Минприроды предлагает "придержать" Арктику

Минприроды предлагает  придержать  Арктику
Минприроды предлагает "придержать" Арктику

Министерство природных ресурсов РФ предлагает не спешить с выдачей лицензий на освоение высокоширотных месторождений регионов Западной Арктики, а также всей  Восточной Арктики. Ведомство хочет ввести мораторий на нефтедобычу на 10 лет, для осуществления полноценной предварительной разведки запасов полезных ископаемых в этих регионах. 

В Минприроды предлагают использовать норвежский опыт: эта скандинавская страна установила мораторий на разведочные работы в своем секторе Баренцева моря севернее 74 градуса северной широты. 

Минприроды объясняет свое предложение интересами государства, которое занято предварительной разведкой участков Арктики. Мораторий на выдачу лицензий на разведку и добычу должен действовать до полного завершения проводимой государством предварительной разведки этих участков. 

Ориентировочно это продлится до 2020–2021 годов, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минприроды. Как предполагает издание, в случае если предложение Минприроды получит одобрение в правительстве, то под действие моратория подпадут, в частности, Усть-Ленский, Усть-Олененский, Анисинско-Новосибирский, Восточно-Сибирский, Северо-Врангелевский 1 и Северо-Врангелевский 2 участки, на которые сейчас претендует "Роснефть". 

Поправки в программу освоения шельфа планируется рассмотреть 8 декабря. К этому периоду свои поправки должны подготовить все заинтересованные ведомства. Также одним из барьеров на пути передачи участков в разработку компаниям является российское Минобороны. 

Военные отклонили 4 заявки Роснефти на получение участков на российском шельфе Баренцева моря. Отказано в разработке Северного участка, запасы которого оцениваются в 3,3 млрд тонн, Междушарского Восточного - 280 млн тонн и Папанинского - 75 млн тонн. 

Все они расположены к западу и югу от Новой Земли. Напомним, что эта территория долгое время использовалась как полигон по испытанию ракетно-ядерного оружия…Статус территории и наличие радиоактивных захоронений могут стать официальными аргументами для отказа в бурении на прилегающих территориях.  

При этом сами компании ожидают введения особого налогового режима. Льготы - ключевой для добытчиков вопрос, без которых нефтяники, по их собственным уверениям, не потянут громадные вложения в освоение шельфа. 

Пока российские госведомства пытаются "с чувством, с толком, с расстановкой" приступить к освоению Арктики, некоторые неарктические страны с большими арктическими амбициями пытаются влезть в этот регион всеми доступными способами.  

Старт официальной компании борьбы за Арктику был дан в 2007 году, когда российские подводные аппараты установил российский флаг на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса. Однако с тех пор сама РФ в Арктику не очень то и торопится, если говорить о реальных буровых исследованиях.   

По самым популярным цифрам на территории Арктики может быть сосредоточено до 25% неразведанных мировых запасов нефти и газа. На свои части претендуют Россия, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и Исландия. 

Очень хочет поучаствовать в арктическом разделе Китай. Страна ожидает "большей открытости" от России и готова покупать участки земель в приарктических государствах для того, чтобы получить право доступа к северной кладовой планеты. 

На минувшей неделе стало известно о том, что власти Исландии отказали в покупке 300 квадратных километров исландской земли (0,3% территории страны) одному из самых богатых предпринимателей Китая -  Хуану Нубо. 

Некоторые эксперты предполагали, что миллионер действует в интересах китайского правительства. Официально земля приобреталась для развития курорта.  

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.