Facebook склоняют к IPO

Facebook склоняют к IPO
Facebook склоняют к IPO

IPO крупнейшей социальной сети мира Facebook может пройти в первой половине следующего года. Акционеры сети планируют привлечь порядка $10 млрд, то есть исходят из оценки компании в $100 млрд. Однако котировки успешно разместившихся в течение этого года интернет-компаний неуклонно идут вниз и удачное размещение Facebook не гарантировано.

О планах соцсети с конкретными финансовыми ожиданиями сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники в финансовых кругах. Стоит отметить, что выход на IPO компании в апреле-мае 2012года предполагался и ранее. Число совладельцев сети вплотную приблизилось к 500, после чего по американским законам компания должна регулярно обнародовать финансовую информацию. Предполагалось, что сеть раскроет информацию о себе параллельно с выходом на биржу.

Однако осенью считающийся основателем сети Цукерберг заявил о том, что размещение произойдет не раньше следующего сентября. Это якобы позволит сотрудникам сосредоточиться на работе, не отягощая себя мыслями о возможной выгоде.

Основанная в 2004 году Facebook Inc на начало 2011 года контролировалась Марком Цукербергом — 24%, Mail.ru Group — 2,4%, DST Global — 7,6%, Microsoft - 1,6%

Число открытых аккаунтов превышает 800 млн. По данным Bloomberg выручка в первом полугодии 2011 года составила $1,6 млрд.

От IPO Facebook ожидают рекордных показателей и руководство компании всеми силами подогревает это настроение. На данный момент крупнейшим IPO в этом сегменте является размещение Google в 2004 году на $1,9 млрд. Компания была оценена в $23 млрд.

В нынешнем году состоялось и громкое размещение одной из социальных сетей. В ходе IPO акции LinkedIn допрыгнули до $122,69, то есть 173% от цены IPO. К концу сессии цена одной акции установилась на отметке в $94,25 (рост на 109%). Но как и у большинство компаний сектора, к концу сентября акции LinkedIn

В нынешнем году в не самое удачное время разместился и скидочный сервис Groupon. Компании были срочно нужны деньги и несмотря на убыточность,  скидочный сервис оценили в $12,8 млрд и Groupon привлек $700 млн.

Однако сейчас западные инвесторы стремительно сбрасывают бумаги Groupon. Акции компании опустились в цене уже на 46% по сравнению с уровнем размещения в $28.

Также после успешно проведенных IPO падают акции российских интернет-компаний. Бумаги "Яндекса" ушли ниже цены размещения, инертны котировки Mail.Ru Group, подешевели и акции китайского поисковика Baidu.

"Надо разделять то что происходит в Facebook и, например, в Яндексе. У Groupon и Facebook ситуация несколько хуже. В мире складывается предположение, что компании этого типа не могут стоить сотню миллиардов. Вы же помните MySpace? Социальная сеть стоила миллиарды, а за год-два стала стоить десять миллионов. У соцсетей нет понятной системы заработка, как у поисковиков. И в этом плане они очень уязвимы. Ну и что, что охват аудитории у них большой? Может ли она стоить сто миллиардов долларов? Эксперты сейчас пересматривают прогнозы относительно Facebook и Groupon. И экспертам их модели заработка очень не нравятся", — говорит глава LiveInternet Герман Клименко.

В середине 2009 года инвесторы называли стоимость Facebook в $10 млрд. А уже в январе 2010 года интернет-биржа SharesPost оценила компанию Facebook, контролирующую крупнейшую социальную сеть, в $82,89 млрд, что вызвало непонимание со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Однако IPO крупнейшей соцсети может активизировать фондовые рынки. В таком "допинге"  заинтересованы крупные инвесторы. Так что успешный выход на биржу с последующим обвалом котировок может стать сценарием и для  Facebook.  

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.