"Роснефть" пойдет в Арктику с американцами

 Роснефть  пойдет в Арктику с американцами
"Роснефть" пойдет в Арктику с американцами

Стратегическое соглашение об освоении арктического шельфа, подписанное между Роснефтью и американской нефтегазовой корпорацией ExxonMobil, оставляет за бортом британскую корпорацию BP, сделка с которой сорвалась в мае текущего года. Американцы готовы вложиться в геологоразведку на правах миноритариев и открыть доступ к своим проектам.

Кроме того, шельфовые проекты двух компаний также охватят южные территории, а именно дно Черного моря.

Как отмечается в пресс-релизе "Роснефти", соглашение предусматривает инвестиции в размере около $3,2 в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море (Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3), а также Туапсинского участка в Черном море.

Совокупная площадь Восточно-Приновоземельских участков составляет 126 тыс. квадратных километров, а Туапсинского блока в Черном море — 11,2 тыс. квадратных километров. Ресурсы участков в Карском море оцениваются почти в 50 млн тонн нефти и 1,8 трлн кубометров газа.

Впервые о намерении ВР и "Роснефти" заключить "арктический альянс" стало известно еще в середине января. Был заключен ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве, совместной разведке залежей углеводородов в российской части Арктики и обмене акциями стоимостью около $8 млрд с каждой из сторон сделки — 5% со стороны BP и 9,5% "Роснефти".

Закрыть сделку планировалось 14 апреля. Правда, дело дальше не пошло, так как консорциум AAR, являющийся российской частью компании ТНК-ВР, заблокировал заключение "арктической сделки". Консорциум представляет интересы владельцев "Альфа-групп" (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев), "Реновы" Виктора Вексельберга и Access Леонарда Блаватника.

В июне в интервью американскому изданию Wall Street Journal первый вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о том, что "Роснефть" уже начала переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о совместной разработке шельфовых месторождений в Северном Ледовитом океане.

"Их эффективность будет намного выше", — сообщил Сечин, имея в виду несостоявшийся альянс с ВР. Также правительственный куратор российского ТЭК заявил, что Роснефть может также получить доли в зарубежных проектах.

"У россиян был наготове план "Б", и планом "Б" был Exxon. В принципе, этот то же самый договор, который был заключен с ВР", — констатирует аналитик компании Oppenheimer Фадель Гейт в интервью британской Independent.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин выделил основные направления в соглашении о стратегическом сотрудничестве "Роснефти" и ExxonMobil.

Помимо геологоразведки и совместного освоения шельфа на Карском и Черном морях, которые предполагают создание СП, в Санкт-Петербурге будет открыт Арктический научно-практический исследовательский центр. Затраты на его создание предварительно оцениваются в $500-600 млн.

Кроме того, предполагается участие "Роснефти" в освоении месторождений в США и других странах. В первую очередь, рассматриваются возможности совместной работы на месторождениях в Мексиканском заливе и Техасе.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники, "Роснефть" также может войти в шельфовый проект Hibernia в Канаде, запасы которого оцениваются в 180 млн тонн нефти.

Также вице-премьер отметил планы по обмену профессиональным опытом и совместную работу на фондовых рынках, "которая должна быть направлена на повышение капитализации обеих компаний".

По оценке Сечина прямые инвестиции в рамках данного соглашения составят $200-300 млрд. ExxonMobil уже обратился к премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой оценить возможности предоставления дополнительных налоговых стимулов для осуществления совместных проектов.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.