Гольф-клубы Москвы достигли мирового уровня

Гольф-клубы Москвы достигли мирового уровня
Гольф-клубы Москвы достигли мирового уровня

Московский сегмент luxery-развлечений уже достиг мирового уровня. Известные яхт и гольф-клубы активно развивались последние 15 лет, и это позитивным образом сказалось на их востребованности и посещаемости. Количество московских марин приблизилось к числу аналогичных клубов на европейских курортах, а качество гольф-полей не уступает зарубежным аналогам. Аналитики отмечают, что в будущем московскому региону можно будет позиционировать себя направлением для гольф-туризма.

По данным экспертов компании Penny Lane Realty, за последние годы в столице образовалось порядка 30 марин, большинство из которых расположены на территории Клязьминского водохранилища (на Дмитровском и Осташковском шоссе). Есть также яхт-клубы на Пироговском и Иваньковском водохранилищах. За недолгий период времени количество московских марин приблизилось к числу аналогичных клубов на европейских курортах. Например, в испанской Коста-Бланке сегодня действует 25 марин, в греческих Афинах - столько же. Яхт-клубы Москвы и Подмосковья могут принять от 40 до 250 лодок одновременно. Таким образом, масштабы размеров российских марин сегодня вполне сопоставимы с европейскими.

Анализ яхтенного рынка в ходе Премии «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011» показал, что основные игроки соблюдают европейские требования к качеству инфраструктуры, которые включают строительство крытых эллингов, ресторанов и спортивных залов с бассейном. В каждом есть заправка и сервис по ремонту судов. Высокий уровень развития московских яхт-клубов очевиден также на примере развития ресторанного бизнеса. На территории этих марин работают банкетные залы, рассчитанные на 700-1300 человек, оборудованные современной звуковой и световой аппаратурой. При этом в Москве научиться «парусному делу» гораздо дешевле, чем в Европе: стоимость курса в столице - €450, обучение на Средиземном море составляет €700-800.

Первая премия «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011», организованная порталом MAGAZAN.RUярко продемонстрировала, что яхт-клубы Подмосковья победили даже фактор сезонности в России - они работают в любое время года. PR-директор яхт-клуба «Крокус-сити» Алина Сервилина отметила, что «зимой мы принимаем гостей в ресторане, проводим соревнования по техническим видам спорта, например, гонки на квадроциклах на льду. Также у нас есть возможность для хранения лодок в холодный период».

По версии премии, самой качественной инфраструктурой обладает яхт-клуб «Буревестник», лучшим дизайн-проектом - «Элит Крокус», лучший эллинг - у «RoyalYachtClub», а стоянка яхт - в клубе «Водник». Победителем в номинации «Европейский стандарт» стал яхт-клуб «Галс».

Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила подчеркнул, что наблюдается «расцвет строительства яхт-клубов и создания гольф-полей в Московском регионе. Эти направления становятся все более популярными и привлекают все больше внимания со стороны соотечественников. За последние год-два значительно возросли вложения в инфраструктуру подобных объектов. К примеру, владельцы клуба «Пирогово» вложили в строительство своей инфраструктуры (парусной школы, причала, эллинга и пр.) более $37 млн.».

При этом такое востребованное развлечение, как гольф, по инфраструктуре также не уступает европейскому. В Москве и Подмосковье располагается сегодня более 10 гольф-площадок, некоторые из них включают детские школы. Большинство владельцев придерживаются европейских требований к качеству инфраструктуры, которые включают строительство драйвинг-рейнджа (участка для тренировки свинга), паттинг-грина (площадки с лункой для отработки ударов), чиппинг-грина (тренировочной территории для отработки коротких ударов). Гольф-поле в Завидово получило даже право носить бренд профессиональной ассоциации гольфистов Великобритании - PGA National. Такая возможность предоставляется единственной площадке в стране. Поле для гольфа «Агаларов Гольф и Кантри клуб» на 18 лунок было полностью воссоздано американским архитектором Cal Olson - оно наделено сложной водной системой, состоящей из 14 озер, 4 водопадов, 7 фонтанов.

Победителем в 2011 году стал гольф-клуб Завидово PGA National. В номинации «Европейский стандарт» победил гольф-клуб Le Meridien Moscow Country Club. «Народное признание» получил Московский городской Гольф Клуб. «Открытием года» стал гольф-клуб ПАВЛОВО. Наиболее качественная инфраструктура сооружена в гольф-клубе ПИРогово, лучшее поле для гольфа - в Целеево Гольф и Поло Клубе. Лучшая клубная атмосфера  - в Гольф клубе Пестово, «Гран При» награжден «Le Meridien Moscow Country Club».

«Сегодня в России число игроков в гольф очень ограничено ввиду элитарности этой игры, - рассказывает президент гольф-клуба Завидово Александр Ярунин. - В нашей стране практически нет публичных общедоступных полей, с простым бюджетным дизайном и минимальной инфраструктурой. Не существует реальной госпрограммы с приемлемым уровнем финансирования. Думаю, лет через 10 гольф-полей будет раза в два больше (около 20), и это позволит позиционировать московский регион как интересное направление для гольф-туризма». 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.