"Транснефть" повысила тарифы

 Транснефть  повысила тарифы
"Транснефть" повысила тарифы

равление ФСТ России принято решение об одновременной индексации тарифов на услуги по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть" с 1 сентября 2011 года и с 1 ноября 2011 года. Это сделано с целью создания предсказуемых тарифных условий в этой части рынка и обеспечения привлекательности поставок российской нефти в европейские страны.

Эксперты считают, что данная мера может напрямую отразиться на ценах на бензин. За последние два года это не первый случай подорожания услуг трубопроводной монополии за последние два года. В минувшем году тарифы на транспортировку нефти в РФ увеличивались трижды: с 1 января — на 15,9%, с 1 августа — на 3,3%, с 1 декабря — на 9,9%, пишут Новые Известия.

Руководство "Транснефти" отметило, что принятие решения об индексации с 1 сентября 2011 года тарифов на услуги по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов обосновано необходимостью покрытия возникших у ОАО "АК "Транснефть" в 2011 году дополнительных расходов по регулируемому виду деятельности. Компания подчеркнула необходимость увеличения финансирования Комплексной программы диагностики, технического перевооружения, капитального ремонта и развития объектов магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть", увеличение финансирования мероприятий по повышению антитеррористической защищенности и рост дополнительных расходов, возникающих вследствие ввода в эксплуатацию части объектов трубопроводной системы БТС-2.

Все предыдущие повышения способствовали тому, что на текущий момент общий рост тарифов составил более 30%. Нефтяники были не слишком довольны такими действиями, так как, по мнению аналитиков, "оказались заложниками монополии, и приватизации "Транснефти", которая могла бы приостановить рост цен на услуги и создать конкуренцию в трубопроводной сети, в обозримом будущем не предвидится". Подобная ситуация может привести к тому, что нефтяные компании станут активнее применять альтернативные способы транспортировки. Но тут дело в ценовых параметрах. При этом, одной из причин повышения тарифов компания было названо снижение плана по грузообороту нефтепроводов.

Это, в целом, неудивительно — компания уже заложила в планы более высокие темпы роста тарифов на услуги ОАО "АК "Транснефть" по транспортировке нефти в направлении порта "Приморск", средние для направления экспорта через трубопроводные системы Дружба и ВСТО, минимальные для черноморских направлений. Также ниже среднего уровня предлагается проиндексировать стоимость маршрутов на российские НПЗ. Исходя из предлагаемого варианта проведения 2-х этапной индексации будут выровнены среднегодовые экономические показатели поставки российской нефти по основным экспортным маршрутам. На сегодняшний день рост тарифов на услуги ОАО "АК "Транснефть" составляет 2,85%, а с 1 ноября 2011 года вырастет в среднем на 5,0%.

При этом ФСТ России отмечает, что дополнительных индексаций тарифов на услуги ОАО "АК "Транснефть" в 2012 году не планируется. Напомним, "Транснефть" располагает крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов (куда, в том числе, входит и знаменитый нефтепровод "Дружба"), длина которой составляет 47 455 км, а также сетью нефтепродуктопроводов, ранее принадлежавших "Транснефтепродукту", длиной 19 476 км. В распоряжении компании находятся 1066 резервуаров емкостью около 16 млн. куб. м, 400 нефтеперекачивающих станций. В среднем повышения такого рода не должны были превышать величину инфляции, так как весной правительство объявляло о сдерживании роста тарифов на услуги естественных монополий на уровне инфляции в ближайшие три года.

Как пояснил "Новым Известиям" аналитик Григорий Бирг, "повышение тарифов "Транснефтью" выглядят обоснованно", но следует быть готовыми к тому, что топливо до конца года подорожает не менее чем на 10-15%, "и в этом будет слагаемая высоких тарифов Транснефти". Хотя фактор вряд ли будет решающим, поскольку "значительно большее влияние оказывает макроэкономическая ситуация и сохраняющиеся высокие цены на нефть на мировом рынке". Таким образом, четвертое повышение тарифов на транспортировку нефти незамеченным остаться уже не может.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.