Подайте украинскому машиностроению

Подайте украинскому машиностроению
Подайте украинскому машиностроению

Работники Херсонского машиностроительного завода пикетировали здание правительства Украины. Рабочие протестуют против уничтожения украинского машиностроения. Демонстранты полагают: все это происходит при попустительстве государственных чиновников, лоббирующих импорт зарубежной сельхозтехники в ущерб отечественным, которые еще остаются на плаву. "Новый регион" отмечает, что херсонские сельхозмашиностроители требуют не допустить уничтожения работающего предприятия. "Херсонские комбайны" и Белоцерковский машиностроительный завод принадлежат народному депутату от ПРУ Анатолию Олейнику. И Верховная Рада может принять законопроект, продвигающий отверточную сборку иностранной техники.

В октябре парламент в первом чтении уже принял законопроект "О внесении изменений в Закон Украины о стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса". Инициаторы предлагают изъять норму о том, что сельскохозяйственная техника считается "отечественной" только в том случае, если, как минимум, 50 процентов комплектующих в ней — украинского производства.

Зачем радеть за "народное хозяйство", когда зарубежные аналоги гораздо дешевле? Тем не менее, в поддержке отечественного производителя есть несомненные плюсы. Ведь это позволит привлечь инвесторов в сельхозяйственное машиностроение и ускорить выпуск крайне необходимой для аграриев техники. И в самом деле, ситуация с парком сельскохозяйственной техники в стране почти катастрофическая, поэтому этот цейтнот является союзником инициаторов законопроекта.

По данным экспертов, около 80 процентов технических средств в отечественном АПК выработали свой ресурс. Свыше половины эксплуатируемых тракторов старше 20 лет, еще 28 процентов ездят от 15 до 20 лет. Более сложная ситуация с комбайнами: 62 процента парка старше двадцатилетнего срока. Производительность этой техники относительно новых образцов порядком ниже, а содержание и эксплуатация обходится дороже.

Представители украинского сельхозмашиностроения считают, что в новом виде "Закон о стимулировании…" будет стимулировать разве что отверточную сборку импортной техники. Действующие в стране государственные программы также содействуют продажам импортной техники, в частности, белорусской, уверяют пикетчики.

Емкость украинского рынка сельхозтехники, согласно оценкам Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, составляет порядка 12 миллиардов с учетом необходимости обновления парка. Крупные заказы приходятся на долю украинских агрокомпаний, которые закупают тысячи единиц по кредитным и лизинговым схемам, однако часто они проходят мимо отечественного производителя.

Планировалось, что по госпрограмме херсонцы получат заказ на производство 200 комбайнов "Скиф", однако в министерстве считают, что характеристики этой техники существенно уступают иностранным конкурентам. Машиностроители обвинили МинАПК в лоббировании интересов импортеров сельхозтехники.

"Существует мнение, что "одарив" субсидиями национальные организации, можно дать толчок отечественной промышленности. Однако, учитывая степень коррупции в стране и неразвитость сектора, представляется, на налаживание производства уйдут годы. Поэтому, прежде всего, необходимо начать проводить структурные реформы. А пока ничего другого не остается, как импортировать

модернизированную зарубежную сельхозтехнику", — отмечает в комментарии Bigness.ru ведущий аналитик "Калита-Финанс" Елена Туржанская.

Машиностроение является одной из становых отраслей Украины. Однако ситуация в ней остается довольно противоречивой. По данным Госкомста, в 2010 году машиностроительные корпорации получили прибыль в размере всего 5,5 миллиардов гривен. При этом прибыльными являются только половина предприятий отрасли.

От СССР Украине досталась неплохая промышленная база. В том числе масса предприятий тяжелого и среднего машиностроения. Однако многие украинские машиностроительные предприятия оказались монополистами на своем рынке, поэтому их продукция долгое время пользовалось стабильным спросом. На таком благоприятном фоне вопросы необходимой модернизации производства отходили на второй план, и сейчас украинцы, за исключением разве что военного машиностроения, стали отставать от своих конкурентов, в том числе и с постсоветского пространства.

Например, производители Минского тракторного завода чувствуют себя на Украине весьма уверенно и опережают своих соседей на других рынках. В частности, днепропетровский завод "Южмаш" пытается выйти на среднеазиатский рынок тракторов, но пока безуспешно. В конце 2008 года это предприятие вело переговоры с Казахстаном о возможности создания СП, но удалось это отнюдь не им, а минским тракторостроителям. Сейчас "Южмаш" пытается договориться об открытии производства в Таджикистане. У предприятия огромные собственные мощности, однако, из-за отсутствия рынков сбыта, украинские машиностроители выпускают всего несколько сот "ЮМЗ" в год.

В чем причины такого аутсайдерства? Этот вопрос работники украинского машиностроения могут задать нынешним собственникам предприятий, которые по стародавней традиции являются и государственными деятелями. Отставание от ведущих мировых производителей и их образцов пока не столь велико, однако в технологии надо вкладываться уже сейчас, поскольку и дальше выезжать на советском наследии уже не удастся.

"Национальные промышленные предприятия Украины неконкурентоспособны ввиду отсутствия высокотехнологической техники и высокой степень износа основных фондов. Из-за отсутствия спроса на свою продукцию работники предприятий сельскохозяйственного машиностроения теряют работу. В итоге стране приходится импортировать зарубежные новейшие технологии. Получается замкнутый круг, когда отсутствие перспектив в работе несовершенных национальных предприятий делает необходимым покупку иностранных машин. Данное обстоятельство, в свою очередь, еще сильнее сокращает внутреннее производство", — констатирует Елена Туржанская.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.