Одесский НПЗ отрезали от "Лукойла"

Одесский НПЗ отрезали от  Лукойла
Одесский НПЗ отрезали от "Лукойла"

"Лукойл" может продать один из своих активов в ближнем зарубежье — Одесский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие, мощность переработки нефти которого составляет 3,6 млн тонн в год, находится в простое с октября 2010 года. После начала прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу "Одесса-Броды", завод "Лукойла" перестал получать сырье.

Компания обсуждает возможность продажи Одесского НПЗ, заявил вице-президент "Лукойл" Геннадий Федотов, передает Reuters. "Возможность продажи изучается, — заявил Федотов. — Есть некоторые, кто хотят его купить".

Одесский крекинг-завод начал работать в 1937 году. В 1999-м 98,4% акций завода были куплены группой юридических лиц компании "Лукойл". Завод специализируется на производстве бензина, мазута, дизельного топлива, нефтебитумов, топлива для реактивных двигателей. С 2005 по 2008 год на НПЗ проводились работы, позволившие выпускать бензин стандартов "Евро-3" и "Евро-4".

"Лукойл" остановил работу Одесского крекинг-завода в октябре 2010 года. Тогда это назвали плановым ремонтом "в связи с текущей неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов и, как следствие, низкой эффективностью работы завода".

Завод получал сырье по трубопроводу Одесса — Броды, работавшему в реверсном (обратном проектному) режиме. В нынешнем году эта магистраль была переведена в аверсный (прямой) режим и начала транспортировки азербайджанского "черного золота". После этого президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что при существующей схеме поставок сырья запуск ОНПЗ после ремонта маловероятен.

По сути, Одесский НПЗ оказался инфраструктурно отрезан от сырья активностью группы "Приват", которая ныне рассматривается в качестве основного претендента на покупку Одесского НПЗ.

"Традиционный маршрут транспортировки нефти "Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ" не используется с октября 2009 года, поскольку группе "Приват" выгодно качать азербайджанскую нефть из Одесского нефтетерминала по Приднепровским магистральным нефтепроводам на Кременчугский НПЗ. С ноября 2010 года Одесский НПЗ перестал получать нефть и по маршруту "граница Беларуси — граница Украины — Броды — Одесса". Причина — запуск магистрального нефтепровода "Одесса-Броды" для перекачки азербайджанской нефти в адрес Мозырского НПЗ (Беларусь), а после его остановки, на западноукраинские НПЗ, контролируемые также группой "Приват". В агрессивной политике "Укртранснафты" откровенно просматривались попытки принудить "Лукойл" покупать более дорогую азербайджанскую нефть для переработки на Одесском НПЗ. Это существенно улучшило бы экономику поставок нефти из Азербайджана на Украину, которые наладила группа "Приват". Однако, российская компания, располагающая значительными объёмами сырья собственной добычи, предпочла попросту остановить Одесский НПЗ", — напомнил последние перипетии конкурентных войн в комментарии ИА REX директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

При этом остановка предприятия привела к очередному снижению объемов производства бензина на Украине. В 2011 году Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозировало рост до 4.46 млн тонн против 3.03 млн тонн в 2010 года. Однако по итогам января-августа НПЗ сократили производство бензина на 4.2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, до 1.677 млн тонн.

В июле министр экономического развития и торговли Андрей Клюев дал поручение разобраться с ситуацией в Одесской области, связанной с остановкой нефтеперерабатывающего завода "Лукойла". "Я даю поручение Минэнергоуглю. Надо договариваться с "Лукойлом" и запускать предприятие", — отметил Клюев.

Правда, в Минэнергоугля существенных улучшений не ожидают и прогнозируют уменьшение выпуска бензина и в будущем году на 19.28% по сравнению низкими результатами 2011 года — до 3.6 млн тонн. При этом на 70% будет увеличен и объем импорта, до 1.7 млн тонн.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.