Центробанк угрозы не видит

Центробанк угрозы не видит
Центробанк угрозы не видит

В Банке России не считают, что действия "дочек" европейских банков являются угрозой для российской банковской системы. Вероятность краха подобного Lehman Brothers мизерна,сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский. Тем не менее, Минфин решил создать список системно значимых банков, к которым могут предъявляться специальные требования.

В ЦБ полагают, что список списка системно значимых российских банков нужно создавать, когда есть специальное регулирование деятельности таких банков.

"На сегодняшний день необходимости в специальных требованиях по капиталу и ликвидности (для них) я не вижу. Более важная тема — транспарентность: если риски показаны корректно, то нынешних требований вполне достаточно", — цитирует Симановского РИА Новости.

При этом зампред не исключил появления такого списка позже — "в случае соответствующих международных рекомендаций".

Напомним, что во время кризиса ЦБ выделил около 200 банков, положение которых связано с функционированием финансовой системы. Для них действуют определенные требования по капиталу, рискам и ликвидности.

Но Минфин уже подготовил понятие системно значимого банка. В их число может войти около сотни кредитных организаций. Соответствующий проект поправок к закону о ЦБ уже подготовлен ведомством Антона Силуанова, пишут "Ведомости".

В число таких организаций, предлагает Минфин, должны войти значимыми для кредитные организации из числа топ-100 в России, которые привлекают не менее 5% вкладов в том или ином регионе.

В Центробанке РФ с предложениями Минфина не согласны. Там указывают на формальность критериев. Кроме того, инициатива Минфина не учитывает влияние отдельных банков на общую ситуацию, а также их взаимосвязанность и взаимозаменяемость, отмечает в комментарии деловому изданию директор департамента финансовой стабильности Банка России Владимир Чистюхин. Системно значимых банков в стране насчитывается менее сотни, уверен Чистюхин.

Между тем, ситуация с дефицитом ликвидности в банковской системе по-прежнему остается напряженной.ЦБ РФ увеличил лимит средств, представляемых банкам на аукционах прямого РЕПО, до 600 млрд рублей. В пятницу, 25 ноября, они заняли 360,7 млрд рублей, против 168,6 млрд рублей днем ранее.

При этом российские дочки европейских банков продолжают перемещать получаемые в РФ средства на счета европейских головных компаний. Российские дочки европейских банков увеличили ликвидность на счетах материнских компаний за октябрь с $12 млрд до $53 млрд. Банки ЕС испытывают проблемы с ликвидностью и словно пылесос выкачивают деньги из отечественной банковской системы.

Иностранные банки в периоды кризиса действуют исключительно во вред отечественной банковской системе, хотя и цели такие не ставят. Вполне естественно, что крупнейшие банки для решения собственных проблем привлекают ресурсы своих филиалов, или же, наоборот, "сбрасывают" негатив на балансы дочек.

Однако зампред ЦБ не видит угрозы в том, что дочерние банки размещают средства на валютных депозитах в европейских банках, испытывающих сложности в последнее время. Дочерние банки являются частью крупных банковских групп, которые контролируются регулятором, заверяет чиновник.

"Активы в валюте — это нормальная банковская операция… Устойчивости российской банковской системы эта ситуация не угрожает", — сказал Симановский.

Таким образом, ЦБ не планирует каким-либо образом препятствовать негативному влиянию проблем крупнейших банковских конгломератов на отечественную банковскую систему. Впрочем, в рамках действующих норм ЦБ даже при наличии желания может ограничиться только рекомендациями.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.