Бизнесмены слетелись на "Бурановских бабушек"

Бизнесмены слетелись на  Бурановских бабушек
Бизнесмены слетелись на "Бурановских бабушек"

Сколько бы снобы и эстеты ни обвиняли музыкальный конкурс "Евровидение" в безвкусице и пошлости, но популярность среди широких народных масс ему это нисколько не убавляет. И случается, что на ней пытаются заработать люди, не имеющие к музыке никакого отношения. Так, к славе сенсационных "Бурановских бабушек" решили примазаться колбасники и молочники.

Благодаря сенсационному успеху фольклорного коллектива из удмуртского села Бураново на "Евровидении", о нем теперь знают если не во всем мире, то в странах-участницах музыкального конкурса точно. И тем более на необъятных просторах матушки-России. Чем и решили воспользоваться предприимчивые мясники с их малой родины. Ижевская компания "Комос групп", специализирующаяся на производстве колбас, сарделек, полуфабрикатов и консервов из мяса и прочей гастрономии, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Бурановские бабушки". И чтобы полностью нейтрализовать других возможных претендентов на громкое имя своих землячек, оборотистые удмуртские колбасники решили застолбить за собой и такие варианты названий как "По-бурановски", "Бурановское", "Из Бураново".

"Комос групп" намерена зарегистрировать эти обозначения в качестве товарных знаков сразу по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг: 29-му (мясо, рыба, птица), 30-му (кофе, чай, какао, сахар, хлебобулочные изделия, мороженое), 32-му (пиво, минеральные и газированные воды), 35-му (реклама) и 39-му классу (транспортировка, упаковка и хранение товаров, организация путешествий).

Читайте также: Пепси-Кола станет алкогольной

Однако такая массированная арт-подготовка не смутила конкурентов. И в Роспатент поступила аналогичная заявка от торгового дома "Нео продукт" из подмосковного Зеленограда. Это предприятие занимается выпуском кисломолочной продукции и может похвастаться таким нетривиальными брендами в своем ассортименте как "Бодрячок!" и "С бодуна". В каком именно состоянии пребывали подмосковные молочники, когда принимали решение претендовать на имя удмуртского музыкального коллектива, сказать не беремся. Но, видимо, осознавая, что, в отличие от ижевского мясокомбината, они вообще в этой ситуации на птичьих правах, производители "Бодрячка!" подали заявку только собственно на "бабушек".

Но, похоже, приобщиться к славе "Бурановских бабушек" не светит ни тем, ни другим. Сами участницы сенсационного коллектива выразили готовность судиться с каждым, кто будет использовать в своих целях их имя.

"Мы не заключали контрактов об использовании своего бренда ни с одним предприятием. И если подобная продукция появится на прилавках, обратимся в суд", — пообещала продюсер фольклорного ансамбля Ксения Рубцова.

Читайте по теме: Разработки на полке — деньги на ветер

Однако, вполне вероятно, что прибегать к процессуальным нормам не придется. Как объяснила корреспонденту Bigness начальник отдела товарных знаков юридической фирмы "Авента" Татьяна Сова, шансов, что патентное бюро одобрит хоть одну из заявок, крайне малы.

"Товарному знаку с таким названием вряд ли будет предоставлена правовая охрана. Даже если у самих "Бурановских бабушек" нет авторских прав на это название, на стадии экспертизы заявки будут отклонены. Зарегистрированы эти названия в качестве товарных знаков могут быть столько с разрешения бабушек. Основанием для отказа будет введение в заблуждение, поскольку ни один из заявителей не зарегистрирован в Бураново. Географическая привязка в этом случае будет иметь решающее значение. Поэтому не получится и зарегистрировать бренды типа "По-бурановски", "Бурановское", "Из Бураново".

Также будет иметь значение дата подачи заявки. Бизнесмены обратились в Роспатент уже после выступления "Бурановских бабушек" на "Евровидении", уже когда их деревня стала известной. Так что на стороне ансамбля и правило приоритета. Деревня Бураново приобрела известность благодаря одному конкретному коллективу, и использовать ее название в коммерческих целях других, не связанных с ним людей или организаций, не получится", — пояснила корреспонденту Bigness Татьяна Сова.

Смотрите фоторепортаж по теме: "Бурановские бабушки"

На стороне удмуртских певуний не только правило приоритета и географическая привязка, но и юридические нормы. Продюсерский "Дом Людмилы Зыкиной", под эгидой которого они выступают, еще в прошлом году, когда бурановские бабушки только начинали подготовку к своему бакинскому триумфу, подал заявку на регистрацию названия ансамбля в качестве торгового знака. Так что придется колбасникам и молочникам отзывать свои заявки из Роспатента не солоно хлебавши.

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.