Госдума изучит сдачу персонала

Госдума изучит сдачу персонала
Госдума изучит сдачу персонала

В Госдуме рассмотрят  законопроект Минздравсоцразвития и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), закрепляющий уже существующую практику аренды работников третьими лицами. Депутаты приступят к его изучению уже после парламентских выборов. Профсоюзы предлагают вообще запретить лизинг специалистов на территории России.

Лизинг персонала и специалистов достаточно распространенное явление в мире. По расчетам таким образом трудоустраивается от 2% до 5% всего экономически активного населения.  Рынок аутстаффинга и смежного лизинга персонала растет в США и Западной Европе в среднем на 35% в год.

Согласно законопроекту соответствующим образом аккредитованные кадровые агентства смогут заключать с работниками срочные трудовые договоры и направлять на работу к третьей стороне. Между агентством и принимающей стороной также должен быть подписан договор "в целях выполнения работ в интересах и под контролем принимающей стороны", уточняет Коммерсант детали предлагаемого механизма.

При этом агентствам разрешат предоставлять персонал не только для офисного труда, но и для работы "на производственных площадках", за исключением опасных работ, на которые необходимы специальные разрешения или лицензирования. Также запрещено использовать арендованных работников для замены бастующего персонала. Эти поправки предлагаются РСПП и Минздравом.

Предполагается, что ответственность за оборудование рабочих мест и их безопасность будет принимающая сторона. Агентство, сдающее персонал, платит взносы по обязательному социальным выплатам, а также страховки и компенсации работникам.

Годом ранее в Госдуму поступил законопроект от депутатов от "Единой России" Михаила Тарасенко и Андрей Исаева о полном запрете заемного труда в России год назад внесли на рассмотрение Госдумы, который по совместительству является заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР).

Профсоюзные боссы уверены, что аренда персонала обернется полной незащищенностью работников. Оформление в одной компании (в случае классического аутстаффинга - непосредственно в кадровом агентстве) и фактическая работа в другой действительно создают непривычные и юридически небезупречные ситуации. Да и роль профсоюзов при такой организации трудового процесса становится не совсем понятной

"Проблема российского лизинга персонала заключается в том, что как кадровые агентства, непосредственно заключающие договор с работником, так и работодатели зачастую относятся к "объекту" лизинга наплевательски. Нерегулируемый законом данный вид отношений позволяет участвующим сторонам трактовать имеющиеся положения преследовать свои интересы. И в этом случае деятельность профсоюзов, направленная на ограничение данного явления, вполне оправданна. Правда, проблема здесь заключается в другом: в способности национальных профсоюзов отстаивать интересы граждан. Будь Россия развитой страной, возможно, компромисс бы был достигнут, и рынок лизинга персонала получил бы импульс к развитию. В индустриально продвинутых экономиках, где правовое регулирование взаимоотношений временных работников и работодателей четко регламентировано, кстати, это давно  произошло", -  говорит аналитик ФГ "Калита-Финанс"  Елена Туржанская.

В мае 2011 года профсоюзный законопроект о запрете документ был принят в первом чтении. Это вызвало реакцию ведущих кадровых агентств, объединившихся в Ассоциацию частных агентств занятости, которая нацелена на легализацию заемного труда.

В нынешних условиях не запрещенный, но и юридически не оформленный рынок аренды персонала в России работает в первую очередь с «мигрантскими» кадрами. У нас аренда работников удобна и востребована в торговых сетях - это продавцы, грузчики, кассиры, и остальной персонал. В мировой практике - это не только "синие воротнички", а также малоквалифицированные работники, но и специалисты. В частности, персонал арендуют и такая  высокотехнологичная корпорации как Boeing.

"В России же нет реальных профсоюзов, и схема лизинга востребована по большей части либо компаниями, где необходим дешевый рабочий труд, либо западными организациями, нуждающимися в высококвалифицированных работниках", - отмечает Елена Туржанская.

Развитие практики использования лизинга технического персонала и специалистов могло бы существенно улучшить ситуацию с безработицей внутри страны. Однако для этого следует установить жесткие и понятные правила функционирования эотго рынка и в максимальной степени очистить его от иммигрантской составляющей. 

Однако это мало соотносится с принятой в стране практикой повсеместного использования демпинга и бесправия приезжих, эксплуатация которых  выгоднее планомерной работы с местным населением.    

"В первую очередь, для организации цивилизованного лизинга персонала необходимо повысить "прозрачность" работы как кадровых агентств, так и компаний-нанимателей. На Западе существует специально созданная служба безопасности лизингового агентства, которая проводит проверку нанимаемых сотрудников. Данный шаг способен повысить уверенность всех участников в надежности партнеров", - полагает аналитик ФГ "Калита-Финанс".  

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.