Россияне с валютой "не дружат"

Россияне с валютой  не дружат
Россияне с валютой "не дружат"

Около трети россиян никогда не пользовались иностранной валютой, а две трети если и покупали иностранные денежные единицы, то исключительно для осуществления трат в зарубежных поездках. В качестве средства сбережения валюту предпочитает лишь десятая часть населения, которая также иногда использовала разницу в курсах для заработка на перепродаже.

Целых 30% не имели дела с иностранной валютой, а 60% приобретали ее исключительно для зарубежных поездок, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Profi Online Research.

При этом почти половина респондентов (48%) знают о том, что операции с валютой могут быть выгодны, но не занимаются валютными спекуляциями по различным причинам. Только каждый десятый использовал иностранную валюту для хранения сбережений или выгодной перепродажи.

Читайте также: Станет ли рубль резервной валютой?

Вообще на валютном рынке, как считают эксперты организации, наиболее активны именно мужчины, а не женщины.

Среди иностранных денежных единиц у населения самыми популярными по-прежнему остаются доллар (93% мужчин и 89% женщин) и евро (61% и 69%). Однако исследователи фиксируют стабильное снижение интереса к приобретению иностранных валют и тем или иным финансовым операциям в целом. Число россиян, которые считают рубль самой надежной валютой для сбережения, продолжает расти и согласно данным исследования составило 38%.

Отмечается, что в прошлом году свыше половины ответивших на вопросы назвали свой уровень финансовой грамотности неудовлетворительным. При этом другая половина отмечала, что понимает принципы кредитования, страхования и правила ведения личного бюджета. Во-многом это связано с наличием большого количества информации по этой теме. Однако есть сомнения в том, что россияне используют полученную информацию по назначению для формирования индивидуальной финансовой политики.

Еще по теме: России нужен сильный рубль

Между тем, свыше 70% граждан, опрошенных исследовательским холдингом "Ромир" весной нынешнего года, сообщили о наличии денежных сбережений. Причем исключительно в рублях хранят свои сбережения 82% россиян. Выбор в пользу национальной российской валюту чаще всего делают очень молодые люди (до 25 лет), а также «возрастные» (от 60 лет) респонденты. Хранение сбережений в рублях характерно для семей со средним достатком.

Самый популярный совет из уст экспертов - держать сбережения в различных валютах и пропорциях и определенная часть россиян следует этим советам. Согласно данным опроса 6% предпочитают рубли и доллары, сочетания рубля доллара и евро используют 3% опрошенных, рубль и евро - 2,5%. Лишь 1% опрошенных держит сбережения только в долларах, а 0,5% - только в евро.

Любимой же копилкой россиян по-прежнему остается недвижимость, которую считают лучшим средством сбережения 35% опрошенных. Почти столько же, 34%, называют эффективным способом сохранения финансовых средств банковские вклады. При этом предпочитают россияне все же краткосрочные вклады. Недвижимость же выступает в качестве надежного долгосрочного хранилища для серьезных сумм денег.

Это интересно: Валютный прогноз: доллару придется нелегко

Необходимо инвестировать в бизнес, который способен прокормить, считает 15%. И только 5% называют в качестве средства сбережения акции, хотя скорее, ими следует торговать для получения дохода.

Между тем по итогам прошлого года годовыми лидерами доходности стали отнюдь не валютные вклады, ПИФы или недвижимость, а металлические счета. Реальная доходность валютных и рублевых депозитов ушла в минус, а вот рост котировок золота и серебра позволил держателям металлических счетов получить доходность выше 15% в зависимости от актива.

Недвижимость, особенно московская, заметно в цене не выросла, что снизило возможности для спекулятивного заработка. Однако в качестве средства подзаработать не позволила, однако в качестве долгосрочного вложения она по-прежнему выглядит привлекательно.

Читайте: Forex Club: оптимизм уходит с рынков

Крупные банки объявили о повышении ставок по вкладам. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков РФ, которые привлекают основной объем депозитов физических лиц в рублях, за первые 10 дней октября увеличилась по сравнению с третьей декадой сентября на 0,05 процентного пункта и составила 9,4%. В сентябре Центробанк поднял ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,25%.   

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.