Современный пастух для коров - микрочип

Современный пастух для коров - микрочип
Современный пастух для коров - микрочип

Мир идет вперед, совершенствуются технологии, развиваются все сферы деятельности человека, не отстает от процесса и древняя отрасль животноводства. В былые времена, выгоняя скот на пастбище, пастухи следили за ним лично и несли ответственность за сохранность каждой особи. Сегодня же у скота появился новый пастух - радиочастотная идентификация.

К необходимости «чипировать» рогатый скот человечество пришло в результате достижения животноводческой отрасли промышленных масштабов. Сегодня редиочастотная идентификация или RFID-технологии применяются в сельском хозяйстве во многих странах мира, в особенности тех, которые являются крупнейшими экспортерами мяса в мире. Например, в Уругвае существует даже государственная программа о необходимости чипирования крупного рогатого скота. В рамках этой программы, которая действует в стране с 2006 года, RFID-технологии были применены по отношению ко всем животным, выращиваемым на убой. Год назад в Уругвае количество «чипированных» особей достигало 12 миллионов голов.

Работники животноводческой отрасли Уругвая не стыдятся такого подхода к животным, поскольку для них это хлеб, и от здоровья животных зависит то, какое мясо поступит на экспорт. В то же время, радиочастотный ярлык, который крепится на ухо каждой особи, позволяет следить за животными дистанционно. Это своеобразный паспорт каждого животного, а заодно и его больничная карта. Специальное портативное оборудование и программный комплекс к каждому номеру добавляет данные по полу особи, породе, а также дату и место ее рождение. В каждом государстве, применяющем в сельскохозяйственной отрасли RFID-технологии, существует своя база данных. Таким образом, если животное случайно потеряется в поле, и не вернется на животноводческую ферму, вернуть животное хозяину будет гораздо легче, считав его данные с вживленного микрочипа.

Соответственно, в паспорте животного указывается и перевод его в другую локацию, на другую ферму и так далее. Последняя запись на рогатый скот делается тогда, когда копыто несчастного животного ступит на «зеленую милю» - путь к скотобойне. Таким образом, радиочастотная идентификация позволяет отследить весь жизненный путь животного, до того момента, пока мясо ни поступит на прилавки.

В ближайшем будущем планируется помещать этот своеобразный некролог на упаковке охлажденного мяса, чтобы покупатель мог знать, какой свежести покупаемый продукт и где территориально проходили его детство, отрочество и юность. Такой подход в глазах защитников животных и вегетарианцев будет, безусловно, выглядеть, как верх цинизма. Зато владельцы животноводческих ферм покажут себя, как заботливые продавцы, которые чисты перед своими клиентами и не стремятся продать им старый, непригодный товар.

Кроме того, технологии не стоят на месте. Сегодня главная задача деятелей животноводческой отрасли заключается в том, чтобы проследить абсолютно все этапы взращивания особей рогатого скота. Необходимо знать суточный режим бычков и коров, например, то время, которое они проводят у кормушки, или интенсивность их шагов, чтобы знать, насколько активный образ жизни они ведут. Так, для подсчета шагов, сделанных животным, используется такое устройство, как шагометр.

Важным отличием сегодняшнего фермерства заключается в том, что желая контролировать «каждый шаг» скота, работники животноводческой отрасли все дальше отдаляются от животных. Современные технологии разлучают сельхозработников и скот, что позволяет сократить труд рабочих и время их препровождения на ферме. И теперь, когда контакт сведен к минимуму, фермеры стремятся найти технические средства, которые позволят на ранней стадии определять заражения и ухудшения состояния особей независимо от размеров стада. Сегодня данным вопросом активно занимаются британские ученые.

Кстати, проблема выявления заболевания животных в 2004 году подтолкнуло фермеров США внедрить повсеместную маркировку племенного скота. Правительство страны решило ввести Национальную Систему идентификации животных в связи с первым случаем выявления коровьего бешенства в стране. После соответствующего обращения властей американские фермеры приступили к электронной идентификации (EID) крупного рогатого скота. Однако данная система на деле оказалась нежизнеспособной, поскольку для того, чтобы считать информацию с метки животного, антенна считывающего устройства должна находиться на расстоянии нескольких сантиметров от самой маркировки. А к некоторым весьма буйным быкам подойти на близкое расстояние порой не представляется возможности. Еще одним минусом EID является возможность считывать информацию с маркировки животного посторонними лицами.

Поэтому система RFID не только более современная, она также идеально подходит для главной цели животноводов - сократить контакт человека с животным до минимума. Сегодня к общей тенденции стремится присоединиться и Россия, которая входит в двадцатку крупнейших стран мира по поголовью крупного рогатого скота, но при этом не имеет современной идентификации животных.

В конце прошлого года Минсельхоз начал разработку проекта, обязывающего работников сельскохозяйственной отрасли снабжать племенное поголовье RFID-метками, однако не исключено, что в будущем данное требование распространиться на все поголовье скота в России, а также на скот, принадлежащий частным хозяйствам. Между тем, последние окажутся в весьма затруднительном положении, учитывая стоимость RFID-ридеров, которые им придется приобрести. Один такой считыватель стоит сегодня 30 тысяч рублей, что для животноводов нашей страны достаточно большая сумма. Разумеется, лучшим решением вопроса будет госфинансирование проекта и создание в стране унифицированной базы данных радиочастотной идентификации. И хоть на сегодняшний день говорить об этом рано, российским быкам и буренкам уже можно прощаться с человеческим теплом и готовиться к близкому знакомству с чипами или RFID-метками.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.