Откуда "есть пошли" денежные знаки

Откуда  есть пошли  денежные знаки
Откуда "есть пошли" денежные знаки

Символ нашего родного российского рубля вполне узнаваем - перечеркнутая буква "Р". Обозначение британского фунта стерлингов отдаленно напоминает "L" от латинского "libra", хотя узнать ее уже сложнее. А вот приятный глазу символ доллара ну никак не похож на "D". Откуда появляются международные обозначения денежных знаков, и какова их история?

Начнем с одной из самых распространенных валют на Земле - доллара США. Впрочем, знакомый нам "$"- обозначает не только американский доллар, но песо, эскудо и некоторые другие валюты различных стран. О происхождении этого знака есть несколько по-своему красивых версий, ни одна из которых, впрочем, окончательно не доказана. Самая распространенная теория объясняет, что знак доллара восходит к обозначению песо, которое выглядело как "PS". Через некоторое время знак "S" начали писать поверх "P", и, немного видоизменившись, знак превратился в "$".

Еще одна романтичная легенда гласит, что буква "S"  означала "Spain", Испания. Испанские колонизаторы, посылая золото из Америки в Европу, на каждом слитке золота рисовали «S» букву с одной полосой. А если золото доходило до места, приписывали вторую черту.

Есть и гипотеза о более древних корнях знака доллара. Он мог появиться от обозначения древнеримского сестерция - денежной единицы достоинством в два с половиной фунта меди. Сестерций обозначался буквами "LLS" ("IIS"), что расшифровывалось как "Libra-Libra-Semis" - "фунт-фунт-половина". На письме, чтобы сэкономить место и время написания, две буквы "L"  с усеченной нижней чертой накладывались на "S".

Казалось бы, похоже, но какая у этого символа связь с Новым Светом? Но сторонники "древнеримской" теории обратили внимание, что в  XVII- XVIII веках обращение к истории Древнего Рима было чем-то вроде модного тренда. Ведь недаром холм, на котором стоит здание Конгресса США, нарекли Капитолийским, а верхнюю палату этого самого Конгресса - Сенатом.

Почему британская валюта называется именно фунтом стерлингов, тоже доподлинно неизвестно. Многие историки полагают, что это словосочетание появилось в XII веке и означало "фунт чистого серебра". Вес в 1 фунт имели 240 полновесных монет, а вот если деньги были лишком затертыми или вовсе фальшивыми, обнаруживался недовес. Мера, удобная при крупных покупках, закрепилась и стала традиционной.

По другой версии, название британской валюты изначально звучало как "easterling silver" - "серебро из восточных земель". Этот был сплав серебра 925 пробы, из которого изготавливались монеты в северогерманской области, которую англичане называли Easterling.  Жители этих земель активно торговали с англичанами, расплачиваясь своими серебряными монетами. Качество их было настолько высоким, что в конце XII века король Генрих сделал подобный сплав стандартом и для британских монет. Как бы то ни было, с тех пор британская валюта называлась фунтом стерлингов. А символ, обозначающий ее на письме, произошел от латинского "Libra" - фунт.

Графическое обозначение евро, молодой, но тем не менее очень популярной валюты, было выбрано в ходе голосования.  Имена авторов так и не были оглашены публично, однако суть их Замысла Еврокомиссия раскрыла. По ее словам, символ € стал комбинацией греческого эпсилона, как показателя значимости европейской цивилизации, буквы E, обозначающей Европу, и пересекающих знак параллельных линий, означающих стабильность евро. Заметим, две эти горизонтальны линии сделали знак евро весьма похожим на кириллическую букву "Е", что делает его очень удобочитаемым для нас.

Символы иены  и юаня очень похожи: они созданы на основе латинской буквы  "Y". В случае с китайским юанем "Y" пересекает одна горизонтальная черта, с японской йеной - две. Это довольно логично, если учесть, что название китайской йены произошло от "юань".

По-китайски "юань" дословно означает "круглая вещь" или "круглая монета". Для обозначения своей валюты на родном языке китайцы используют два варианта иероглифа: попроще - если пишут от руки, и посложнее - в финансовых документах. Любопытно, что "юанем" они называют не только свои деньги, но и базовую валюту любой страны: доллары для них - американские юани, рубли - русские юани...

Знак рубля представляет из себя сокращение самого слова "рубль". Однако обозначение рубля, которое использовалось в Императорской России, современному русскому человеку покажется непривычным . Этот витиеватый росчерк произошел от к от букв "Р" и "У", написанных скорописью и наложенных одна на другую. Современный же символ появился лишь в двухтысячных годах, после начал активной интеграции российской экономики в мировую и появления евро. Причем символ так и не был утвержден законодательно, но чаще всего для международного обозначения рубля используется прописная буква "Р"с перечеркнутой "ножкой". Во внутренних документах чаще всего используется просто строчная "р" с точкой.

 

Яна Филимонова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.