"Роснано" вкладывается в пластик

 Роснано  вкладывается в пластик
"Роснано" вкладывается в пластик

"Роснано" наращивает контроль в производителе микрочипов британской компании Plastic Logic. Госкорпорация докупила еще 10% акций к имевшимся 33,75% и теперь владеет 43,8%. Plastic Logic планирует строительство завода в Зеленограде, на что и должны пойти средства, потраченные "Роснано" на покупку второго пакета акций британского предприятия.

Как сообщает "Интерфакс", общий бюджет совместного проекта "Роснано" и Plastic Logic составляет $700 млн. Госкорпорация согласилась предоставить гарантии под привлечение еще $100 млн. Также британцы уже получили первый транш в размере $300 млн, из которых $150 млн инвестируются в капитал фирмы.

"Роснано" планирует выпускать вместе с британцами некремниевые планшеты для российской образовательной системы. А производство некремниевых дисплеев в Зеленограде начнется 2013-2014 годах. На предприятии будет выпускаться около 100 тыс. дисплеев в месяц. Помимо строительства завода проект предусматривает создание исследовательского центра на базе Московского института электронной техники (МИЭТ).

"Фишка" проекта в том, что так называемая "пластиковая электроника" только начинает завоевывать мир, хотя "нанологичность" проекта может вызвать некоторые вопросы у дотошных специалистов. В перспективе выпуск гибких маленьких устройств на основе этих технологий станет общемировым трендом.

К слову, устройство с гибким экраном планировалось запустить в серию, однако Apple выпустил более функциональный и дешевый, хотя и несгибаемый планшетник iPad, после чего рыночные перспективы изделия были пересмотрены.

Обкатывать модель, возможно, будут в наших условиях — в программе по изучению возможностей использования электронных учебников в российских школах. Ридер Plastic Logic 100 for Education имеет экран с диагональю 10,7", встроенную память объемом 4 Гб, работает на WinCE. Масса устройства — 475 г, базовая цена определена в 12 тыс. рублей, напоминает "Интерфакс". Новинка была представлена в августе премьер-министру Путину и вызвала шквал критических комментариев в интернете.

"Отсутствие кремния и стеклянной подложки позволяет сделать экран гибким и устойчивым к внешним воздействиям — его нельзя разбить, как экран в обычных ридерах. В комментариях некоторые пользователи писали, что экраны обычных ридеров легко бьются, даже если просто положить ридер в сумку, и даже приводили фотографии. Поэтому к Kindle рекомендуют покупать жесткие обложки. В нашем ридере эта проблема решена. Поэтому он значительно безопаснее, особенно для детей", — рекламировал планируемый к выпуску продукт глава "Роснано" в своем блоге.

На самом деле куда важнее всяких ридеров, отверточную сборку которых мгновенно перехватит Азия, обладание новыми технологиями. В какой степени они будут российскими пока непонятно.

Plastic Logic была основана в 2000 году исследователями из Кембриджского университета. Штаб-квартира компании расположена в Калифорнии, а единственный завод работает в немецком Дрездене. В числе инвесторов Plastic Logic значатся Intel, BASF и Dow Chemical, которые вложили в производителя около $200 млн.

Plastic Logic планирует создать целую серию пластиковых чипов к 2016 году, рассчитывая выйти на продажи в объеме $1 млрд в год. Очевидно, что мир уже на пороге технологического предела в использовании кремниевых чипов. Поэтому инвестиции в одно из новых перспективных направлений дело безусловно нужное. Тот, кто разработает базовую технологию на ближайшие годы и при этом сумеет оперативно наладить защищенное патентами масштабное производство станет мировым лидером в этой области.

Пока же тенденция такова, что русские мозги приносят деньги иностранным производителям. Из России бегут от "научной" бюрократии, безденежья и всеобщего бардака.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.