Центр урезал финансирование Кавказа

Центр урезал финансирование Кавказа
Центр урезал финансирование Кавказа

Кавказу сократили целевое финансирование. Правительство России урезало ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)". Федеральный бюджет сэкономит 15,7 млрд рублей, и еще почти 2,2 млрд останутся в бюджетах регионов. При этом принятие федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Северного Кавказа, намеченное на этот год, откладывается до мая 2012 года.

Об этом, находясь в Махачкале, заявил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин, пишет Независимая газета.

"Мы столкнулись с ситуацией, когда в рамках реализации нескольких ФЦП у нас в одном населенном пункте строится школа, а дорога - совсем в другом населенном пункте, между собой они не стыкуются, в результате к школе подъехать невозможно", - цитирует "Российская газета" полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

В конце июня 2011 года Минрегион опубликовал первую версию сметы госпрограммы по развитию Северного Кавказа. Документ, предусматривавший привлечение более триллиона рублей из внебюджетных источников, вызвал резкую критику со стороны Минэкономики и Минфина, но все-таки был направлен на согласование в правительство. планировалось 3,9 трлн рублей, причем 2,6 трлн должны быть обеспечены расходами со стороны федерального бюджета.

Как пояснил Хлопонин заявил, каждый регион должен сформировать свою стратегию развития и только после этого будет принята госпрограмма. Таким образом, полпред сделал акцент на организационных и технических сложностях.

Пока же секвестированию подверглась ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)". Причем снижение произошло практически по всем пунктам.

Туристический комплекс получит из федерального бюджета более чем в два раза меньше, чем предлагалось изначально - вместо 17,4 только 7,6 млрд рублей, а из региональных только 2,4 млрд рублей вместо 3,52 млрд. Как сообщает "Маркер", наиболее пострадают проекты в Кабардино-Балкарии (уменьшение финансирования из федерального бюджета на 64%), Адыгее (на 43%), Северной Осетии (на 62%) и Калмыкии (на 95%).

Финансирование Карачаево-Черкесии в рамках данной ФЦП снизится на 25%, Дагестана -  на 12%. Последний лишится финансирования двух проектов по развитию пляжных курортов на каспийском побережье в Турали и Количи. В три раза уменьшается финансирование строительства ветряной электростанции в Калмыкии.

Что касается Ставропольского края, то он не пострадал от сокращений. Просто потому что Ставрополье в составе ФЦП "Юг России" не значится.

Есть и новый проект в рамках ФЦП в Дагестане. Он предполагает строительство Гоцатлинской ГЭС "РусГидро", которое обойдется в 5 млрд рублей корпоративных средств и 4,6 млрд от федерального бюджета. Также вырастет финансирование Кабардино-Балкарии на 100 млн.

На инфраструктуру СКФО из федерального бюджета будет выделено на 1,5 млрд рублей меньше, чем предполагалось ранее.  

Сокращения затронули ЖКХ и социальную сферу. Из новой редакции ФЦП изъято строительство мусороперерабатывающего завода и водоочистных сооружений в КЧР, а также финансирование программ улучшения водоснабжения городов Кабардино-Балкарии. Соцсферу по объемам предполагаемого финансирования сокращают на 3 млрд рублей (13%).

Эксперты обращают внимание на то, что параллельно с сокращением объема федеральной целевой программы, российское правительство направит перевооружение Южного военного округа (ЮВО) планируется потратить свыше 5 трлн рублей до 2020 года, что является самым масштабными расходами среди военных округов.

Впрочем, кавказские освоители бюджета не теряют надежд. Государственная компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) возглавляемая сенатором Ахмедом Билаловым, намерена предложить правительству себя в качестве всероссийского курортного оператора, сообщила Lenta.ru.

КСК предлагает создать отдельное министерство туризма и компанию, которая будет развивать все курортные зоны в стране, в том числе на Камчатке, Байкале и у Чёрного моря.

Средства в этот сектор будут направляться немалые. Летом была принята федеральная программа по внутреннему туризму, которая предусматривает финансирование в размере 332 млрд рублей до 2018 года. При этом завершенных и успешных проектов на счету КСК пока нет. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.