"Аэрофлот" хочет половину рынка

 Аэрофлот  хочет половину рынка
"Аэрофлот" хочет половину рынка

К 2025 году группа "Аэрофлот" намерена контролировать 45,5% внутрироссийских рынка авиаперевозок. Об этом заявил заместитель гендиректора компании Шамиль Курмашов. Компания, которая доминирует на международных рейсах, будет наращивать свое присутствие во внутренних перевозках за счет получаемых от Ростехнологий авиационных предприятий.

В мае руководство "Аэрофлота" и "Ростехнологий" пришли к окончательному решению о передаче активов шести авиакомпаний. авиакомпании "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы" оцениваются в 2,5 млрд рублей. В соответствии с этим показателем, "Ростехнологии" смогут получить 3,61% акций ОАО "Аэрофлот". Долги передаваемых компаний достигают $819 млн. Ожидается, что передача акций авиакомпаний состоится уже в ноябре.

Совет директоров авиакомпании также утвердил увеличение пассажиропотока к 2025 году до 70 млн человек. Для реализации столь честолюбивых планов перевозчику потребуется увеличить к 2025 году авиапарк до 500-550 транспортных единиц.

О планах "Аэрофлота" стать монополией еще в прошлом году на встрече с премьер-министром Путиным поведал генеральный директор перевозчика Виталий Савельев. Озвученный ныне план поэтапного усиления позиций выглядит следующим образом: в 2015 году "Аэрофлот" намерен нарастить долю на российском рынке до 36,3%, а в 2020 году — до 40,4%.

По словам Курмашова в 2010 году рыночная доля "Аэрофлота" достигла 24,8%. По итогам текущего года она может достичь 27%, передает ПРАЙМ.

Стоит отметить, что на некоторых направлениях "Аэрофлот" уже фактически монополизировало воздух. В апреле ФАС одобрила приобретение 75% минус одна акция "Авиакомпании Россия", но потребовала от компаний в течение трех месяцев после заключения сделки добровольно отказаться от 16% объема пассажирских перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом. Каким-то образом перевозчику удалось убедить антимонопольщиков, что рассчитывать долю нужно с учетом всех видов транспорта, курсирующего между городами, а в таком случае "Аэрофлот" никакой не монополист.

При этом авиакомпания "Аэрофлот" в ближайшей перспективе не имеет планов по созданию лоукостера. "Мы не ожидаем в ближайшее время создания бюджетного перевозчика", — сказал топ-менеджер.

Напомним, что в первой половине октября рынок оставила бюджетная авиакомпания "Авианова". Командир воздушного судна "Авианова", следовавшего в Ростов-на-Дону, заявил пассажирам о том, что он выполняет последний рейс в компании с благодарностью, а в ее уходе с рынка виноваты авиакомпании-гиганты. У компании были хорошие самолеты, французские техники и самая высокая по рынку зарплата пилотов.

"Надеюсь, что в нашей стране, когда-нибудь и что-нибудь изменится, и снова появится бюджетный авиаперевозчик. А пока — победили "Аэрофлот" и "РЖД", — отметил командир корабля.

Представитель "Аэрофлота" отметил, что при существующей нормативно-правовой базе, в частности, одинаковых ставок аэропортовых сборов для традиционных авиакомпаний и низкобюджетных перевозчиков, создание дискаунтера пока невозможно.

"Аэрофлот" создаст такую авиакомпанию только тогда, когда будут внесены поправки в законодательство", — сказал финансовый директор.

Контрольный пакет акций "Аэрофлота" находится у государства. Компания летает по по 110 направлениям в 48 государств. Бренд "Аэрофлота" относится к числу самых дорогих брендов авиакомпаний по версии Brand Finance и стоит $1,086 млрд.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.