Evraz не против слиться с "Северсталью"

Evraz не против слиться с  Северсталью
Evraz не против слиться с "Северсталью"

Evraz не исключает слияния с "Северсталью". Реализация этой сделки может привести к созданию восьмого в мире производителя стали. А общая капитализация совместной компании может достигнуть $18,7 млрд. Обе компании имеют активы как в России, так и за рубежом, а Evraz недавно вошел в расчет основного фондового индекса Великобритании FTSE100.

О существовании возможности объединения основатель компании и председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявил в газете Financial Times. Но пока серьезного разговора на эту тему с потенциальным партнером не было, признается Абрамов.

Evraz Group — крупный горно-металлургический холдинг с активами в Европе, Азии, Северной Америке, Европе и Африке, занимающий 18 место в списке крупнейших металлургических компаний мира.

Основными акционерами Evraz Group называются российские предприниматели Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов. Ключевые предприятия "Евраз Груп"— это три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западносибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты. Кроме того в состав группы входит итальянская компанию Evraz Palini e Bertoli, чешскую Evraz Vitkovice Steel и Evraz Inc. NA, объединяющую производства в США и Канаде.

Evraz Group — вертикально интегрированный холдинг, специализируется на добыче угля, железной руды, ванадия и производстве стали. В первом полугодии текущего года выручка по МСФО достигла $8,38 млрд, а чистая прибыль — $494 млн.

72,4% акций компании через оффшор Lanebrook контролируется структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова.

ОАО "Северсталь"- вертикально интегрированный холдинг, имеет активы в России, Северной Америке, Европе и в Украине. Основным акционером компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, который контролирует свыше 82% акций, в свободном обращении находится около 18%. За девять месяцев нынешнего года выручка по МСФО составила $12,88 млрд, чистая прибыль — $1,55 млн.

При этом две компании неплохо дополняют друг друга, не создавая при этом конкуренции. Если Evraz сосредоточен на производстве используемых в строительстве металлоконструкций и стальных труб для нефте- и газопроводов, то "Северсталь" в основном выпускает стальной прокат, листы для автомобилестроения и продукцию преимущественно идущую в сектор потребительских товаров.

Естественно, что это повышает устойчивость объединенной компании, определенный рост эффективности был бы также заметен благодаря перераспределению ресурсов.Такой компании будет проще привлекать финансовые ресурсы.

В итоге, мог бы получиться крупнейший в России производитель в сфере черной металлургии. Комментариев со стороны "Северстали" пока не последовало, однако стоит напомнить, что эта компания также вынашивала планы объединения.

В частности, в 2006 году российская компания пыталась провести слияние с испано-франко-люксембургской компанией Arcelor. Однако тогда в процесс вмешалась индийско-британская Mittal, которая перебила сделку и в итоге возглавила крупнейшую в мире меткорпорацию.

Однако сейчас в "Северстали" по видимому не будут спешить. Сделка требует четких просчетов не только в вопросах управления объединенной компании, но и в связи с возможным распределением долей нынешних акционеров "Северстали" и Evraz Group.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.