Руководство не ценит своих сотрудников - опрос

Руководство не ценит своих сотрудников - опрос
Руководство не ценит своих сотрудников - опрос

Каждый третий работник в России считает, что руководители в его компании выстраивают отношения с подчиненными, используя доверительный стиль управления. Но при этом больше половины сотрудников не видят заслуг начальства в своем развитии и не удовлетворены тем, как ценят и вознаграждают их усилия на работе.

По данным последнего международного исследования Kelly Global Workforce Index в 2011 году, треть сотрудников в России (33%) убеждены, что самой важной характеристикой, отличающей хорошего руководителя, является проницательность, то есть, умение четко различать цели и предвидеть проблемы. Соответственно, для 22% важен сам стиль руководства, а для 19% — умение формировать коллектив и работать в команде.

Личность руководителя имеет значение для 13% респондентов важна, а вот такие качества как Опыт работы и Стиль общения участники исследования считают малозначимыми (5% и 4% соответственно). Еще 4% затруднились с ответом.

Исходя из наличия этих качеств, сотрудники в России оценивают своего начальника в среднем на 6,5 баллов по 10-бальной шкале. Это средний мировой показатель, в большей степени свидетельствующий об удовлетворенности руководством: высший балл — 7,0 — получили руководители в Индии и Канаде; меньше всех довольны своими боссами итальянцы — 5,8.

Что характерно, большая часть опрошенных сотрудников в России заявили, что не ощущают вклада руководства в собственное развитие: 52% респондентов ответили отрицательно на вопрос "Хорошо ли поработал руководитель на ваш будущий успех?". Только 30% согласились с положительной ролью начальства в их карьере, еще 18% затруднились ответить определенно.

Оценка руководителей российскими работниками — 6,5 — идентична средней оценке в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC). В европейских странах (EMEA) средний бал заметно ниже — 6,1. Ну, а больше других довольны начальством в Америках (Americas) — 6,8 балла.

Любопытно то, что 57% респондентов считают, что лучшими лидерами являются представители поколения Х (возраст 30 — 47 лет), 13% считают таковыми поколение Y (18 — 29 лет) и только 6% отдают предпочтение поколению "беби-бумеров" (48 — 65 лет). При этом значительная часть респондентов (21%) вообще не считает, что существует какая-либо связь между лидерскими качествами и возрастом руководителя.

"Если посмотреть на мировую статистику, то наибольшее число сторонников у поколения Х в Китае — 70%. Меньше остальных верят в поколение Х в США — так считают там только 26%. И в то же время именно в Соединенных Штатах самый большой процент людей, полагающих, что настоящими лидерами являются представители "беби-бумеров" — 37%. В лидерские качества поколения Y больше других верят в России и Индии (по 13%)", — говорится в исследовании Kelly Global Workforce Index.

Говоря непосредственно о самом руководителе, каждый третий сотрудник в России охарактеризовал стиль руководства в своей компании как доверительный — 36%. 18% описывают стиль руководства как властный, а 13% и вовсе считают его деспотичным. 17% респондентов говорят о разностороннем стиле управления, еще 16% затруднились с ответом.

По имеющимся данным, наиболее доверительные отношения с руководством в Европе сложились у сотрудников в Польше (39%). Самые властные руководители в Ирландии (24%) и Китае (23%), а от прямой тирании начальства больше других страдают в Венгрии (17%), Великобритании и Швейцарии (по 15%).

Не слишком хорошо обстоят дела с обратной связью начальников и подчиненных. Больше половины российских работников — 57% — недовольны тем, как их усилия ценят и вознаграждают на работе. Из тех, кто все-таки ощущает такую поддержку, большинство — 59% — говорят, что руководство компании просто ценит хороших работников. Для 24% положительной оценкой их труда выступают бонусы и премии, еще 17% участвуют в программах поощрения лучших сотрудников.

Вице-президент, Генеральный директор Kelly Services CIS Екатерина Горохова отметила, что "приятно удивил тот факт, что большое количество работников в России отмечают доверительный характер отношений с руководством. Исторически в нашей стране складывался более жесткий, властный стиль общения между начальником и подчиненным. И то, что сегодня доминирует именно доверительных характер в этих отношениях, свидетельствует о прогрессе управленческой культуры в российских компаниях.

Возможно, причина этого в том, что менеджерские должности массово занимают представители Поколение Х. С одной стороны, у них был жизненный опыт еще в старой, советской системе ценностей. Но они смогли быстро понять и принять новые, изменившиеся условия работы и выстроить более позитивные отношения с сотрудниками, основанные на таких понятиях как "сплоченность", "командный дух", "общая система ценностей".

Напомним, в данном исследовании приняли участие 97 000 человек в 30 странах мира, включая 7500 в России. Москва — 38%, Санкт-Петербург — 21%, регионы (Екатеринбург, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа) — 41%.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.