Проблемы Европы обрели реальность

Проблемы Европы обрели реальность
Проблемы Европы обрели реальность

Cитуация в Европе даже после обретения Италией нового премьера остается взрывоопасной. На прошлой неделе доходность итальянских государственных облигаций перешагнула в среду планку 7%. То, что должно было произойти еще летом 2011 года, если бы не поддержка суверенных бумаг периферийных стран Европейским центральным банком, произошло совсем недавно — и повлияло на рынки не лучшим образом.

Аналитик ФГ "Калита Финанс" Елена Туржанская сообщила Bigness.ru, что мировые финансовые биржи на это изменение доходности среагировали незамедлительно, к концу дня опустившись на 2-3% и таким образом растеряв весь рост прошлой недели. Воцарившаяся на рынках паника загнала индекс волатильности VIX, так называемый индекс страха, вверх на 31%. А курс евро против доллара рухнул за торговую сессию больше, чем на 2%, к отметке 1,3525 против 1,3820 днем ранее.

По ее словам, уход инвесторов в кэш спровоцировал падение и на товарных биржах. Нефть марки Brent сползла к 112 долларам за баррель — предыдущему уровню сопротивления бокового диапазона октября. В свою очередь, рынки промышленных и драгоценных металлов также отреагировали коррекцией.

"В целом ситуацию на рынках можно охарактеризовать как весьма напряженную, так как даже активные действия ЕЦБ в четверг не смогли придать импульс к заметному росту ведущих мировых индексов. Вялые торги вывели европейские индикаторы в "плюс" на 0,1-0,6%. Американские площадки показали более заметный прирост за счет вышедшей в четверг благоприятной макростатистики по рынку труда и данных о сальдо торгового баланса за сентябрь", — подчеркнула эксперт.

Напомним, что для российского рынка, движимого в кильватере зарубежных площадок, внешний фактор является определяющим. Очевидно, что повышенная волатильность на всех биржах сохранится в обозримом будущем, давая повод для спекулянтов играть на новостях и развеивая надежды инвесторов на предновогоднее ралли. По мнению аналитиков, не стоит забывать, что стоимость акций и других фондовых активов давно уже превратились в функцию от количества и уровня доступности денег в глобальной финансовой системе. Таким образом, без новых вливаний в экономики существенного роста в среднесрочной перспективе ожидать не стоит ни на зарубежных площадках, ни, тем более, на российском рынке.

"Индекс ММВБ, за неделю растерявший 1,5%, в настоящее время движется в треугольнике, выход из которого, скорее всего, определит дальнейшее направление движения на ближайшую перспективу. На текущий момент ключевыми уровнями выглядят 1445 и 1525", — говорится в сообщении ФГ "Калита Финанс".

Прошлая неделя на международном валютном рынке прошла в состоянии, далеком от равновесного. Единая европейская валюта побывала на высоких уровнях, 1,37-1,38 против доллара. "Однако "чем выше взлетаешь, тем больнее падать: в среду основная валютная пара, евро/доллар, рухнула до отметки 1,3520. Эффект от словесных интервенций все меньше, а от вошедших уже в традицию экстренных саммитов не ожидают спасительных шагов. Угроза суверенного дефолта растет, что может продавить европейскую валюту в ближайшей перспективе до уровня 1,32. При этом такие активы-убежища, как японская йена и швейцарский франк "законсервированы" заявлениями национальных Центральных банков, что приводит к повсеместному росту доллара. Не остается в стороне от общего давления на рисковые валюты и российский рубль, который за неделю ослабел против доллара на 1,3%, до 30,6 рублей за доллар. В ближайшей перспективе более вероятно снижение национальной валюты, несмотря на относительно высокие цены на нефть, так как накаляющаяся конъюнктура мировых рынков давит на валюты развивающихся стран", — подчеркнула Туржанская.

Касательно политического аспекта европейских проблем — страна пытается решить свои вопросы максимально быстро. Новый премьер-министр Марио Монти уже начал формирование нового кабинета министров. Напомним, в минувшие выходные премьер-министр страны Сильвио Берлускони подал в отставку после того, как в нижней палате парламента в ходе голосования представители его партии не сошлись в едином мнении по поводу мер антикризисной программы.

Уходя с поста, Берлускони призвал не допустить спекуляции по поводу Италии и в отношении евро. Судя по всему, экс-премьер с политической арены не исчезнет: "Я не сдамся, пока не добьюсь обновления государства", — подчеркнул он. Это вполне реально, так как Берлускони является одним и богатейших людей Италии и владеет как банками и страховыми компаниями, так и рядом СМИ.

Аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова в связи с этим отметила, что "перед Монти, новым премьер-министром Италии, стоит сложная задача — провести в стране экономические реформы с тем, чтобы вывести третью экономику Европы из состояния кризиса. Это будет непросто, поскольку промышленное производство страны демонстрирует почти полное отсутствие динамики, ВВП замедляется, а ставка безработицы находится на высоком значении. У Монти есть экономический опыт, в том числе и работы в Еврокомиссии, поэтому можно ожидать некоторого более активного содействия Италии с этой стороны". Насколько эти изменения повлияют на финансовые рынки Европы, станет ясно уже в ближайшее время.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.