Facebook склоняют к IPO

Facebook склоняют к IPO
Facebook склоняют к IPO

IPO крупнейшей социальной сети мира Facebook может пройти в первой половине следующего года. Акционеры сети планируют привлечь порядка $10 млрд, то есть исходят из оценки компании в $100 млрд. Однако котировки успешно разместившихся в течение этого года интернет-компаний неуклонно идут вниз и удачное размещение Facebook не гарантировано.

О планах соцсети с конкретными финансовыми ожиданиями сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники в финансовых кругах. Стоит отметить, что выход на IPO компании в апреле-мае 2012года предполагался и ранее. Число совладельцев сети вплотную приблизилось к 500, после чего по американским законам компания должна регулярно обнародовать финансовую информацию. Предполагалось, что сеть раскроет информацию о себе параллельно с выходом на биржу.

Однако осенью считающийся основателем сети Цукерберг заявил о том, что размещение произойдет не раньше следующего сентября. Это якобы позволит сотрудникам сосредоточиться на работе, не отягощая себя мыслями о возможной выгоде.

Основанная в 2004 году Facebook Inc на начало 2011 года контролировалась Марком Цукербергом — 24%, Mail.ru Group — 2,4%, DST Global — 7,6%, Microsoft - 1,6%

Число открытых аккаунтов превышает 800 млн. По данным Bloomberg выручка в первом полугодии 2011 года составила $1,6 млрд.

От IPO Facebook ожидают рекордных показателей и руководство компании всеми силами подогревает это настроение. На данный момент крупнейшим IPO в этом сегменте является размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд. Компания была оценена в $23 млрд.

В нынешнем году состоялось и громкое размещение одной из социальных сетей. В ходе IPO акции LinkedIn допрыгнули до $122,69, то есть 173% от цены IPO. К концу сессии цена одной акции установилась на отметке в $94,25 (рост на 109%). Но как и у большинство компаний сектора, к концу сентября акции LinkedIn

В нынешнем году в не самое удачное время разместился и скидочный сервис Groupon. Компании были срочно нужны деньги и несмотря на убыточность,  скидочный сервис оценили в $12,8 млрд и Groupon привлек $700 млн.

Однако сейчас западные инвесторы стремительно сбрасывают бумаги Groupon. Акции компании опустились в цене уже на 46% по сравнению с уровнем размещения в $28.

Также после успешно проведенных IPO падают акции российских интернет-компаний. Бумаги "Яндекса" ушли ниже цены размещения, инертны котировки Mail.Ru Group, подешевели и акции китайского поисковика Baidu.

"Надо разделять то что происходит в Facebook и, например, в Яндексе. У Groupon и Facebook ситуация несколько хуже. В мире складывается предположение, что компании этого типа не могут стоить сотню миллиардов. Вы же помните MySpace? Социальная сеть стоила миллиарды, а за год-два стала стоить десять миллионов. У соцсетей нет понятной системы заработка, как у поисковиков. И в этом плане они очень уязвимы. Ну и что, что охват аудитории у них большой? Может ли она стоить сто миллиардов долларов? Эксперты сейчас пересматривают прогнозы относительно Facebook и Groupon. И экспертам их модели заработка очень не нравятся", — говорит глава LiveInternet Герман Клименко.

В середине 2009 года инвесторы называли стоимость Facebook в $10 млрд. А уже в январе 2010 года интернет-биржа SharesPost оценила компанию Facebook, контролирующую крупнейшую социальную сеть, в $82,89 млрд, что вызвало непонимание со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Однако IPO крупнейшей соцсети может активизировать фондовые рынки. В таком "допинге"  заинтересованы крупные инвесторы. Так что успешный выход на биржу с последующим обвалом котировок может стать сценарием и для  Facebook.  

Виталий Сальник
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Современные фермеры — теперь online
Современные фермеры — теперь online
Производство Аграрный сектор
В поисках натуральных продуктов можно сбиться с ног. Покупателя и производителя разделяет непроходимый лес в виде многоуровневой системы распределения — особенно в мегаполисах. Народное хозяйство не выдерживает конкуренции с развивающимся рынком сбыта. Прилавки занимают продукты, щедро сдобренные добавками, продлевающими срок годности до неприличия
Советский Союз, который построил Хаммер
Советский Союз, который построил Хаммер
Правила игры
США признали правительство большевиков последними - в 1933 году. Но отношения между оплотом капитализма и государством рабочих и крестьян не прерывались с самого Октябрьского переворота. Одним из тех, кто выступал посредником между Вашингтоном и Москвой в годы Гражданской войны и НЭПа, был промышленник Арманд Хаммер, доверенное лицо Ленина.
Старый работодатель лучше новых двух
Старый работодатель лучше новых двух
Карьера
Смена работы человеку дается не легко. Тревожна мысль о другом работодателе, расставании с коллегами и клиентами, с которыми сотрудник успел сработаться. Однако данное решение открывает новые возможности проявить себя в другой сфере деятельности. Правда несколько иная ситуация ожидает человека в случае, если он меняет работу в рамках одной фирмы.
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Грецию пока не выгнали из еврозоны
Правила игры Мировая экономика
В минувшую субботу мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" приняли решение не только не исключать Грецию из еврозоны, но и предпринять все необходимые меры для борьбы с финансовым кризисом в вотчине Каролоса Папульяса и в Евросоюзе в целом - при том, что оживление мировой экономики все сильнее угрожает долговым кризисом самой Европе.
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Россия гонит испанцев из Латинской Америки
Правила игры Бизнес-войны
Испанская компания N2S, поставщик программного обеспечения для предприятий энергосектора, половину своих сотрудников набирала по всей Латинской Америке. В этом году сборную солянку должны были дополнить аргентинцы. Должны были, но не смогут: во всем "виноваты" Кристина Киршнер и Россия, которые поставили практически смертельную подножку испанцам.
Французский бизнес лежит через желудок
Карьера
Ольга Никитина-До родилась в Москве, окончила исторический факультет МГУ, затем уехала учиться в высшую школу EPHE, в Париж. Сегодня она - инвестор компании, которая занимается организацией мероприятий во Франции, и активно развивает восточноевропейское направление. Среди клиентов Ольги - ювелирные дома, модные бутики и частные VIP-заказчики.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus