Бензин пока не будет дорожать - прогноз

Бензин пока не будет дорожать - прогноз
Бензин пока не будет дорожать - прогноз

Цена бензина в России напрямую зависит от котировок нефти на мировом рынке. Ситуация, которая там сложилась, далека от стабильной, так как оглашение антикризисных мер на саммите Евросоюза вновь столкнуло цену "черного" золота к 110 долларам за баррель. Эксперты ждут дальнейшего повышения на топливо.

Аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская в своем обзоре цен на рынке бензина в России отметила, что средняя розничная цена бензина в России (марка АИ-95) с начала сентября 2011 года находится вблизи отметки 29 рублей за литр. По ее словам, не стоит забывать, что, согласно данным информационно-торговой платформы ITrader 8, с начала августа текущего года рост стоимости топлива составил 3,5%, а с начала года — уже 10%.

"В настоящий момент цена одного литра бензина (АИ-95) находится вблизи уровня сопротивления краткосрочного нисходящего тренда, 28,98 рублей за литр.

При этом стабильной нельзя назвать ситуацию, складывающуюся в настоящее время на мировом рынке нефти. В октябре, период успокоения мировых финансовых рынков, стоимость нефти марки Brent пошла вверх, прибавив за месяц почти 8% и добравшись до уровня 115 долларов за баррель. Однако возобновившиеся в ноябре опасения относительно возможности осуществления принятых антикризисных мер на саммите Евросоюза вновь столкнули цену "черного" золота к 110 долларам за баррель", — подчеркивает эксперт.

Туржанская подчеркнула, что если смотреть на волатильное движение котировок нефти в последние месяцы и планомерный рост цен на бензин АИ-95, в очередной раз можно убедиться в "ручном" управлении нефтяным сектором национальными монополиями.

По ее словам, основная проблема российской нефтяной отрасли состоит в том, что отечественным ВИНК выгоднее экспортировать сырье, а не производить нефтепродукты для внутреннего потребителя, что, соответственно, приводит к дефициту и росту цен.

Власти России 1 октября 2011 года ввели новые правила сбора экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Согласно введенным стандартам "60-66", понижаются пошлины на экспорт сырой нефти с одновременным повышением ставок на вывоз нефтепродуктов.

Тем не менее, препятствием к совершенствованию внутреннего рынка является технологическое отставание отрасли, которое может не позволить увеличить переработку нефти, а только еще больше усугубить дисбаланс в пользу экспорта. Кроме того, высокие затраты на модернизацию оборудования могут больно ударить по мини-заводам, хоть в какой-то степени составляющим конкуренцию монополиям, считает эксперт.

"Еще один фактор, способный существенно повлиять на цену бензина — вступление России в ВТО. Дело в том, что одним из принципов организации, имеющей цель либерализовать рынки, является выравнивание цен, в частности, цен на энергоносители и топливо в странах-участниках. Это приведет к тому, что стоимость российского бензина сравняется с общемировой, т. е. вырастет в несколько раз. Замечу, что в октябре 2011 года средняя цена на бензин 95-й марки в Европе равнялась около 1,5 евро за литр (около 60 рублей). Таким образом, не исключено, что российские ВИНК начнут повышение заранее, дабы не испугать потребителей резким скачком цен.

Однако в пользу сохранения текущей стоимости топлива выражается Минэнерго, в отчете которого указывается о высоких запасах основных видов топлива. Также в документе Министерства отмечается, что отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок за первые 9 месяцев превышает плановые показатели на 3,7%. То есть, российское министерство энергетики полностью исключает возникновение на российском рынке дефицита топлива и повышения цен", — добавила Туржанская.

В настоящее время сдержать рост цен пытается и Федеральная антимонопольная служба России, которая предлагает не повышать планку акцизов на нефтепродукты в 2012-м и 2013-м годах. Кроме того, сопротивление ценам могут оказать приближающиеся выборы, в преддверии которых власти вряд ли захотят подрывать к себе доверие, смирившись с непосильным "бензиновым" бременем.

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов на очередном заседании штаба по мониторингу ситуации, связанной с производством и потреблением нефтепродуктов заявил, что возникновение угрозы дефицита на российском топливном рынке в ноябре 2011 года маловероятно.

По данным ЦДУ ТЭК, с начала года по 16 ноября первичная переработка нефтяного сырья увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 2,7%. Производство автобензинов в целом выросло на 1,7% и составило 31 967,9 тыс. тонн. Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок превысила показатели аналогичного периода 2010 года по всем продуктам. В частности, по бензину "Регуляр-92" — на 5,3%, по бензину "Премиум-95" — на 12,9%, по дизельному топливу летнему — на 10,5%, по дизельному топливу зимнему — на 1,4%.

"Таким образом, учитывая вышеназванные факторы, мы предполагаем, что в ближайшее время цены еще будет реально удержать вблизи отметки 29 рублей за литр, однако дальнейшее повышение неминуемо", — подытоживают аналитики ФГ "Калита-Финанс".

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.