Странам БРИК предлагают помочь Европе

Странам БРИК предлагают помочь Европе
Странам БРИК предлагают помочь Европе

Саммит Евросоюза принял антикризисный план для Европы. Решено списать грекам половину их долга, предоставить Греции дополнительные средства для реструктуризации задолженности, более чем вдвое увеличить капитал Европейского фонда финансовой стабилизации (EFSF), привлечь к рефинансированию долгов еврозоны страны БРИК и увеличить резервы банков.

В мае 2010 года было принято решение о выделении Греции первого пакета финансовой помощи от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) объемом в 110 млрд евро. Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции резко повысило стоимость заимствований.

Как сообщил президент ЕС Херман ванн Ромпей, Греция может получить от МВФ и ЕС до 100 млрд евро в рамках второго плана реструктуризации греческих долгов. Также решено увеличить Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) с нынешних 440 млрд евро до 1 трлн евро, что значительно увеличивает объем ресурсов ЕФФС для покупки гособлигаций кризисных стран.

ЕФФС может создать специальные компании — SPV, в которые будут направляться средства частных инвесторов. А ЕФФС может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей облигаций на 1 трлн евро.

По неофициальным данным объем фонда может вырасти до 2 трлн евро. При этом европейцы готовы разделить мусорные облигации со всеми желающими. В их число лидеры Евросоюза сходу внесли страны БРИК — Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Причем из Бразилии оперативно заявили о том, что участвовать в этом пока не собирается. Особенно в ЕС рассчитывают на инвесторов из Китая, как обладателя самых крупных золотовалютных резервов объемом в $3,2 трлн.

Как сообщило китайское телевидение, председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе телефонной беседы с президентом Франции Николя Саркози глава КНР пообещал оказать поддержку усилиям стран Европы по увеличению объема и усилению влияния Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

По данным ИТАР-ТАСС, план о привлечении финансовых средств от группы БРИК и МВФ будет обсуждаться на саммите финансовой "двадцатки", который состоится 3 — 4 ноября во французском городе Канн.

Общий объем антикризисного фонда составляет 750 млрд евро. Из них 440 млрд являются гарантиями правительств стран еврозоны. Фонд выпускает облигации под эти гарантии на сумму 200-250 млрд евро. Полученные деньги распределяются нуждающимся. Для расширения возможности заимствований до триллиона евро необходимо увеличить емкость фонда до 2 трлн евро.

Визит главы Европейского фонда финансовой стабильности Клауса Реглинга в Китай начнется уже сегодня, где он обсудит перспективы участия КНР в финансировании ЕФФС.

Списание долгов Греции виделось наиболее консервативным и вероятным шагом со стороны ЕС. ЕС убеждал банкиров в необходимости увеличить размер списания стоимости долговых активов с 21%до 50-60%.Банки согласились на 50-процентную реструктуризацию госдолга Греции размером 350 млрд евро. По словам президента Франции Николя Саркози задолженность сократится на 100 млрд евро.

В качестве компенсации частным кредиторам, давшим согласие на списание, были предложены дополнительные гарантии Греции по ее облигациям на 30 млрд евро. Деньги эти выделяются в качестве кредита Афинам.

Банкам не только предстоит вписать убытки, но и направить дополнительные средства на рекапитализацию. К июлю 2012 достаточность капиталов первого уровня должна быть повышена до 9%. Суммарно капитал 70 крупнейших банков ЕС необходимо увеличить на 106 млрд евро.

Это может отразиться ростом ставок на межбанковском рынке, ситуация на котором уже обернулась дефицитом ликвидности в российской банковской системе. Для Греции, по всей вероятности, это решение будет означать необходимость национализации ряда банков. Премьер-министр Греции Папандреу пока говорит о возможности частичной национализации.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.