Недвижимость мегаполисов растет в цене

Недвижимость мегаполисов растет в цене
Недвижимость мегаполисов растет в цене

Самым дорогим городом мира по уровню цен на недвижимость является Гонконг. Азиатский мегаполис лидирует по этому показателю с 2005 года. Недвижимость здесь на 107% выше среднего показателя по 10 крупнейшим городам мира. Наименее дорогим среди основных мегаполисов мира является индийский Мумбаи, на 43% ниже среднего ведущей десятки. 

Об этом, по мнению компании Savills, свидетельствует индекс  World Class Index, который отражает состояние рынков недвижимости в крупнейших городах мира. Сводный показатель использует относительную стоимость корзины объектов недвижимости, предназначенных для которых затраты на недвижимость являются важным элементом ведения бизнеса.

Гонконг оказался на 63% дороже Лондона. Британская столица заняла второе место в рейтинге. На третьей позиции Токио, далее -  Сингапур и Париж. Город-государство показало значительный рост за последние 5 с половиной лет - 123%. Сингапур переместился с 7-го места в 2005 году на 4-е в 2011 году.

С декабря 2005 года, несмотря на финансовые потрясения, среднее значение индекса выросло на 77%. Еще 6% индекс прибавил в первые шесть месяцев 2011 года. При этом в последние 5 лет динамике цен в регионах мира была неоднородной. В своем пресс-релизе Savills обращает внимание, прежде всего, на серьезный разрыв между развитыми и развивающимися рынками.

В городах, представляющих страны с развитой экономикой, где не наблюдалось серьезных экономических потрясений, например, в Токио, Лондоне, Париже, Сиднее, Нью-Йорке, рост составил в среднем 32% с 2005 года. Причем показатель для Нью-Йорка, города, который является базовым для ряда других частных индексов, составил всего лишь 7%.

А в городах где наблюдался взрывной рост экономик, Шанхае, Сингапуре, Гонконге, Москве, Мумбаи рост показателя за указанный период составил 123%. Значительнее всего цены выросли в самом дешевом среди крупнейших, Мумбаи-Бомбее. За прошедшие 5,5 лет они увеличились более чем в 2,5 раза - 154%. На втором месте  Шанхай с его 143%.

Рейтинг арендного рынка городов выглядит иначе, хотя Мумбаи и тут первый по дешевизне. В топ-10 городов самые высокие арендные ставки - в Лондоне. Далее следуют Париж, Гонконг, Токио и Сингапур. Стоит учитывать, что на уровень цен в этом сегменте значительно влияют зарплаты местных жителей и стоимость коммунальных услуг.

Арендная плата в основном растет медленнее, чем цены на недвижимость. При этом доходы от аренды в городах с новой экономикой составляют всего 3.6% годовых, а в городах со старой экономикой показатель значительно выше - 5.1%.

Спрос на аренду жилой недвижимости в пяти городах с самой высокой арендной ставкой, а именно, в Лондоне, Париже, Гонконге, Токио и Сингапуре, поддерживается за счет как корпоративного, так и местного спроса. Потенциальные покупатели недвижимости вынуждены делать свой выбор в пользу аренды в связи с кредитными ограничениями.

"Исследуемые города становятся ближе друг к другу, чем к внутренним рынкам стран, где они расположены, - резюмирует Иоланда Барнс, Глава департамента исследований рынка жилой недвижимости компании Savills. - Дальнейшее развитие и будущие показатели будут зависеть от их привлекательности как в качестве места жительства и работы, так и в качестве объекта для инвестиций. Мы ожидаем, что усилия, предпринятые с целью некоторого „охлаждения" рынка в некоторых районах „Нового Света", дадут результаты только во второй половине 2011 года. Поэтому, хотя мы и предполагаем, что в этом году цены здесь продолжат расти, этот рост, по всей видимости, будет более медленным и плавным". 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.