Алгоритмическая торговля - будущее трейдеров

Алгоритмическая торговля - будущее трейдеров
Алгоритмическая торговля - будущее трейдеров

В последнее время алгоритмическая торговля, то есть процесс совершения торговых операций на мировых биржах с помощью автоматизированных систем подачи заявок, получила большое распространение. Смысл биржевого трейдинга с использованием электронных торговых систем заключается в том, что компьютерная программа самостоятельно отслеживает изменение ситуации на рынках и, исходя из заданной стратегии инвестора, совершает сделки.

По мнению аналитиков ФГ "Калита-Финанс", неоспоримым преимуществом такой торговли является минимизация ручного труда, на смену которого приходит труд машинный, соответственно, происходит повышение производительности. Процесс внедрения торговых роботов, сопровождаемый повышением доходности операций, начался относительно недавно, в начале XXI века в США. Однако за десятилетие современная технология торгов сумела привлечь к себе внимание всех участников финансовых рынков.

Результатом стало повсеместное использование торговых роботов, доля которых в объеме совершаемых сделок на большинстве развитых рынков превышает 50%. Ярким примером, иллюстрирующим влияние алгоритмического механизма на торги, является американский фондовый рынок, в частности, Нью-Йоркская фондовая биржа, где объемы торгов с 2005 года увеличились на 164%! В настоящее время на американских биржах 54% объема торгов приходится на сделки, заключенные при помощи торговых роботов. На европейских площадках данный показатель несколько ниже — на уровне 35%, отмечают эксперты.

Остальные страны также начинают осознавать важность применения новейших технологий. Не исключение и российский фондовый рынок, где алготрейдинг набирает обороты: на ММВБ на высокочастотную торговлю приходится 15% объема торгов (по сравнению с 11% в 2010 году и 4% в 2008). Рынок РТС FORTS является более роботизированным, где доля алготрейдеров в объеме торгов достигает уже 50%.Основным преимуществом алгоритмической торговли является автоматизация труда.

При использовании автоматизированной торговой системы инвестору не нужно больше следить за рынком постоянно. При этом разница в скорости мониторинга рынка, принятия решения и реализации торговой стратегии роботом и человеком составляет тысячи раз. Помимо того, что сокращается время на совершение сделки по выгодной цене, с высокопроизводительного компьютера можно увеличить "пропускную способность" заявок. То есть, используя роботов, инвестор имеет возможность совершить большее количество сделок в определенный промежуток времени.

Таким образом, за счет высоких скоростей участники рынка способны зарабатывать несоизмеримо больше, чем при использовании схемы "классического" трейдинга. Однако автоматизация биржевого процесса не означает невозможность использования ручного труда. И в этом еще один "плюс" алгоритмической торговли. Трейдер может продолжать следить за моментными колебаниями конкретного "капризного" инструмента, будучи уверенным, что другой актив окажется в портфеле без его участия при движении рынка в "нужную" сторону.

"При грамотном использовании преимуществ алготрейдинга результативность работы на торговых площадках повышается, доказательством чего являются огромные суммы прибыли американских корпораций, использующих мощные вычислительные системы. Например, в 2009 году доходность торговых роботов и советников, по разным оценкам, варьировалась от средних 25-40% до 200% годовых. Скальперские алгоритмы в течение короткого промежутка времени могут показывать доходность более 1000%.

Говоря об алгоритмах, необходимо упомянуть, что в последнее время импульс к развитию получила так называемая "мультиактивная торговля", или "межрыночная торговля", представляющая собой торговлю с одной платформы на различных рынках (валютном, денежном, фондовом и срочном) в рамках одной высокоскоростной стратегии. Использование таких платформ позволяет инвестору строить гибкие стратегии, основанные на свободном переходе из одного класса активов в другой", — подчеркивают специалисты ФГ "Калита-Финанс".

Отметим, что существует множество других известных алгоритмов торговли, таких, как:

— трендследящие стратегии, представляющие собой выявление тренда посредством различных индикаторов технического анализа,

— стратегии баскет-трейдинга, основанные на соотношении цен двух "корзин инструментов",

— арбитражные стратегии и др.

Список можно продолжать достаточно долго — за 10 лет международная практика выработала достаточно большое количество алгоритмов, каждый из которых отвечает определенным требованиям инвесторов. Само возникновение и развитие алгоритмической торговли было продиктовано рынком. С усилением конкуренции на мировых финансовых рынках чрезвычайно важно стало не столько слежение за сиюминутными движениями мировых рынков, сколько скорость реакции на них и реализации стратегии. Автоматизация биржевой торговли — адекватный ответ на поставленные задачи.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.