ФАС берет нефтяников за розницу

ФАС берет нефтяников за розницу
ФАС берет нефтяников за розницу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект, согласно которому нефтяным компаниями, чьи сети занимают более 35% регионального рынка, будет запрещено строить новые АЗС. Еще одним законопроектом предлагается ввести принципы расчета конкурентной стоимости внутреннего рынка и определение на этой основе монопольных цен.

Законопроект "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ" ведомство внесло в правительство России 5 сентября, заявила глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, передает РИА Новости.

В нем предлагается ограничить долю продавца топлива на товарном рынке 35%. По достижении этого показателя компания не вправе приобретать новые АЗС.

Кроме того, владельцы хранилищ топлива суммарно превышающей 25% от общей ёмкости хранилищ в регионе, будут обязаны предоставлять услуги по хранению топлива для всех участников рынка на недискриминационных условиях.

Инициатива ФАС может оказать значительное влияние на рынок, чьей особенностью как раз и является доминирование вертикально-интегрированных нефтяных компаний в каждом из регионе РФ. В каждом третьем регионе доля одного игрока составляет 50-60%. Так что законопроект может получить серьезный отпор.

Схожие нормы о доминировании существуют в законе о торговле. Вокруг него разворачивались настоящие лоббистские и информационные битвы, а сам законопроект принимали целых десять лет.

Однако розница осталась единственным полем, куда еще можно попытаться встроить конкурентные отношения. Ни в добыче, ни в оптовой торговле это сделать в реалиях сегодняшнего дня не представляется возможным.

Также в соответствии с законопроектом "Об обороте нефти и нефтепродуктов" крупные компании отрасли должны оформить сети АЗС в отдельное юридическое лицо. Это позволит в какой-то степени отделить оптовую торговлю от розницы.

В ФАС ожидают, что это обеспечит паритет цен для принадлежащих холдингу сетей и независимых заправок, закупающих топливо у нефтекомпании. Также принадлежащие ВИНК нефтеперерабатывающие заводы должны публично обнародовать сообщения о внебиржевых рынках.

Растёкшийся по стране весной нынешнего года топливный кризис вновь привлек внимание ФАС к высокому уровню монополизации отечественного рынка. К тому же с 2008 году ВИНК ведут агрессивную политику по выдавливанию независимых АЗС и упрочению своего положения в регионах.

Как сообщила глава пресс-службы ФАС, ведомство также внесло в правительство проект закона "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ". В нем прописывается формула расчета цены на нефтепродукты. Сейчас ФАС привязывает стоимость нефтепродуктов к их цене на мировом рынке минус  экспортная пошлина и транспортные расходы.

Как предлагается в законопроекте, цены должны не выходить за пределы трех индексов: индекса сопоставимых рынков (экспортный паритет на основе netback), индексов биржевого и внебиржевого рынков, пользуясь правилом обязательной регистрации монополистами всех внебиржевых сделок на СПМТСБ.

Также правительство вводить дополнительные коэффициенты к индексу сопоставимых рынков, т. к. netback (чистая выручка от продажи нефти минус пошлин и транспортные расходы) у каждой компании различаются. 

В пятницу, 9 сентября, Госдума также рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О защите конкуренции" и целый ряд других правовых актов, получивших название "третий антимонопольный пакет".

Одна из предлагаемых новелл закрепляет право правительства РФ устанавливать правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры рынков в сферах естественных монополий. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.