Gunvor поставит Болгарии электричество

Gunvor  поставит Болгарии электричество
Gunvor поставит Болгарии электричество

Один из крупных энергетических трейдеров Gunvor Group Ltd., совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, планирует поставлять электроэнергию в Болгарию в течение двадцати лет. Болгарская госкомиссия предварительно одобрила заявку, а Gunvor меняет свою специализацию основного продавца сырой российской нефти.

Gunvor Group имеет кипрскую регистрацию, компания является одним из крупнейших независимых энерготрейдеров. Входила в число трех крупнейших лидеров по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. В сфере интересов Gunvor также находятся сделки с углем, квотами на выбросы парниковых газов, возобновляемыми источниками энергии, сжиженным природным газом. Оборот компании в 2011 году составил 87 миллиардов долларов, прибыль оценивается в 300-400 миллионов долларов.

Неделю назад трейдер проиграл тендеры на продажу нефти «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. Покупателя стали его конкуренты - Vitol, Glencore и Shell. В результате, по подсчетам Reuters, доля Gunvor в торговле российской нефтью снизилась с 40 до 15%. С октября сможет торговец будет продавать по два танкера нефти Urals в месяц, которую получает по соглашению с "Газпром нефтью", однако и этот контракт заканчивается в декабре. Как заверил «Ведомости» совладелец Gunvor Торбьорн Торнквист, компания уже закупает нефть в 35 странах и покупать нефть по долгосрочным контрактам полагает невыгодным. При этом под контролем Gunvor остается нефтяной терминал в Усть-Луге и 50% в мазутном терминале Новороссийска.

В то же время трейдер сделал ряд приобретений в Европе, который позволяет предположить смещение интересов спекулянта в сегмент продаж нефтепродуктов и выхода на розничные рынки. Так, в августе 2012 года Gunvor Group получил разрешение Еврокомиссии на покупку нефтеперерабатывающего завода обанкротившейся компании Petroplus в Ингольштадте, а также сети автозаправочных станций.

А весной была закрыта сделка по покупке еще одного НПЗ Petroplus в бельгийском Антверпене, на котором может перерабатываться свыше 100 тысяч баррелей нефти сутки и хранения свыше 1,2 миллионов кубометров, пишет РИА Новости.

Кроме того, трейдер намерен укреплять свои позиции на складывающемся рынке торговли газом. Gunvor имеет разрешения на торговлю газом во Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии (и пока еще не добрался до Британии и Италии), зарезервировал крупные европейские подземные хранилища газа по Европе. В том числе имеется договоры с регазификационными терминалами в бельгийском Зебрюгге с планами поставок на северо-запад Европы.

Еще одна сфера интересов трейдера - торговля углем. Компания контрольный пакет угольного холдинга «Колмар» в Якутии, долю в южно-африканском производителе антрацитового угля Leeuw Mining and Exploration. 

Теперь Gunvor выходит и на электрические рынки отдельных стран, причем с долгосрочными предложениями. Решение госкомиссией будет окончательно принято 2 октября, предварительное согласие уже получено. 

Не исключено, что через несколько лет Болгария может столкнуться с необходимостью импорта электроэнергии, отказавшись от строительства АЭС «Белене». Напомним, тендер на строительство АЭС «Белене» выиграла компания ЗАО «Атомстройпроект» (Госкорпорации «Росатом»). Оплата неустоек компании-подрядчику, по неофициальным данным, может обойтись в сумму около 1 миллиарда евро. Неслучайно и Gunvor, подав заявку на 20 лет, намерен стать долгоиграющим игроком на этом рынке. 

Однако сейчас страна является экспортером электричества и ее роль «балканской батарейки» может только усилиться. В стране профицит электроэнергии и цены на внутреннем рынке не очень высоки, поэтому не исключается возможность организации экспорта электроэнергии из Болгарии в Турцию. Действительно, сегодняшний объем генерации электричества в стране довольно высок. По данным болгарского Министерства экономики, энергетики и туризма в прошлом год в стране на 8,1% увеличился объем производства, составив 50,7 млрд кВт ч. При этом угольные ТЭС, которые могут быть интересны Gunvor, вырабатывают около половины электроэнергии страны. На экспорт было отправлено 10,7 млрд кВт ч, или 21% от выработки.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.