"Газпром" хочет роста тарифов

 Газпром  хочет роста тарифов
"Газпром" хочет роста тарифов

"Газпром" планирует обеспечить более быстрые темпы роста тарифов на газ внутри России. Основная цель монополии — достижение равнодоходности, когда газовая корпорация как бы перестает быть российской и продает сырье отечественным потребителям по тем же ценам, что и заграничным. В противном случае под вопросом окажется выполнение инвестпрограмм.

"Газпром" намерен добиваться ускорения темпов роста внутренних цен на газ, для того чтобы покрыть затраты на выполнение инвестпрограммы и достичь равнодоходности поставок уже к 2015 году, отмечается в материалах к заседанию совета директоров компании, который состоялся 29 ноября.

Показатель "капитальные вложения/чистая прибыль" (0,92 по итогам 2010 года) свидетельствует о том, что "Газпром" является одной из немногих международных нефтегазовых компаний, способных финансировать инвестпрограмму из чистой прибыли, а не из заемных средств.

Однако основная часть прибыли формируется за счет экспортных поставок. Согласно отчетности компании по МСФО, в первом полугодии выручка монополии от поставок газа на внутренний рынок составила $14,2 млрд, а экспорт принес $44,7 млрд. При этом на внутреннем рынке "Газпром" продает порядка 60% газа.

Риски снижения цен на продаваемый за рубеж газ и заставляют руководство "Газпрома" искать иные способы сохранения и преумножения прибыли. Самый простой путь — продавливание резкого роста цен на газ для предприятий и потребления, которые обосновываются необходимостью поддержания инфраструктуры и выполнения инвестиционных программ.

В связи с кризисом выход на так называемую равнодоходность откладывается. Нынешние сроки — 2014-2015 годы. Прии этом цена для внутренних потребителей будет все-таки ниже, чем для зарубежных, уверяют в концерне. "Внутренние потребители будут иметь право на 40%-ную скидку по сравнению с европейскими клиентами: 30% - это таможенная пошлина и 10% придется на европейский обратный вычет", -  цитирует РБК начальника управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпромэкспорт" Сергея Комлева.

Сейчас Минэкономразвития рассматривает как основной вариант повышение оптовых цен на газ на 15% с 1 июля 2012 года, сообщили РБК daily в ведомстве.

Таким образом, среднегодовое повышение цен на газ в следующем году составит 7,5% (7% для промышленных потребителей и 10% — для населения). Это покроет потребность в инвестициях на территории России не более чем на 32%, отмечают в "Газпроме".

Финансирование инвестиционных программ и размер дивидендов рассматривался в рамках внутреннего обсуждения бюджета Газпрома на 2012-2014 г, о котором сообщил "Интерфакс".

Компания может резко сократить капитальные затраты на 2012 г. и вместе с тем резко увеличить выплату дивидендов. По данным информагентства размер дивидендов на ближайшие годы составит порядка 200 млрд рублей в год.

Ведомости конкретизировали эти цифры. На 2012 год пока планируется 199 млрд рублей, на 2013 г. — около 190 млрд, а на 2014 г. — порядка 260 млрд, рассказал изданию источник, близкий к "Газпрому".

При этом "Газпром" не торопится вводить программы сокращения собственных издержек. Несколько миллиардиков концерн планирует сэкономить на содержании центрального офиса. В 2012 году они должны составить примерно 235 млрд руб. против 248 млрд в этом году. План на 2013 год предполагает сокращение на содержание до 236 млрд, на 2014 г. — 232 млрд.

Существует и еще один способ увеличения прибыли — рост объемов продаж за счет развития сегмента моторного топлива. "Газпром" ведет плодотворную работу с субъектами РФ по расширению рынка использования природного газа в качестве моторного топлива. Сеть автоматических газонаполнительных компрессорных станций монополии достигла 206 единиц, которые расположены в 53 регионах РФ.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.