Зеленодольск готов поменять "Кометы"

Зеленодольск готов поменять  Кометы
Зеленодольск готов поменять "Кометы"

В Зеленодольске на заводе имени Горького 17 августа торжественно спустили на воду скоростной пассажирский теплоход нового поколения проекта А145. Суда нового проекта предназначены для использования в Черноморской прибрежной зоны Краснодарского края. Возможно, они будут менять устаревшие физически и морально суда типа "Комета", "Колхида", "Восход" и "Катран".

Как сообщил изданию "БИЗНЕС Online" начальник достроечно-стапельного цеха №25 Сергей Макаров, изначально предполагалось, что со стапелей сойдут два судна, оба корабля завод не осилил из-за нехватки квалифицированных сварщиков, хотя собирали их по всей стране и на Украине.

Решение о строительстве судов было принято в 2010 году. Финансирование проекта осуществляется по лизинговой схеме, в которой лизингодателем выступает лизинговая компания Ак Барс Банка - ОАО "Финансовая экономическая группа".

"Было принято решение. Нам пошел навстречу Ак Барс Лизинг, мы начинаем строить эти корабли. К сентябрьскому международному форуму, который пройдет в Сочи в 2011 году, будет два судна проекта А145. Вообще же, думаю, будет серия таких судов, поскольку они очень востребованы, благодаря своим техническим и экономическим характеристикам", - рассказал "БИЗНЕС Online" генеральный директор завода Ренат Мистахов.

Сочи пополняется и другими изделиями отечественных верфей. В частности, на черноморском побережье будут курсировать морские автобусы - пассажирские катамараны способные развивать скорость до 70 км/час, рассчитанные на 28 пассажиров. Производятся они по зарубежному проекту на Псковской лодочной верфи.

Проект скоростного теплохода, спущенного на воду в Зеленодольске, разрабатывало ООО "Агат Дизайн Бюро" (Санкт-Петербург). Движительный комплекс состоит из двух движителей ВД-525М производства ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького".

В качестве главных двигателей на этих теплоходах используются дизельные двигатели фирмы "MTU" (Германия). Немецкие двигатели ставились и на некоторые модели предыдущего поколения отечественных скоростных пассажирских судов на подводных крыльях. 

"Если говорить о приборах и изделиях российского производства, то их доля маленькая - оборудование применяется, в основном, импортное. А вот сталь, отделка корпуса делаются нашей компанией", - отметил Ренат Мистахов.

Суда проекта А145 могут перевозить до 150 пассажиров с багажом в прибрежной морской зоне со скоростью около 40 узлов (74 км/ч ) на расстояние 200 миль (322 км) без дозаправки. На заводе рассчитывают выпустить серию этих судов, в которых нуждаются отечественные пароходства.

Новыми сухогрузами начало пополняться ОАО "Волжское пароходство". Со стапелей Окской судоверфи в нехарактерном для нынешних времен  темпе сходят сухогрузы нового проекта RSD44. Они предназначены для замены основы сегодняшнего речного сухогрузного флота - "Волго-Донов" и "Волжских". За год спущено на воду уже 9 судов.

Суда предназначены для перевозки по внутренним водным путям Российской Федерации генеральных, навалочных, лесных и крупногабаритных грузов, зерна, пиломатериалов, калийных и минеральных удобрений, серы, угля, бумаги, строительных материалов, металлопродукции, а также до 140 контейнеров.

Дедвейт судна при осадке 3,60 м в реке достигает 5543 тонн, при осадке 3,53 м в море - 5562 тонн. Объем грузового трюма - 7090 куб. м. Суда данного типа могут проходить проходить под невскими и ростовскими разводными мостами, что увеличивает срок летней навигации судов. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.