Unilever впитает "Черный жемчуг"

Unilever впитает  Черный жемчуг
Unilever впитает "Черный жемчуг"

Федеральная служба по финансам и рынкам заинтересовалась информацией о сделках с обыкновенными акциями ОАО "Концерн "Калина". Накануне предприятие было продано англо-голландскому производителю потребительских товаров Unilever. Однако необъяснимый рост котировок акций начался до появления информации о сделке, и за полмесяца они подскочили вдвое.

Утром, 17 октября, акции екатеринбургского концерна "Калина" подорожали на 18% и превысили 3600 рублей за штуку. В пятницу, 14 октября, когда и было официально объявлено о продаже 82% компании транснациональной корпорации Unilever, ценные бумаги "Калины" подорожали на 40%.

Однако акции компании начали заметный рост свыше трех недель назад. Еще 23 сентября акция торговалась по 1250 рублей, а 7 октября достигла 2250 рублей. Однако позитивных новостей о компании за эти две недели на рынке не появлялось.

"Решение о проведении проверки возможного использования инсайдерской информации о покупке Unilever пакета акций концерна "Калина" будет приниматься после детального изучения службой данных от фондовых бирж, информационных агентств, а также из иных источников", — сказал представитель ФСФР.

Кроме того, сделку также должно оформить антимонопольное ведомство РФ. Unilever контролирует в России восемь заводов, где выпускаются товары под брендами Calve, Lipton, Knorr, Domestos, Dove, "Балтимор" и др. На Unilever приходится 11,5% российского рынка в денежном выражении. По данным аналитического агентства "Старая крепость" у лидера, компании Henkel 17,7% рынка.

Международный концерн Unilever производит продукцию в секторах продуктов питания, бытовой химии, косметики и товаров для здоровья. Компания управляет 400 брендами, в числе которых Calve, Lipton, Knorr, Domestos, Axe, Dove, Rexona, Sunsilk.

В прошлом году Unilever нарастил чистую прибыль на 26%, до 4,6 млрд евро. Объем продаж вырос на 5,8%, оборот увеличился на 11,1%, до €44,3 млрд.

"Калина" является крупнейшим производителем косметики в России, концентрируется на выпуске недорогой массовой косметики, которая совокупно занимает 30%-45% рынка.

Выпускает товары под марками "Черный жемчуг", "Чистая линия" и "Бархатные ручки". Контролируется Prego Holdings (30,66% акций), "Калина финанс" (18,56%), "ВТБ Капитал" (13,5%), Deutsche Bank Trust Company Americas (9,83%).

Чистая прибыль ОАО "Концерн "Калина" по РСБУ в прошлом году увеличилась в 2,5 раза и составила 1,6 млрд рублей. Выручка концерна за этот же период выросла на 14% — до 12,7 млрд рублей. Емкость российского рынка парфюмерии и косметики составляет около $11 млрд.

Российская компания оценена в 21,5 млрд рублей (500 млн евро). Таким образом, за 82% акций Unilever заплатит 16,7 млрд рублей (390 млн евро).

Покупка "Калины" позволит Unilever стать лидером в категории средств по уходу за кожей с долей рынка 23%. Как рассказали РБК daily в пресс-службе концерна в категории средств по уходу за лицом, компания получит доминирующие позиции с приблизительной долей 33%. Ранее в этом сегменте Unilever вообще не была представлена.

В категориях средств по уходу за телом и руками и средств по уходу за волосами Unilever также станет лидером с долей рынка 32% и 22% соответственно. После закрытия сделки миноритариям концерна "Калина" будет направлена оферта о выкупе акций. Ожидаемая цена — порядка 4000 рублей за акцию.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.