Греция получит очередной транш помощи МВФ

Греция получит очередной транш помощи МВФ
Греция получит очередной транш помощи МВФ

Европа продолжает пытаться спасти Грецию. МВФ уже одобрил предоставление стране шестого транша финансовой помощи от фонда, общий объем которой составляет 30 миллиардов евро. Этот пакет помощи выделяется МВФ совместно с Евросоюзом в рамках трехлетней программы экономического спасения.

По данным агентства Франс Пресс, общий размер шестого транша - 8 миллиардов евро, все средства предоставляются Евросоюзом и МВФ. В конце ноября глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что деньги будут доступны для страны уже в середине декабря. До этого греческие власти озвучивали мысль, что должны получить в ближайшее время, чтобы избежать дефолта.

В связи с этим 6 декабря в греческом парламенте состоится голосование по так называемому госбюджету жесткой экономии на 2012 год. Проект госбюджета Греции на 2012 год предусматривает рецессию в 2,8% ВВП и рост безработицы до 17,1%, пишет ВВС.

Эксперты считают, что это голосование станет кульминацией дискуссий, которые проходят в Афинах по вопросу оптимизации бюджетных статей. Целью депутатов является получение дополнительных средств в госказну, которое можно обеспечить за счет систематического подавления практики уклонения от уплаты налогов, а не с помощью налоговых мер. Правительство запланировало целый ряд непопулярных решений: отмену премий и надбавок для госслужащих, перевод 30 тысяч работников госсектора в Организацию трудового резерва. Там они будут числиться год с сохранением 60% оклада до увольнения. Также предусмотрена обширная приватизация госсобственности.

Голосовать за одобрение резолюции по госбюджету будут, скорее всего, три партии - левоцентристская ПАСОК, главная оппозиционная правоцентристская Новая демократия и правая националистическая партия Народный православный сбор ЛАОС входят в правящую коалицию. Они имеют абсолютное большинство парламента: 252 мандата из 300.

Афины намерены с целью сокращения объема греческих долговых обязательств выпустить для обмена новые ценные бумаги с номинальной стоимостью в 70 миллиардов евро. Они будут иметь длительные сроки погашения. Правительство страны также намерено выплатить частным инвесторам дополнительно 30 миллиардов евро наличными. На самом деле данный шаг выглядит как добровольное списание более третьей части общего объема греческой задолженности. Она составляет около 350 миллиардов евро.

Европейские лидеры постановили в конце октября начать новую программу финансирования Греции объемом до 130 миллиардов евро с параллельным списанием долга на руках частных инвесторов на сумму до 100 миллиардов евро. Именно от этого зависело положительное решения вопроса - Греция вынуждена была принять дополнительные непопулярные в народе экономические меры по увеличению налогов и сокращению расходов в госсекторе. Несмотря на большое количество протестов, деваться властям уже некуда.

Аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин считает, что «это формальное решение - ранее выделение очередного транша было согласовано ЕС. Выплата 6-го транша задерживалась с сентября - из-за политических проблем в Греции. Новое греческое правительство приняло на себя обязательства, согласованные прошлым и имеет карт-бланш на реализацию антикризисных мер. Безусловно, помощь увязана с продолжением антикризисных мер.

В ближайшее время должна быть реализована вторая программа помощи, предусматривающая обмен облигаций. А в целом, механизм спасения Греции уже согласован, средства под это найдены и теперь все зависит от того, сможет ли страна выполнить взятые обязательства или же вновь что-то пойдет не по плану. На будущее Греции внутри еврозоны может также повлиять принятие комплексных антикризисных мер (предусматривающих изменения в базовых соглашениях ЕС), которое должно произойти в ближайшем будущем - если идеи лидеров Германии и Франции будут воплощены в жизнь».

 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.