Соцсети не будут спешить на IPO

Соцсети не будут спешить на IPO
Соцсети не будут спешить на IPO

После успешно проведенных IPO акции российских интернет-компаний не показывают роста. Бумаги "Яндекса" ушли ниже цены размещения, инертны котировки Mail.Ru Group, подешевели и акции китайского поисковика Baidu. Западные игроки этого рынка выглядят несколько лучше, однако ряд крупных компаний уже вообще отказались от проведения IPO в нынешнем году.

При этом Google и даже не очень благополучный поисковик Yahoo! выглядят стабильнее российских интернет-компаний. Постепенно снижение котировок Яндекса началось практически сразу после майского IPO.

Негативное влияние на курс акций "Яндекса" могла оказать встреча руководства компании с представителями хедж-фондов в конце сентября. По неподтвержденным данным, генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож откровенно поведал тогда о сложностях компании в конкуренции с Google. Хедж-фонды немедленно среагировали на заявление гендиректора распродажей акций "Яндекса", предположила "Российская газета". В итоге, за два дня 28-29 сентября акции компании просели на 14,3%.

Впрочем, сам Волож в интервью "Коммерсанту" обращает внимание на общую негативную ситуацию на мировых рынках. О негативном влиянии фона в комментарии Bigness.ru говорит и глава LiveInternet Герман Клименко.

"Падение нынешних котировок Яндекса и Мail пока говорит лишь о том, что в мире финансовый кризис пока не преодолен. Смысл в том, что и Яндекс и Mail.ru вышли на IPO в хорошее время. А сейчас рынки волатильны. У этих компаний есть отработанная система генерации прибыли. Я полагаю, что если рынок поднимется, то и они поднимутся…", — отмечает Герман Клименко.

А вот переносы IPO Facebook, Twitter, Zynga и Groupon, которые объявляли о планах выхода на биржу в ближайшее время, объясняются не только и не столько царящим на рынках пессимизмом, сколько несовершенством схем монетизации. Или, по крайней мере, их неубедительностью.

"Надо разделять то что происходит в Facebook и, например, в Яндексе. У Groupon и Facebook ситуация несколько хуже. В мире складывается предположение, что компании этого типа не могут стоить сотню миллиардов. Вы же помните MySpace? Социальная сеть стоила миллиарды, а за год-два стала стоить десять миллионов. У соцсетей нет понятной системы заработка, как у поисковиков. И в этом плане они очень уязвимы. Ну и что, что охват аудитории у них большой? Может ли она стоить сто миллиардов долларов? А учитывая еще и запуск социальной сети Google+, единственно верное решение Facebook было подождать с выходом на IPO, пока ситуация не прояснится. Иначе они могли получить очень грустный сбор денег, что было бы хуже, чем оставаться непубличной компанией. Эксперты сейчас пересматривают прогнозы относительно Facebook и Groupon. И экспертам их модели заработка очень не нравятся", — говорит глава LiveInternet Герман Клименко.

Что примечательно, тенденция взаимопроникновения соцсетей и поисковиков как на уровне технологий, так и на уровне компаний, становится все более заметной. Та же Mail.Ru контролирует ВКонтакте, за Facebook виднеется такой стратег как Microsoft (со своим поисковиком Bingo), ну, а за новой соцсетью Google+ стоит непосредственно глобальный поисковик…

Кстати, в нынешнем году состоялось и громкое размещение одной из социальных сетей. В ходе IPO акции LinkedIn допрыгнули до $122,69, то есть 173% от цены IPO. К концу сессии цена одной акции установилась на отметке в $94,25 (рост на 109%). Но как и у большинство компаний сектора, к концу сентября акции LinkedIn существенно подешевели и торговались на уровне $77 за акцию.

При этом у соцсети имеется внятная специализация. Позиционируя себя, как один из инструментов глобального рынка труда, сеть для профессиональных знакомств и рекрутинга позволяет отстроить вокруг себя инфраструктуру платных сервисов и рекламы.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.