"Нобелевка" по экономике - премия за усложнение

 Нобелевка  по экономике - премия за усложнение
"Нобелевка" по экономике - премия за усложнение

Лауреатами премии Шведского банка памяти Альфреда Нобеля по экономике за "эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике" стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Оба изучали экономическое прошлое, исследуя взаимосвязи структурных изменений в экономике с ожиданиями, а также импульсными откликами среды.

Томас Сарджент является бакалавром Калифорнийского университета Беркли и доктором философии Гарвардского университета, получил премию Неммерса. Авто работ "Макроэкономическая теория" и "Динамическая макроэкономическая теория".

Сарджент разработал метод для оценки глубинных параметров на основе выстраивания теоретической модели, учитывающей корреляцию между ожиданиями и реакциями рынка на изменения в экономполитики и экономические шоки. Эту модель можно попытаться приладить к прогнозированию в рамках запланированных изменений, считают эксперты.

Но уверенность в валидности модели достигается путем создания правдоподобия за счет проверки на большом количестве исторического статистического материала. Так, Сарджент пристально изучал инфляционные процессы после войны и наверняка многое "прокачивал" в своих системах уравнениях. Кому интересно поупражняться в расчетах и выдать некую цифровую квинтэссенцию уже известным макроэкономическим связям, как говорится, "велкам".

Кристофер Симс является бакалавром Гарвардского колледжа, доктором философии Гарвардского университета. Написал работы "Анализ политики с эконометрическими моделями", "Простая модель для определения уровня цен и взаимосвязи монетарной и фискальной политики", "Фискальные аспекты независимости центрального банка".

Изучал любимый монетаристами инструмент в виде базовой ставки центробанка и фиксировал отзвуки колебаний ставки в различных сферах, рассчитывал импульсные реакции среды на шоковые колебания.

Классическими в построенных с использованием векторной авторегрессии моделях являются допуски, называемые постулатами. Например, что Федеральный резервный банк неуклонно придерживается так называемого правила Тейлора (обязательное повышение ставки при росте инфляции выше желаемой) и что неожиданные отклонения от этого правила монетарной политики полностью зависят от действий Федеральной резервной системы, причем сами эти действия не коррелированны с другими шоками в экономике.

Проще говоря, лауреаты зажимают экономическую реальность в весьма ограниченные лабораторные модели, прикладная ценность которых не доказывается ничем. По расчетам собственно американских аналитиков, если бы ФРС полностью следовало правилу Тейлора, то уже в 2010 году она должна была перейти на отрицательную ставку рефинансирования…

"Практика последних лет еще раз ставит под сомнение возможность прогнозировать крупные события, рыночные шоки в макроэкономике и глобальных мировых финансах", — говорит в комментарии "Российской газете" научный руководитель Института финансово-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Яков Миркин.

"Говоря о, в общем-то, всем известных взаимосвязях в экономике, нобелевские лауреаты 2011 года Томас Сарджент и Кристофер Симс все же вывели новое из банального: в частности, речь идет о методе вопросов и ответов на эмпирические темы экономического характера. Кроме того, их заслуга состоит в изучении взаимосвязей экономической политики и динамики основных экономических показателей, — в последнее время на примере крупнейших мировых экономик корреляция прослеживается весьма отчетливо.

Хотя, откровенно говоря, в этом году экономической сенсации не произошло: открытия ученых-американцев носят сугубо теоретический характер, и являются обобщенным и алгоритмичным методом наблюдений и выводов", — отмечает в комментарии Вigness.ru Анна Бодрова, аналитический отдел МФХ "Фибо Групп".

Возможно, после определенной методологической настройки предложенные лауреатами модели перестанут быть "вещью в себе". Однако позволят ли они увереннее смотреть в будущее? Экономисты, как и генералы, чаще готовятся к предыдущему кризису…

Читайте также: Нобелевская премия 2011: казусы и традиция

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.