Google удаляется от конкурентов

Google удаляется от конкурентов
Google удаляется от конкурентов

Прошедшая неделя была небогатой на новости, однако мы все-таки "наловили" кое-что интересное. Новые покупки Google, усиление противостояние между Facebook и Twitter, самый популярный бренд, судебная тяжба "Яндекса", а также позиции Apple на мировом рынке и уникальный нетбук-планшет-смартфон от Asus - вот чем радуют лидеры Hi-Tech своих потребителей.

Компания Asus ввязалась в борьбу смартфонов. Ее уникальный новый продукт грозит серьезной конкуренцией продуктам от Apple и Samsung. Сегодня на российском рынке появится нетбук-планшет-смартфон и обойдется он в серьезную копеечку. Модель Padfone будет стоить 22 990 рублей, а Padfone Station и Padfone Stylus - 33 990, и это без аксессуаров. За дополнительные деньги, примерно 6 тысяч рублей, можно прикупить ASUS PadFone Station Dock с двумя портами USB 2.0 и кардридером SD/MMC. Несмотря на небольшие размеры, производители уверяют, что Qualcomm Snapdragon S4 о двух ядрах и 1.5 ГГц должен с легкостью справиться с возложенными на него задачами, которые легко уместятся в гигабайт оперативной памяти и 16 + 16 гигабайт флеш-памяти смартфона и док-станции.

И все же пока что лидирующие позиции на рынке занимают операционные системы Google Android и Apple iOS, поэтому компания Samsung может выпустить собственную операционную систему для смартфонов. На сегодняшний день она уже располагает своей платформой — Bada, но главные лица южнокорейской корпорации намекают на совершенно иную разработку, которая позволит им обезопасить себя от посягательств "патентного инквизитора" Apple. Напомним, что корейцы оказались должны за патенты около миллиарда долларов.

Кстати, Apple продолжает оставаться в списке быстроразвивающихся компаний и без всяких новинок. Восьмое место в рейтинге обусловлено тем, что, несмотря на значительную текущую капитализацию, за последние три года доходы Apple выросли на 52 процента, а чистая прибыль — на 70 процентов. Даже после смерти своего основателя Стива Джобса компания не снизила результативность, хотя злые языки и поговаривали о скором закате "яблочной империи". Предстоящий выход на рынок iPhone 5 и планирующийся охват китайского рынка, а также осуществление планов по выпуску собственного телевизора могут способствовать еще большему ускорению роста компании. Однако, по прогнозам экспертов, подобная ситуация продлится не слишком долго.

А вот Nokia, которая проморгала переход на смартфоны, отчаянно пытается перестать быть аутсайдером и догнать лидеров рынка. Она обещает, что смартфоны новой линейки Lumia будут особенными — без привычного зарядного устройства. Модели Lumia 920 и 820 будут выпущены с зарядкой, которая представляет собой платформу чуть меньше, чем сам гаджет: кладете на нее телефон, и он спокойно заполняет батарейку. Правда, компания до сих пор предпочитает для своих смартфонов операционную систему Windows. На днях Nokia представит устройства с системой Windows Phone 8.

Противостояние усиливается не только на рынке гаджетов. Социальные сети продолжают соревнование за лучшее использование своих систем. Так, микроблог Twitter сумел обогнать Facebook на рынке мобильной рекламы и получит вдвое больше дохода. По прогнозам, в 2012 году он составит 129,7 миллиона долларов по сравнению с 72,7 миллиона, которые, предположительно, получит Facebook. В то же время эксперты полагают, что в следующем году компании поменяются местами: рекламный доход Facebook достигнет 387 миллионов долларов. Тем не менее, лидерство этой соцсети все-таки будет не таким значительным, как ожидалось, учитывая, что и Facebook, и Twitter серьезно уступают Google, который занимает 50 процентов на рынке США.

К слову, Google на днях приобрела итальянскую компанию-разработчика программного обеспечения VirusTotal. На сегодняшний день компания является основным онлайн-ресурсом, с помощью которого можно проверить любой файл на наличие вредоносного кода или отыскать интересующий ресурс в черном списке сервиса. Технология VirusTotal поддерживает более 40 движков антивирусных приложений; а для антивирусных компаний данный сервис предоставляет возможность мгновенного обмена сигнатурами очередной разработки вирусописателей, благодаря чему последние довольно быстро появляются в базах. Очевидно, что компания Google своим новым приобретением собирается улучшить веб-безопасность, которая является корпоративным приоритетом, внедрив VirusTotal в свою поисковую систему.

Кроме того, Google продолжает продвигать непопулярные мобильные компьютеры класса "хромбук" с операционной системой Chrome OS. Теперь есть возможность аренды этого девайса на любой срок. Подобная акция направлена в первую очередь на корпоративный сегмент, а не на рядовых потребителей. Особенность системы заключается в том, что она относится к "облачным" решениям, которые сегодня популярны в бизнес-среде. Таким образом, Google предлагает всего за 30 долларов в месяц арендовать хромбуки вне зависимости от производителя, модели и ее характеристик. Более того, такой мобильный ПК можно предложить новому сотруднику на испытательном сроке, чтобы не тратиться на приобретение полноценной рабочей станции для него.

Самая же громкая новость среди российских компаний — о "Яндексе". Напомним, что недавно ульяновский блогер Денис Коркодинов подал иск в суд, утверждая, что фраза "Найдется все" является недостоверной рекламой. И попросил взыскать с компании 10 миллионов рублей. Суд отказал в удовлетворении иска и постановил, что данное выражение является не рекламным слоганом, а всего лишь элементом дизайна. При этом в пользовательском соглашении "Яндекс" предупреждает, что у системы есть особенности и недостатки, и предлагает в следующий раз всем потенциальным истцам "учить матчасть".

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.