Зубков наловил рыбки на всех

Зубков наловил рыбки на всех
Зубков наловил рыбки на всех

Минувший год выдался удачным для отечественного рыболовного хозяйства. Сейнеры, траулеры и дрифтеры под российским триколором наловили более 4,2 миллиона тонн рыбы и морепродуктов, обеспечив пятипроцентный прирост по сравнению с 2010 годом. Такие цифры озвучил первый вице-премьер Виктор Зубков. Однако заслуга властей в этом успехе невелика.

Внутрироссийское потребление рыбы и морепродуктов постепенно приближается к уровню развитых стран. В прошлом году среднестатистический россиянин съел 22 килограмма даров моря и рек, обойдя по своим рыбным аппетитам среднего европейца (21 килограммов) и вплотную приблизившись к янки, которые потребляют по 24 килограмма водной живности на брата. Причем этот гастрономический прорыв в основном обеспечили отечественные рыболовы. Им удалось на пять процентов увеличить улов рыбы и морепродуктов, который достиг 4,2 миллиона тонн. Это позволило сократить их импорт на 11 процентов - с 889 до 790 тысяч тонн.

Первый вице-премьер Виктор Зубков поспешил приписать этот несомненный успех отечественных рыболовов усилиям правительства по повышению эффективности рыболовецкого комплекса страны. И пообещал не только повторить это достижение в текущем году, но и даже превзойти его.

Читайте также: "Сапфир-2" выплатил штраф и вышел в море

"Важную роль в развитии рыбной отрасли сыграло принятие рыбохозяйственной ФЦП. Из 14 целевых показателей этой программы в 2011 году не выполнено пока только два: внедрение новых технологий и прирост разведанных новых промысловых запасов. В текущем году необходимо удержать набранный темп развития и улучшить качественные показатели работы отрасли, необходимо добиться безусловного выполнения всех запланированных на 2012 год программных показателей в полном объеме. В том числе по вылову водных биоресурсов - до 4,3 миллиона тонн, по приросту объемов воспроизводства молоди рыб - до пяти процентов, по освоению общих допустимых уловов - до 80 процентов", - заявил Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

По оценкам правительства, достижение таких показателей позволит уже в этом году  выполнить требование Доктрины продовольственной безопасности России, которая подразумевает 80-процентное самообеспечение страны рыбой и морепродуктами.

Читайте по теме: Глава Росрыболовства рассказал, где можно устраивать платную рыбалку

Отраслевые специалисты с прогнозами правительства согласны, но считают, что дефицитом современного оборудования и технологий и нехваткой промысловых запасов проблемы рыболовного хозяйства страны не ограничиваются. Несмотря на активную законотворческую деятельность властей, которые для повышения эффективности отрасли только за прошлый год приняли пять федеральных законов и более 50 постановлений, несовершенство законодательства продолжает оставаться одним из главных сдерживающих факторов для поступательного развития отечественного рыболовецкого комплекса. Наличие этой проблемы в интервью "Комсомольской правде" отметил заместитель директора Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Юрий Лепесевич.

По его словам, она усугубляется тем, что российские законы часто вступают в противоречие с иностранными, что особенно критично для морского рыболовства, где 95 процентов добычи приходится на объекты международного права. Рыбаки фактически находятся между двух огней, поскольку выполнение норм иностранных государств автоматически ведет к нарушению российских, и наоборот. Эта рассогласованность, которую можно устранить только на самом высоком уровне, приводит к высокой коррупционной емкости отрасли.

Ранее мы писали: Камчатские рыболовы выловили 170 ты.с тонн с начала путины

А тем временем Счетная палата в конце минувшего года констатировала полный хаос в государственном управлении рыбным хозяйством. Регулирующие функции распылены между  различными органами исполнительной власти, что приводит к длительным межведомственным согласованиям. Аудиторы пришли к выводу, что необходимо формирование единой структуры, которая отвечала бы  за весь спектр связанных с рыболовством проблем. На необходимость такой административной реорганизации отрасли еще десять лет назад указывал и II Всероссийский съезд рыбаков. В феврале состоится третий съезд, но задачи, стоящие перед его делегатами, с тех пор изменились мало.

И в ближайшее время, скорей всего, не изменятся. Поскольку в горячую пору выборов у руководства страны другие приоритеты. Заниматься реорганизацией отечественного рыбохозяйственного комплекса придется уже новому правительству. Но пока рыбаки исправно наращивают объемы добычи, вряд ли их проблемы окажутся в фокусе внимания властей. Ведь решать у нас привыкли все только в пожарном порядке. 

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.