Французы забрали хлеб у Африки

Французы забрали хлеб у Африки
Французы забрали хлеб у Африки

Франция резко сокращает поставки пшеницы в страны Африки. Бегство французов позволит экспортерам из России и Украины закрепиться на североафриканских рынках. Несмотря на то, что отечественное зерно отвоевывает позиции за счет низких цен, у всякого снижения есть свои пределы. А виды на урожай, оказывается, и в африканских странах неплохие.

Как сообщили эксперты France Export Cereales, до конца маркетингового года Франция сократит поставки пшеницы в Египет, Алжир и Марокко. Причем падение объемов экспорта будет наиболее заметным именно в Египте - более чем в 10 раз. Страна закупает всего 200 тысяч тонн против 2,5 миллионов годом ранее. В Марокко поставки сократятся до 1,2 миллионов тонн, а в Алжир будет продано всего около 4 миллионов. При этом, в прошлом году французам удалось нарастить продажи на североафриканских рынках. Этому способствовал запрет на экспорт зерна из России и сокращению поставок из Украины и Казахстана. Тогда африканские страны и стали компенсировать причерноморское зерно за счет роста закупок западной пшеницы.

Читайте также: В России начались зерновые интервенции

С июля по ноябрь Египет закупил 2,88 миллионов тонн российского, 300 тысяч тонн украинского, 180 тысяч тонн румынского и 120 тысяч тонн казахстанского зерна, а также 60 тысяч тонн - на выбор поставщика, сообщают "Экономические известия" со ссылкой на "ПроАгро". Однако уход французов отнюдь не означает, что править балом будут исключительно россияне и украинцы. Каир, как крупнейший импортер, продолжает играть на дальнейшее удешевление зерна. Возвращение на рынок традиционных игроков уже обвалило цены на пшеницу. Таким образом, в списках поставщиков для африканских стран могут появиться Венгрия и Польша, что создаст дополнительное ценовое и конкурентное давление на зерновой рынок.

В ноябре Россия отправила за рубеж 2,1 миллиона тонн всей мягкой пшеницы, что на 8 процентов меньше октябрьского показателя. Причем общее снижение вызвано именно уменьшением египетской доли - поставки в эту страну сократились на 19 процентов. К тому же последний прогноз экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН свидетельствует о более чем благополучной ситуации с урожаем зерна в самой Северной Африке. Производство пшеницы в странах региона достигнет 19,3 миллионов тонн, что на 20 процентов больше относительно произведенных объемов прошлого года. В частности, тот же Египет получит на 17 процентов больше зерна. Таким образом, "вылет" французов, по всей вероятности, окажется лишь первой ласточкой. Сокращение поставок неминуемо также для Казахстана и Украины.

Читайте также: Украинские аграрии собрали рекордный урожай

Бывшая житница СССР по-прежнему претендует на ведущую роль и в глобальном экономическом пространстве, однако ежегодный урожай сельскохозяйственных культур на Украине состоит больше чем наполовину из фуражного зерна. Этот же "скотный корм" страна продает и на экспорт. Все дело в том, что предприятиям не хватает оборотных средств, поэтому приходится экономить буквально на каждом шагу. Более того, из-за неэффективно проведенных реформ в сельском хозяйстве, власти добились только одного: не только импорта хлеба из-за границы, но и селективных семян. Поэтому удивительно, но факт: пшеничный бренд Украины сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов.

Конечно, североафриканским странам не по карману приобретать зерно производства США или Европы - оно более качественное, но и, соответственно, дороже, чем украинская пшеница. Однако, вероятно, экспортерам следует обратить более пристальное внимание на восточноафриканские рынки. В странах этого региона прогнозируется некоторое снижение объемов урожая - на 9 процентов по сравнению с прошлым годом. Таким образом, можно сыграть по обе стороны поля.

Итак, в ближайшее время на рынке зерновых будет доминировать покупатель. Поскольку в текущем году производство опережает рост потребления пшеницы, невзирая на постоянно растущий спрос со стороны азиатских стран.

Читайте также: Урожай зерна в РФ составил 96 млн тонн

 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.