в пользу продаж основной пары. И нерешенные проблемы Греции, и мрачный тон Марио Драги, и сомнения насчет американской экономики. Коррекция может продолжаться вплоть до 1,279, но «медвежья» цель на 1,271 все еще сильна.

Для евро настали не слишком  веселые деньки - сплошные расстройства и потрясения. По данным аналитика Инвесткафе Анны Бодровой, "столь бурные реакции «медведей» на не слишком хорошие новости, кстати, вполне закономерны: никто и не обещал устойчивого роста общеевропейской валюты, пока в самой еврозоне все останется на своих местах.

Читайте также: Валютный прогноз: доллару придется нелегко

Надежды на нейтральный исход заседания ЕЦБ накануне не оправдались: процентную ставку оставили, конечно, без изменений - на уровне 0,75% годовых, но в последующих комментариях глава регулятора Марио Драги не исключил ухудшения прогнозов центробанка по экономике еврозоны на перспективу ближайших лет уже в декабре. 

Этого проснувшиеся было покупатели в евро не ожидали: только-только подобное провернула еврокомиссия, и реакции на ухудшение ее прогнозов были довольно мрачными. Ожидания по ВВП еврозоны на следующий год пересмотрены с 1% до 0,1%. Серьезный разрыв в ожиданиях? На практике он может оказаться еще более ощутимым.


По ее словам, Греция также вносит свои коррективы в любое начинание, хотя и не по своей воле. В настоящее время никакого влияния на информационный поток сама страна не оказывает, и действительно сделала все требуемое Евросоюзом, чтобы получить денежный транш. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил в конце прошлой недели, что в "текущих обстоятельствах"  он не может себе представить, что решение о транше будет принято на днях. Очевидно, что денег Греции не видать минимум до конца ноября, потому что надо еще раз все перепроверить. Своих средств у Афин хватит до 16 ноября. Какую-то сумму страна сможет перехватить на краткосрочных аукционах, но дефолт, отступивший было в тень, снова встает во весь рост.

Свои проблемы пытаются решать  и Испания, на которую МВФ давит по вопросу обращения за помощью, и Германия, Министерство финансов которой уже открыто говорит о замедлении темпов роста. В целом, ситуация в Греции, дисбаланс в экономике Италии (в меньшей степени) и Испании (в большей степени), португальские риски и тени германско-французской рецессии являются предзнаменованиями того, что ВВП еврозоны в 2013 году может показать и вовсе нулевое значение. По мненнию Бодровой, очередного ярко окрашенного в цвета рецессии года хотелось бы избежать.

Еще по теме: Валютный прогноз: рубль немного укрепился

Таким образом, для евро/доллара мрачные ожидания на будущий год пока носят умеренного негативный характер, поэтому цель короткой позиции остается на уровне 1,265. "Добавим сюда слабую статистику по германской экономике, выходившую в течение недели, и комплекс причин для продолжения продаж евро готов.

Технически пара EUR/USD выглядит перепроданной, поэтому не исключен ее коррекционный отскок в сторону 1,279, если 9 ноября не принесет новых плохих новостей. В целом же позиция на продажу остается пока актуальной для евро: «медвежьи» цели расположены на 1,271 и 1,265.

В паре доллар/рубль сегодня стоит побыть вне рынка вплоть до объявления решения ЦБ РФ по ставке рефинансирования. Ситуация тут слишком запутанная, чтобы делать четкие прогнозы. В случае роста показателя рубль получит шанс немного укрепиться, но слабый внешний фон сдержит покупателей. Цель вероятного отскока - 31,35, но среднесрочная позиция в лонг по паре остается актуальной с таргетами 32 и 32,5 руб./USD", - говорится в обзоре Инвесткафе.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.