Годовые премии достанутся немногим

Карьера07-12-2011
Годовые премии достанутся немногим
Годовые премии достанутся немногим

Получения годовой премии в этом году ожидают около трети российских наемных работников. Однако свыше половины опрошенных российских работодателей новогодних выплат не планируют. В 40% компаний руководство хотя и планирует выплату премий, однако раздача финансовых пряников чаще всего будет носить выборочный характер.

Таким образом, свыше половины российских сотрудников приятного довеска к зарплате в виде годовой премии не получат. Как показал опрос, проведённый , на получение премии по итогам года рассчитывает около трети наших работающих сограждан.

По сравнению с прошлым годом количество сотрудников, рассчитывающих на выплату вознаграждения по итогам года, возросло на 3 процентных пункта (с 25% до 28%), отмечается в материалах Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, который провел опрос.

Финансовая напряженность в компании лишает премии 13% участников опроса, ещё 8% не рассчитывают на выплаты по иным причинам, в том числе из-за дисциплинарных взысканий.

О принципиальном отсутствии практики выплат премий заявляет 41% опрошенных. "Хотелось бы, но пока такого не было"; "В моей работе не предусмотрено премий по итогам года", - комментируют они.

По данным опроса вознаградить сотрудников за плодотворную работу в конце этого года намерено руководство 40% опрошенных компаний, при этом около четверти организаций (24%) выплатит премии выборочно определённым сотрудникам или отделам.

И только 16% компаний будут премировать своих работников всех без исключения. "Это очень хороший способ мотивации"; "У нас происходит выплата ежегодных премий тем сотрудникам, которые проработали год и больше", - комментируют их представители. В свою очередь представители 7% организаций посетовали, что премировать работников им мешает нестабильное финансовое положение компании на рынке.

"В среднем, если брать по стране, то размер годовой премии - это наша традиционная тринадцатая зарплата. Еще один оклад. Но в зависимости от должностей, естественно, все это очень сильно меняется, и руководители компаний могут получить и 2, и 3 оклада, а, скажем, в крупных банках бонусы топ-менеджера могут составлять и 2 годовых оклада. И 3, и 4 и 5", - отметил в эфире "Вести ФМ"  руководитель портала Алексей Захаров.

Интересно, что об отсутствии традиции выплачивать сотрудникам годовые премии заявили всего 26% опрошенных представителей компаний.

Но при этом 27% работодателей пока не приняли окончательное решение о выплате премий, что оставляет сотрудника надежды различной степени призрачности.  

Согласно другому опросу портала,свыше трети сотрудников (39%) планируют поднять вопрос о повышении зарплаты, не дожидаясь новогодних подарков от руководства.

"Любой уважающий себя специалист просит хотя бы проиндексировать свою заработную плату в соответствии с ТК РФ", - заявляют  респонденты (39%), готовые поговорить с начальством о повышении зарплаты.

Среди мужчин доля просителей прибавки больше: 44% представителя сильного пола против 34% среди дам. Более всего к диалогам с начальством на такие темы склонны специалисты в возрасте от 25 до 34 лет (42%), а также респонденты с окладом свыше 45 тысяч рублей в месяц (41%).

Что касается ожиданий, то 35% рассчитывают после разговора с боссом ощутить рост зарплаты на 10%-20%. Еще 26% надеются на прибавку в размере 20%-30% от нынешнего оклада. В свою очередь 10% работающих россиян ожидают индексации до 10% от зарплаты. Остальные работники полагают, что достойны большего - 9% опрошенных хотят увеличить оклад на 30%-40%, ещё 7% специалистов - на 40%-50%. 

Борис Яременко
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Идея, вынудившая Морзе сложить кисти
Идея, вынудившая Морзе сложить кисти
Карьера
20 июня 1840 года некий Сэмюэл Морзе получил патент на устройство, которое называлось телеграфом. К тому моменту он уже порядком надоел своими рассказами об изобретении даже своим друзьям. Но вопреки их надеждам, получение патента не охладило пыла ученого. Морзе желал доказать, что его изобретение — вещь стоящая. А значит, борьба только началась.
"Аэрофлот": выбор пал на "Внуково"
 Аэрофлот : выбор пал на  Внуково
Правила игры
"Аэрофлот" со следующей зимы будет осуществлять рейсы из аэропорта "Внуково". Однако базироваться самолеты крупнейшего российского перевозчика будут по-прежнему в Шереметьеве. Впрочем, путаницы в этой связи возникнуть не должно. По словам главы "Аэрофлота" Виталия Савельева, около десяти рейсов, которые переведут в другой аэропорт, будут прямыми.
Норвежский шельф дорого обойдется россиянам
Норвежский шельф дорого обойдется россиянам
Ресурсы Нефть
Дочерние предприятия "Роснефти" и "Лукойла" получили доступ к норвежской части шельфа Баренцева моря. В обмен норвежцы обозначили новые нормы по объемам финансовой "дойки" участников проектов. В Норвегии планируется поднять нефтяной налог до 51% и ограничить возможность для международных компаний уводить прибыль в зоны с льготным налогообложением.
Валютный прогноз: доллару нужны другие стимулы
Валютный прогноз: доллару нужны другие стимулы
Финансы Валютный рынок
Прошедшая неделя продемонстрировала безусловное давление на доллар на фоне внимания вокруг будущего программы количественного смягчения. Статистика доллар не поддержала, а по евро никакие существенные решения приняты не были. Эксперты ждут небольшой коррекции и дополнительных стимулов. Ожидается, что темпы сокращения объемов QE3 будут минимальны.
Ford: "Жестянка Лиззи" и первый конвейер
Ford:  Жестянка Лиззи  и первый конвейер
Карьера
110 лет исполняется американской автомобильной компании Ford, одной из крупнейших в мире на сегодняшний день. Несмотря на то, что по объему выпуска машин компания находится лишь на четвертом месте, именно ее создатель Генри Форд стал праотцом массовой автомобильной индустрии, соорудив первый автосборочный конвейер в самом начале прошлого века.
Ford: "Жестянка Лиззи" и первый конвейер
Карьера
110 лет исполняется американской автомобильной компании Ford, одной из крупнейших в мире на сегодняшний день. Несмотря на то, что по объему выпуска машин компания находится лишь на четвертом месте, именно ее создатель Генри Форд стал праотцом массовой автомобильной индустрии, соорудив первый автосборочный конвейер в самом начале прошлого века.
Почему интроверты - лучшие начальники? Выбор профессии: бери ношу по себе Нищий миллионер Арманд Хаммер Британцы поощряют офисное "стукачество" Работа во время отпуска: правомерно ли?
Смартфоны - локомотив игрового рынка
Рынок услуг
Российский рынок компьютерных игр растет не по дням, а по часам. В прошлом году его объем составил 1,3 миллиарда долларов, то есть увеличился за два года в 1,5 раза. Ключевую роль в этом сыграли соцсети, онлайн-игры и распространение электронных девайсов, поддерживающих мобильные приложения. Однако будущее рынка вызывает противоречивые прогнозы.
Простые способы обмана покупателя Сами с усами, или Турфирмы заменил интернет Турция понижает градус Россияне - туристы "третьего сорта"? QR-коды: торговля через "квадратики"
Шельф уведут у частников из-под носа?
Шельф уведут у частников из-под носа?
Ресурсы
Частные инвесторы не получат доступа к континентальному шельфу. Ресурсы намереваются снова передать в руки монополистов. Несмотря на то, что Минприроды пыталось добиться участия частных компаний в освоении шельфа и даже разработало соответствующую госпрограмму, результатов ведомству, похоже, достичь не удалось. Госпрограмма отменяется.
"Москва-сити" - красив и бесполезен?
 Москва-сити  - красив и бесполезен?
Недвижимость
"Москва-сити", современный деловой центр с врезающимися в небо высотками, из которого путем мощного пиара успели сделать символ столицы, достраивать нецелесообразно. Этот вывод напрашивается после сообщений о том, что помещения в офисном комплексе сдаются с большим трудом. Сегодня в "Москва-сити" пустует пятая часть офисов. Что же будет дальше?
 Видео
Система Orphus