Google претендует на звание банка

Google претендует на звание банка
Google претендует на звание банка

Google намерен эмитировать банковскую карту, привязанную к платежной системе Google Wallet, которая может стать главным виртуальным банком мира. Систему бесконтактных платежей Google Wallet, работающую на технологии Near Field Communication, позволяющую оплачивать покупки, списывая средства с электронного кошелька, презентовали весной 2011 года.

Предполагается, что дебетовая карточка заметно расширит ныне предлагаемый функционал платежной системы от Google. Синхронизированная с электронным кошельком карточка существенно, расширит географию применения за счет возможности пользования счетом в тех местах, где нет NFC-терминалов. То есть в большинстве заведений мира.

Технология Near Field Communication (NFC) позволяет пользователям оплачивать покупки со смартфона, где установлено специальное приложение. Смартфон подносится к считывающему устройству вместо кредитной карты.

Система бесконтактных платежей Google Wallet была представлена весной прошлого года. Она преимущественно развивается в США. Сейчас система работает в Штатах через 10 моделей смартфонов. Оплатить покупки с помощью Google Wallet можно более чем с в 100 тысячах магазинах по всей стране.

В числе партнеров Google Wallet значится супербанк Citigroup и один из крупнейших операторов рынка банковских карт MasterCard. Google Wallet имеет поддержку в смартфонах Samsung Nexus S 4G, Samsung Galaxy Victory 4G LTE, Samsung Galaxy SIII, LG Viper, LG Optimus Elite, HTC EVO 4G LTE, Asus Nexus 7 Tablet WiFi, чаще всего с привязкой к мобильному оператору Sprint.

Учитывая то количество пользователей смартфонов с установленной системой Android нетрудно представить себе потенциал продвигаемой Google платежной системой. По прогнозу агентства Strategy Analytics, в последнем квартале текущего года число пользователей смартфонов может достичь одного миллиарда.

При этом платформа Android лидирует на этом рынке смартфонов, занимая на нём уже порядка 65%. При этом уже в будущем году доля может вырасти до 70%, в частности, во втором квартале по всему миру было продано порядка 104,8 миллионов штук таких смартфонов, что составило 68,1 % от числа всех проданных смартфонов. Это позволяет предположить, что Google Wallet явно не собирается ограничиваться территорией США.

По данным Android Police, на сайте поддержки Google некоторое время висело объявление о том, что приложение Google Wallet может быть загружено на устройства, работающие на базе Android версии 2.3.3 и выше. Его можно будет использовать с картой, привязанной к платежной системе.

Получить банковскую карту можно, заказав её через загруженное на телефон платежное приложение.

Пользователи системы могут переводить деньги напрямую друг другу, вносить и снимать наличные с баланса в Google Wallet и даже использовать электронный кошелек для оплаты проезда в общественном транспорте. Добавление карточных технологий позволит Google предложить своим клиентам сервис, объединяющий нынешние возможности банков и электронных платежных систем. Кроме того, Google Wallet card поддерживает все счета, которые будут привязаны к конкретному кошельку, даже если эти счета открыты в других платежных системах.

Таким образом, Wallet может поглотить и самые крупные платежные системы, включив их в собственную инфраструктуру. Причем платежи будут проходить вне зависимости от того, имеется ли поддержка технологий Google Wallet. Таскать кучу банковских карточек после сдачи своих финансов в Google также не придется. Акции Google после появления этой информации подросли на торгах на 0,05%.

Информация о счетах клиентов Google Wallet уже сейчас хранится на серверах компании, а не на телефоне. Как обещают специалисты компании, в случае утери телефона заблокировать его можно будет буквально в несколько кликов с любого устройства, подключенного к интернету. Карту же в случае утери можно будет просто перевыпустить.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.