Где дешевле отдохнуть на Новый год?

Где дешевле отдохнуть на Новый год?
Где дешевле отдохнуть на Новый год?

Новогодние праздники — традиционное время отдыха и поездок за границу для многих россиян. Россияне обычно стремятся запланировать эту поездку осенью, чтобы не было проблем с поиском, оплатой и вселением. Большинство привлекательных предложений расходится в сентябре, а к ноябрю свободных апартаментов в популярных для каникул городах практически не остается.

Эксперт ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости Penny Lane Realty в своем обзоре проанализировали стоимость аренды апартаментов в городах, пользующихся наибольшей популярностью среди российских туристов на Новый год. В основу рейтинга легла арендная ставка на однокомнатные апартаменты в центре того или иного города.

Первой в списке востребованных городов значится Рига со стоимостью аренды апартаментов 35 евро/сутки. Конечно, это будет небольшая квартира, но с хорошим ремонтом и мебелью. Во время рождественских и новогодних праздников в Риге проходит множество мероприятий: рождественские богослужения в храмах и церквях, фестивали музыки, выставки, концерты, народные гуляния. А на рождественских ярмарках и базарчиках можно приобрести различные латвийские сувениры, украшения, посуду и одежду, а также попробовать или купить разные сладости, рижский хлеб, латвийское пиво.

Далее идет Гоа за 39 евро/сут. Подходящий вариант для тех, кто хочет встретить Новый год под солнцем, может отправиться на Гоа, тем более, что стоимость аренды апартаментов там доступна практически каждому. За 39 евро в сутки можно снять однокомнатные апартаменты на территории кондоминимума рядом с побережьем. Гоа — курорт, знаменитый своими пляжами и вечеринками. Однако там много интересного и для любознательных активных туристов: храмы, музеи, парки, красочные индийские базары.

Также россияне могут отправиться в Лиссабон (45 евро/сут), где можно снять пусть небольшую студию с кухней и ванной комнатой в пешей доступности от центра и моря. Лиссабон придется по нраву любителям прогулок. Ведь главная достопримечательность города — это его улицы. Бесконечные лестницы, балконы, изразцы на стенах домов, сочетание архитектуры различных эпох и стилей — все это не оставит равнодушным отдыхающих и туристов.

Вена (53 евро/сут), занимающая четвертое место рейтинга, особенно прекрасна весной. Однако и в зимнее время там есть, чем заняться. Посетив величественные дворцы Шенбрунн и Бельведер, бывшую резиденцию австрийских императоров Хофбург, музей истории искусств, Венский лес, гору Каленберг и многие другие достопримечательности города, можно приобщиться к достижениям архитектурного искусства. Тем более, что аренда жилья на новогодние праздники доступна для большинства. Так, за 53 евро в сутки можно снять небольшую студию в центральной части города. Примечательно, что при столь доступных ценах на аренду, объем предложения в Вене в 10 раз меньше, чем в более дорогом Париже или Риме.

Любители горных лыж и сноуборда могут отправиться в Интерлакен в Швейцарии. Аренда апартаментов в центре города площадью 30 кв. м. обойдется примерно в 55 евро за ночь. Примечательно, что жилье в городе стоит дешевле, нежели в отдалении от него. Дело в том, что основные подъемники и горнолыжные трассы находятся как раз за городом. В любом случае, Интерлакен — прекрасный выбор для любителей активного образа жизни. Этот Швейцарский городок не только предлагает все для зимнего, активного, в том числе и горнолыжного отдыха в Альпах. Здесь также можно поправить здоровье. К услугам отдыхающих — прекрасные водолечебницы, а также SPA.

Рим (80 евро/сут) предлагает арендовать 25-метровую студию в самом центре города. 31 декабря туристы и жители города выходят на площади, где с первым боем курантов начинают открывать шампанское и поливать им всех окружающих. Пустые бутылки и бокалы кидают в центр площади "на счастье". А если ваша бутылка не разбилась, то через несколько минут к ней подбежит человек и разобьет ее. Так итальянцы помогают обрести счастье всем, кто приезжает в этот город.

Новогодний Таллин (85 евро/сут) встречает туристов разноцветными гирляндами из лампочек и наряженными елками. В дни зимних праздников здесь есть на что посмотреть: рождественские базары, музей под открытым небом, узкие улочки и башни Старого города. Примечательно, что большинство населения говорит на русском языке, а значит, в дни праздников никто не будет чувствовать себя одиноким в этом городе. В период рождественских каникул арендная ставка на апартаменты в центре города составляет порядка 85 евро в сутки.

Прага (90 евро/сут) принимает на зимние праздники более 160 тыс. туристов. Это не удивительно: в городе царит атмосфера новогодней сказки. История города насчитывает более тысячи лет, а достопримечательности встречаются там буквально на каждом шагу. Чтобы насладиться незабываемым отдыхом, не обязательно тратить много средств. За 90 евро в сутки можно снять превосходные апартаменты в Старом городе.

Брюссель (92 евро/сут) в период зимних отпусков предлагает однокомнатные квартиры в пешей доступности от центра. Бельгийская столица является крупнейшим городом в стране. Причем в отличие от многих других европейских стран, где основным праздником является Рождество, в Бельгии Новому Году также придается достаточно большое значение. Еще за неделю до Рождества в городе открывается большая ярмарка, на которой все желающие могут приобрести подарки, сувениры, а также продукты для праздничного стола. А в новогоднюю ночь все могут любоваться роскошным салютом. Кроме того, в Брюсселе есть несколько оригинальных музеев, которые стоит посетить: это Музей пива, Музей музыкальных инструментов, Музей шоколада и какао.

Десятой в списке идет Барселона с 150 евро/сут. В Барселоне традиционная встреча Нового года проходит на площадях Испании и Каталонии, где под бой часов туристы со всего мира пьют шампанское, заглатывая 12 виноградин, и загадывают желание. 5 января в столице Испании проходит праздник встречи волхвов. По улицам города шествует торжественная процессия, а на центральных площадях можно наблюдать великолепное театрализованное представление по библейским мотивам. В период зимних каникул поселиться в Барселоне недалеко от моря можно начиная от 150 евро в сутки. Именно в такую сумму обойдется студия с одной спальней в городе.

Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: "Многие жители России предпочитают проводить новогодние праздники вдали от родины. Объясняется это низким уровнем сервиса при высокой стоимости отдыха на большинстве российских курортов. Зарубежные страны по этим показателям пока еще опережают нашу страну. Однако, чтобы отдых удался, планировать его надо заблаговременно. Уже в сентябре уходит большинство привлекательных предложений в центре. К ноябрю свободных апартаментов в популярных для каникул городах практически не остается, а цены возрастают в несколько раз".

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.