Вагоны продали металлургу Лисину

Вагоны продали металлургу Лисину
Вагоны продали металлургу Лисину

В пятницу 75% минус две акции крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в РФ - ОАО "Первая грузовая компания" были проданы структурам самого "дорогого" (по версии Forbes) россиянина Владимира Лисина. За актив металлургический магнат заплатит 125,5 млрд рублей при стартовой цене 125,375 млрд рублей, а РЖД готовится стать арендатором вагонов.  

ПГК является "дочкой" РЖД и владеет 190 тыс. вагонов, в том числе порядка 85 тыс. полувагонов, около 67 тыс. цистерн и занимает 22,5% рынка железнодорожных грузовых перевозок. Заявки на аукцион поступили от нескольких компания, которые представляли совладельца Gunvor Геннадия Тимченко, структуры "Нефтетранссервиса" (по неофициальной информации и транспортные компании Владимира Лисина. Но борьбы, как видно по соотношению стартовой и продажной цены, не получилось.  

Генеральный директор управляющей компании холдинга UCHL Олег Букин на пресс-конференции сообщил, что оплачивать покупку НТК планирует за счет собственных и привлеченных средств в соотношении 50% на 50%. Кроме того, компания в соответствии с законом об акционерных обществах планирует выставить оферту на покупку у РЖД оставшихся 25% плюс одна акция ПГК по цене аукциона, пишут РИА Новости.

Но как сообщил глава компании Владимир Якунин, оставшийся у РЖД пакет акций Первой грузовой компании в ближайшее время не будет выставляться на продажу. Кроме того, глава монополии полагает, что цена на актив могла бы быть выше.

Но как сообщил в начале недели "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в РЖД, госкомпания намеревается арендовать проданные вагоны у частников. Для преодоления дефицита вагонов для собственных нужд, который возникает у РЖД после продажи "дочек", предлагается ввести понятие "привлеченного вагона". Арендовать их РЖД будет по ставкам, ниже действующих тарифов. 

"Получается, что РЖД продает компанию, чтобы тут же забрать ее вагоны обратно", - процитировало издание участника рынка. Позже вице-президент РЖД Салман Бабаев уточнил, что частники не должны в обязательном порядке представлять вагоны. «Там написано: предоставить право РЖД привлекать с рынка подвижной состав», - отметил Бабаев. Также в монополии сообщили о необходимости введения тарифного коридора на перевозку грузов в арендованных у операторов полувагонах.

Еще 7 октября вице-премьер Сергей Иванов подписал поручение о передаче в аренду РЖД не менее 200 тысяч полувагонов ОАО "Первая грузовая компания" и ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) в срок до 1 ноября. Было решено, что монополия будет  предоставлять их грузоотправителям на условиях инвентарного парка.

Растет число жалоб на отказы операторов предоставить вагоны на перевозку тех или иных видов грузов. Выход из этой ситуации монополия предлагает свой – вернуть подобие советской системы в виде обезличенного парка вагонов для перевозки по государственным тарифам.

Для стабилизации ситуации с невывозом грузов монополия предлагает добавить ей вагонов. "Мы не лоббируем эту идею. Вопрос, будут ли частники отдавать 10 или 40%, для нас не принципиален. Наша цель - вернуть технологию работы обезличенным парком и стабилизировать работу сети. А вот тарифный коридор сегодня действительно необходим, чтобы у перевозчика была возможность арендовать вагоны на рынке и работать на общих условиях с частными операторами", - сказал собеседник РИА Новости в РЖД.

Полученные в результате продажи своих дочек средства пойдут на исполнение инвестиционной программы РЖД. Предполагается, что ставшая чисто инфраструктурной монополия будет вкладывать в модернизацию и расширение сети. Но на сегодняшний день ситуация только ухудшается.    

На рынке созданы независимые железнодорожные операторы, которым продается подвижной состав, однако система с советских времен остается заточенной под одного оператора инфраструктуры. Это приводит в первую очередь к увеличению порожнего пробега, когда вагоны оператора едут на погрузку в другой конец страны (МПС СССР  подгоняло ближайшие), пробкам и общему удорожанию транспортировки.

На сегодняшний день оборот вагона составляет от 13 до 15 суток, в советское время показатель не превышал 7,3–7,5 суток. Система работает в два раза хуже, чем раньше. 

Неэффективность управления железнодорожным парком страны отразилась ростом показателей у металлургов и вагоностроителей. В I полугодии текущего года в РФ произвели 31 тыс. грузовых вагонов, что на 41%, нежели годом ранее. Похоже, это с избытком перекрывает реально необходимые объемы. 

Естественно, что потребность в подвижном составе сильно зависит от уровня внутренного производства и состояния экономики. В начале кризисного июня 2009-го, например, в РФ оказались избыточными свыше 200 тыс. вагонов и планировалось разделать на металлолом 30 тыс. вагонов. Так что продажа вагонов железнодорожным операторам от металлургии имеет определенную логику.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.