Россия и Чехия - новые горизонты

Россия и Чехия - новые горизонты
Россия и Чехия - новые горизонты

По итогам визита президента России в Чехию между странам подписано 14 договоров. Россия уже долгое время является одним из основных экономических партнеров Чехии, покрывая 80% потребностей страны в газе и свыше 70% импорта нефти. Большие планы имеются и в области атомной энергетики, в которой РФ предлагает Праге обширное сотрудничество.

В 2010 году российская компания "Стройтрансгаз" начала работать в Чехии над проект строительством газопровода "Газелле", который является частью системы Северный поток.

По итогам переговоров подписан договор о создании российской компанией "ТВЭЛ" и чешской "АЛТА Инвест" совместного предприятия по обмену новейшими технологиями в сфере использования ядерной энергии.

Российско-чешский консорциум, в который входят российские компании "Атомэнергоэкспорт" и "Гидропресс" и чешская "Шкода-ЯМ", участвует в открытом тендере на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин" — крупнейшего в Чехии производителя электроэнергии.

Объем заказа чешских поставщиков в рамках строительства "домашней" АЭС "Темелин" составит не менее 4-5 млрд евро. Уровень локализации производства по проекту составляет порядка 70% его стоимости, то есть собственно чешская экономика получит мощный эффект от реализации этого проекта.

В качестве возможного бонуса в меморандуме упоминалось о том, что ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС в третьих странах, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения".

Соперниками россиян по чешскому тендеру стали привычные конкуренты в лице американской Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA.

"Рассчитываем на то, что порядок принятия решений в рамках конкурсной процедуры будет открытым, свободным и не будет связан с каким-либо давлением извне, откуда бы оно ни исходило", — цитирует Медведева Интерфакс.

В опционе тендера значатся еще три блока для компании CEZ: один на чешской АЭС в Дукованах, и два — на словацкой АЭС в Богуницах. По оценкам экспертного сообщества, спор идет за "кусок" минимум в $20 млрд.

В преддверии саммита ЕС президенты упомянули о нестабильности евро. При этом Чехия, сохранившая валютную независимость, оказалось в условиях кризиса куда устойчивее своих соседей.Настолько, что президент Чехии Вацлав Клаус предложил перевести номинированные в евро валютные резервы России в кроны.

"У нас много евро. Я не знаю, хватит ли крон", —многозначительно ответил Дмитрий Медведев.

"Я думаю, что это была шутка, хотя в ней и есть доля правды. Экономика Чехии выглядит достаточно крепко на фоне многих стран еврозоны, у Чехии небольшой госдолг, страна имеет профицит торгового баланса. Так что чешская крона — не худший вариант вложения средств, проблема только в том, что рынок не очень емкий и много в него вложить не получится. Но как вариант вполне имеет право на жизнь", — говорит Bigness.ru аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

"Проблема столь глубока, что ее нельзя решить только за счет каких-либо пожертвований, полученных из разных источников, хотя Российская Федерация на "Большой двадцатке" заявила о том, что мы готовы подключиться к решению этой проблемы в рамках тех обязательств, которые существуют у нашей страны в клубе МВФ. Уровень политических вложений, как и финансовых вложений, в евро таков, что, очевидно, страны Евросоюза и страны еврозоны не могут бросить евро на произвол судьбы", — заявил президент Медведев.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.