Богачи по найму наследства не оставляют

Богачи по найму наследства не оставляют
Богачи по найму наследства не оставляют

Порядка 4% состоятельных граждан Европы, Азии и Америки не планируют передавать накопленное богатство по наследству следующему поколению, а свыше трети богачей мира, как они считают, не могут доверить управление бизнесом ближайшим родственникам. Но вероятнее всего, известнейшие богачи просто управляют активами без права на передачу по наследству.

Планы богачей изучались в ходе совместного исследования британской компании по управлению крупными состояниями Barclays Wealth и аналитического агентства Ledbury Research. В качестве респондентов были опрошены 2000 граждан из 20 стран Европы, Северной Америки и Ближнего Востока с годовым доходом более 1 млн фунтов в год.

Исследование показало, что более трети (34%) богачей во всем мире не готовы доверить нажитое богатство или управление личным бизнесом даже близким родственникам. Многие респонденты прямо заявили, что опасаются за сохранность своего имущества. Ведь по данным опроса, деньги становятся причиной конфликтов у 40% состоятельных семей, сообщают "Ведомости".

Также выяснилось, что около 69% состоятельных респондентов уже как минимум один раз переписали свое завещание, а 26% опрошенных меняли наследников три или более раза.

Беспокойство богачей понятно. Семейный бизнес зачастую гробит сама семья. Как правило, семейные предприятия оканчивают свое существование на втором поколении наследников. Еще 10-15% фирм переходят к третьему поколению и только 3-5% управляются и четвертым поколением.

С другой стороны, именно выжившие семейные предприятия, прошедшие три поколения, являются наиболее устойчивыми и успешными среди всех форм ведения бизнеса.

И хотя большинство богачей намерены в будущем передать свои активы следующему поколению, в среднем 29% состоятельных родителей считают семейные капиталы для молодого поколения "ненужным бременем". И считают, что счастье приносят только деньги, заработанные собственными руками и головой.

Согласно исследованию Barclays, в Индии с данным утверждением согласны 50% респондентов, а в Великобритании и Ирландии — 35%.

А 4% от общего числа опрошенных не считают нужным оставлять состояние детям. Причем самый высокий процент таких богачей (11%) оказался среди японцев. В Великобритании и Саудовской Аравии не будут передавать активы детям по 6% состоятельных граждан. А вот в Южной Африке таких вообще не оказалось.

Стоит отметить, что немалое число нынешних фигурантов списка Forbes, не планируют развивать бизнес из поколения в поколение. О намерении направить основную часть своих состояний в благотворительные фонды объявили, в частности, основатель компании Microsoft Билл Гейтс и известный инвестор Уоррен Баффетт. Первого стремительно раскрутили с уровня гаражной экономики до мировой монополии, а второй вкладывает деньги исключительно безошибочно, что является загадкой для большинства инвесторов.

Совсем без денег наследники не останутся, однако практически все приобретенное эти миллионеры отдадут. По сути, они являются зитц-председателями. Гейтc, например, оставит потомкам всего 0,02% состояния.

Напомним, что в англосаксонской экономике существует такая важнейшая форма скрытого управления активами как траст. Трастами управляется большая часть экономики, они, кстати, чаще всего используются для передачи наследства.

Траст позволяет одному лицу (учредителю или донору) передать другому лицу (доверительному собственнику или попечителю) пакет доверительной собственности для управления в интересах третьего лица (или группы лиц), именуемого бенефициаром (выгодоприобретателем).

Специфика в том, что титул собственности переходит другому лицу (попечителю) на весь период действия траста. А срок действия траста может быть неограничен, или ограничен сроком жизни, скажем, попечителя.

Все это время для третьих лиц собственником переданного в траст имущества является попечитель. Лица попечителей-миллионеров можно видеть на телеэкранах и в тех же списках Forbes. Однако право на доходы от владения имуществом траста принадлежит бенефициару.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.