Москва получит новый парк

Москва получит новый парк
Москва получит новый парк

Снос московской гостиницы "Россия" способствовал всплеску интереса к землям под будущее строительство. Идея возвести многофункциональный гостинично-офисный комплекс с подземной парковкой несколько лет была на рассмотрении, но в последние годы стала доминировать идея  о парке на месте бывшего отеля. Большинство москвичей поддерживают эту мысль.

История московской гостиницы показательна - с самого начала ее критиковали за несоответствие исторической  исторической застройкой старого города, за загубленные старинные домики Зарядья, а также за несоответствие уровню высококлассных отелей. Ее даже построили на «скандальном» месте, где должна была встать восьмая сталинская высотка, отмечает Irn.ru. "Россия" была детищем архитектора Дмитрия Чечулина.

"Россию" постигла та же судьба, что дома-книжки Нового Арбата (Калининского проспекта), «аквариумы» Дворца съездов в Кремле и Центрального дома художника на Крымском Валу, «параллелепипеды» гостиниц «Интурист» и «Минск» на Тверской. Московские эстеты их не признали. Тем не менее, часть этих объектов стала неотъемлеными символами Москвы. Гостиница «Россия» стала  знаковым столичным объектом. Ее концертный зал считался одним из лучших в Москве, туристам остановиться в этом отеле без блата было невозможно. Но время - без малого сорок лет - показало, что здание устарело, причем безнадежно.

Решение о сносе гостиницы «Россия» было принято еще в 2004 году. Однако столь долгий разбор конструкций гостиницы - ее начали разбирать в 2006 году, а окончательно завершить работы обещают до кнца этого года -  навевает на мысли, что строили ее все-таки на совесть. Последние годы жизни «России» вновь сопровождались конфликтами и судами: сначала между собой перессорились участники конкурса на реконструкцию Зарядья - компании, предлагавшие свои услуги по строительству нового здания на месте гостиницы. Затем - уже победитель конкурса выяснял отношения с московскими властями.

Во время кризиса 2009 года стало ясно, что новая гостиница обойдется слишком дорого. Сначала речь зашла о строительстве парламентского центра, а потом пришли к мысли не строить на этом месте вообще ничего, а разбить парк, в котором, впрочем, может появиться развлекательный центр или концертный зал.

Идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Многим экспертам это предложение пришлось по вкусу: в центре Москвы действительно не хватает парков и скверов. Так что «лишняя» зеленая зона явно не помешает, ее появление можно только приветствовать.

Недавно «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил об этом спросить у самих горожан и провел на данную тему социологический опрос. Поддерживают идею создания парка на месте бывшей гостиницы тоже подавляющее большинство респондентов - 88,3%. Не поддерживают - 4,9% участников опроса, они считают, что здесь нужно строить современную гостиницу, а  затруднились с ответом  6,8%. Эксперты издания пришли к выводу, что практически 90% москвичей поддерживают идею парка на месте снесенной «России». При этом почти две трети не верят в то, что это будет осуществлено, поскольку место у Кремля очень выгодное, и власти могут поддаться соблазну построить там нечто, приносящее доход.

Выводы такие - люди не верят в позитивный исход дела, так как в последние годы от агрессивного строительства в первую очередь страдали парки и скверы города. Нынешние московские власти официально придерживаются иного курса - они говорят о стабилизации строительной деятельности в городе, о развитии дорожно-транспортной сети, о снижении нагрузки на центр Москвы. Развитие ситуации с гостиницей «Россия» покажет, насколько власти будут последовательны в своих решениях.

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.