Лучшие работодатели разрешают "поволынить"

Лучшие работодатели разрешают  поволынить
Лучшие работодатели разрешают "поволынить"

Первые десять позиций в рейтинге лучших глобальных работодателей, составленном институтом Great Place to Work, оказались полностью заняты американскими транснациональными корпорациями. Попавшие в рейтинг корпорации сотрудники любят не только за высокую зарплату, но и за право не посещать офис, а порой и вовсе не работать под благовидным предлогом.

В рейтинг Great Place to Work, который публикует журнал Fortune, входят организации с числом сотрудников не менее пяти тысяч человек. При этом это должны быть ТНК -  40% рабочих работают за пределами страны, где зарегистрирована компания. 

В список 25 лучших внесены компании, которые как минимум пять раз попадали рейтинги ста лучших работодателей, регулярно составляемых этим институтом. Составители учитывают условия труда, размер заработной платы, выплачиваемые надбавки, а также разнообразные социальные выгоды. Кроме того, были опрошены сотрудники компаний.

Оказавшаяся на первом месте корпорация Microsoft старается проявлять внимание к работникам, у которых появились дети, а кроме того дарит всем своим работникам 40 оплаченных часов в год, которые списываются на участие в различных волонтерских проектах.

Также позволяет заниматься волонтерством  производитель строительных материалов Hilti (15 место) испанская телекоммуникационная компания Telefonica (17 место), датский производитель лекарств Novo Nordisk (22-е место). Кстати, это почти все неамериканские ТНК, которые попали в рейтинг.

Второе место занял разработчик ИТ-решений и услуг для бизнес-аналитики SAS. Популярные нынче схемы аутсорсинга компания не использует и держит в штате собственных  садовников, поваров и врачей. Корпорация активно способствует обучению своих сотрудников, что отмечалось уже не раз.

Еще один производитель ПО, компания NetApp, замыкает тройку лидеров. Руководитель ТНК Том Мендоза известен тем, что старается лично благодарить сотрудников за работу на пользу компании. Для этого он делает порядка тридцати звонков в неделю особо отличившимся работникам. Такие обнаруживаются еженедельно - в организации уже 17 лет действует программа  "Поймай того, кто делает правильно".

А вот поисковик Google (четвертое место рейтинга) позволяет своим инженерам размышлять над «новыми решениями» пятую часть рабочего времени. При этом отчитываться о результатах руководство корпорации не требует.

Только на пятой позиции обнаруживается компания, не принадлежащая сектору IT. Почтовая корпорация FedEx поощряет наиболее вежливых, улыбчивых и готовых помочь курьеров. Помогают составлению рейтинга улыбчивых онлайн-опросы клиентов. Также хорошо налажен внутрифирменный поиск вакансий для собственных работников. То есть при желании можно сменить сферу деятельности или позицию внутри компании.

На шестом месте оказался разработчик сетевого оборудования Cisco - за возможность напрямую пообщаться с начальством.

Интересно, что среди лучших работодателей оказалась и сеть ресторанов McDonalds (8 место). Составителям рейтинга понравилась «советская закваска» корпорации в организации культмассовой работы. Производитель фаст-фуда проводит конкурс реализует "Голос McDonald 's", к участию в которой корпорация мотивирует своих сотрудников. Ежегодно 16 лучших певцов - служащих McDonald 's меряются голосовыми связками в Орландо, а победителю дают приз в $25 тыс. долларов и возможность выпустить свой альбом.

Также в десятку лучших глобальных работодателей поместили сеть отелей Marriott, производителя товаров для личной гигиены Kimberly-Clark, производителя бытовой химии SC Johnson.

Еще один крупный представитель сферы IT, компания Intel, занимает в списке 14-е место. Судя по отчету, сотрудникам фирмы также нравится тот факт, что руководство регулярно спускается "с небес на землю" и тесно общается со своими сотрудниками.  

А вот британский производитель алкоголя Diageo (11-е место) делает сотрудников преданных алкогольному делу душей и телом - у компании есть сеть собственных пабов для сотрудников, где они могут расслабиться и пообщаться.  

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.