Скоро в школу - готовим кошельки

Скоро в школу - готовим кошельки
Скоро в школу - готовим кошельки

Август всегда был месяцем повышенной активности родителей в отношении своих чад. Школа уже на носу, поэтому приходится собирать все необходимые принадлежности по возможности быстро. В это время начинают работу большое количество школьных базаров, ощутимо пополняется ассортимент канцелярских товаров, книг и формы в магазинах. Из года в год все дорожает, поэтому вопрос о целесообразности тех или иных затрат выходит на первый план.

Сравнительный анализ рынка школьных товаров показывает, что в последние два года потребительский спрос растет в сторону более качественных позиций среднего и высокого ценовых диапазонов, а вот спрос на недорогие товары неуклонно падает. Дети сейчас не могут удовлетворяться стандартными зелеными тетрадями, их интересует дизайн, картинки, иллюстрации на обложке. Выросшие на мультфильмах, младшие школьники предпочтут тетради и альбомы с Человеком-Пауком или Русалочкой, в любом случае это придется учитывать.

Школьникам постарше нужна справочная информация на последних страницах в качестве шпаргалки.. Как правило, она носит тематический характер. Книги и тетради также необходимо обеспечить обложками, в этом случае при выборе нужно руководствоваться в первую очередь ее плотностью, чтобы она прослужила дольше. Рюкзаки родители подбирают, исходя из роста ребенка и потенциального веса, который придется таскать на себе ученику. А школьная форма вообщше требует отдельного разговора.

По мнению эксперта института здоровья Кирилла Данишевского, не стоит покупать наряды, на 60-70% состоящие из химических волокон. В такой одежке ребенок вполне может пойти на праздник, но ни в коем случае нельзя носить ее полдня в школе, пояснил он МК.ru. « Синтетика обладает качествами, которые родителям очень и очень по душе. Она практически не мнется. И, кроме того, такие костюмы стоят дешевле, чем те, что изготовлены из натуральных тканей, - 400-500 руб.», - отметил он. При этом ткань с синтетическими элементами имеет свои недостатки - кожа в таком наряде практически не дышит, а квеличение потливости в помещении приводит к переохлаждению. Реьенок, который носит синтетическую форму, всегда рискует простудиться.  

Он также подчеркнул, что накопление статического электричества тоже приводит к дискомфорту. Нарушается состояние центральной нервной системы, отсюда раздражительность, утомляемость и слабая успеваемость ребенка. Данишевский добавил, что в состав ткани для школьного костюма должно входить «не больше 50% синтетики (чаще всего это полиэстер), а подкладка непременно должна быть только натуральная или вискозная. Ткань для повседневной одежды должна быть из натуральных волокон - хлопок, лен для теплого времени года, шерсть, кашемир - для зимы».  

Дети-первоклассники обычно воспринимают с вострогом любые приобретения своих родителей, но уже начиная со второго года обучения следует принимать во внимание, что покупки лучше делать вместе с ребенком. Есть риск в целях экономии приобрести то, что чадо в принципе в школу не понесет из опасений насмешек. Лучше начинать закупаться заранее и не таскать потом ребенка марш-броском по всем доступным точкам буквально накануне 1 сентября. Так можно сберечь и деньги, и нервы.

Можно также отметить, что сведения о ежегодном подорожании всего и вся часто оказываются преувеличенными. Если вы не мама первоклассника, сидевшего до этого дома, то с прошлых лет наверняка что-то осталось. И, как показывает практика, этого «что-то» всегда оказывается очень много. Перед составлением списка необходимых покупок лучше провести ревизию в столе - обязательно найдете много интересного. Это избавит вас от лишних затрат и освободит место на полках вашего ребенка. Помимо стандартного набора «книжки-тетрадки» детям требуются цветные карандаши, альбомы для рисования, пластилин, ножницы, цветная бумага, акварель и тому подобные мелочи, которых может набраться на 1-2 тыс. руб. Покупать все равно придется, поэтому лучше найти время и подобрать то, что нравится ребенку и внушает доверие родителям. Так 1 сентября будет проще. 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.