Лира и бат - валюты для путешественников

Лира и бат - валюты для путешественников
Лира и бат - валюты для путешественников

Доллар и евро, как основные мировые валюты, всегда находились под пристальным вниманием общественности. Куда менее известно  состояние валют «третьего мира». Но для россиян, едущих за рубеж, вопрос о том, какие денежные единицы будут в ходу в странах отдыха, является актуальным. Хотя бы на момент самой поездки. И состояние этих валют - тоже.

Основной туристический поток из России направлен в Турцию, Египет и Таиланд. Денежные единицы этих стран являются нестабильными, то есть сильно зависимыми  от настроений на мировом финансовом рынке. Аналитики также отмечают управляемый (искусственный) характер их колебаний. 

Турция как наиболее востребованное место отдыха у российских туристов любопытна тенденциями.  В последнее время республика активно развивалась, что позволило ей тесно интегрироваться в мировую экономику и  в дни глобального кризиса не опуститься в рецессию. В прошлом году  страна заняла первое место по росту ВВП.

При этом основной проблемой является дефицит текущего счета платежного баланса, вызванный огромным притоком иностранной валюты - более 80% зарубежных инвестиций приходится на страны Евросоюза. В настоящее время рассчитывать на поступления оттуда уже не приходится. По прогнозам, в обозримом будущем отсутствие финансовых поступлений извне приведет к «схлопыванию» платежного баланса и девальвации лиры. 

Аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская отметила, что "зависимость турецкой экономики от внешних факторов привела к тому, что глобальные финансовые проблемы вызвали в 2011 году обесценение курса лиры по отношению к американскому доллару на 23% - до 1,92 лиры за доллар, а по отношению к евро   на 15%  -  до 2,47 лиры за евро. Однако принимаемые Центральным банком страны меры по поддержанию национальной валюты, путем проведения интервенций, и сдерживанию роста дефицита текущего баланса оказали должный эффект, и с началом нового года лира стала расти". 

Напомним, 23 января регулятор предложил на очередном аукционе 1,35 миллиарда долларов, однако предложение превысило спрос, составивший в итоге 85 миллионов. Соответственно, можно сделать вывод, что на рынке ситуация стабилизировалась, и участники не испытывают больше острой нехватки валютной ликвидности. Европа немного сгладила острые углы на финансовых рынках , что способствовало уменьшению спроса на надежный доллар и увеличению - на рисковые активы, каким, в частности, является турецкая лира. В феврале валюта Турции может укрепиться, считают эксперты.

Египет также остается популярным направлением у россиян.Несмотря на то, что в 2011 году Египет потерял 39,5% российского турпотока, он занимает третье место в списке востребованных мест для отдыха наших соотечественников. Но с учетом последних политических изменений рассчитывать на многое не приходится. В настоящее время роль президента исполняет Временный военный совет. Выборы в верхнюю палату парламента пройдут с 29 января по 11 марта. В этот период  можно ожидать повышенного давления на национальную валюту. 

По данным ФГ "Калита-Финанс", политический кризис в стране привел к дефициту бюджета, который покрывается Центральным банком с помощью сокращения золотовалютных резервов (в 2 раза в 2011 году, до 18 миллиардов долларов). Кроме того, Центробанк Египта в течение всего года проводил интервенции. В результате в 2011 году падение фунта против доллара составило 4%, до 6,04 египетского фунта за доллар. 

В перспективе ожидается, что ситуация в стране в 2012 году усугубится, так как спрос со стороны Европы, на которую приходится около трети египетского экспорта, может упасть, в связи с разрастанием долговой спирали в европейском регионе. Кроме того, на 2012 год приходится большая часть погашения государственных облигаций - 62,1 миллиардов долларов США. Тем не менее из-за политической нестабильности в стране может произойти валютный кризис.

Все это серьезно меняет картину на туристическом рынке России. Люди не хотят ехать туда, где стреляют, и их можно понять."За первые 4 месяца 2011 года (высокий сезон) продажи путевок в Таиланд выросли на 63%. Однако наводнение, случившееся осенью, серьезно повлияло на экономические показатели страны и на национальную валюту, обесценив ее на 4,1% за 2 последних месяца 2011 года", - подчеркнула Туржанская.

Страна сейчас занята восстановлением экономики, и приросте курса национальной валюты можно ожидать возвращения части выведенных капиталов. Бат будет расти по отношению к доллару, но не особо заметно. Доллар по-прежнему останется валютной номер один на мировом рынке и альтернатив у него нет и не предвидится на фоне растущих рисков в отношении будущего мировой экономики.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.