США избавляются от нефтяной зависимости

США избавляются от нефтяной зависимости
США избавляются от нефтяной зависимости

К 2025 году в США планируется производить автомобили, которые потребляют не более 4,32 литра бензина на 100 километров (56,2 мили на одном галлоне). Это вдвое меньше, чем сейчас. О новом соглашении по топливным стандартам с автоконцернами страны, реализация которого позволит резко сократить импорт сырой нефти, объявил американский президент Барак Обама.

Впервые стандарты потребления топлива были введены в США в 1975 году. После того, как начали действовать стандарты экономии топлива для автомобилей (CAFE), потребление бензина снизилось в два раза. США стали потреблять меньше на 2.5 млн баррелей нефти в день.

Сейчас в США действует средняя норма в 27 миль/галлон (8,71 л на 100 км) для легковых автомобилей и 24 мили/галлон (9,8 л на 100 км) для пикапов и внедорожников.

Барак Обама сумел достигнуть договоренностей с руководством 13 крупнейших автостроительных компаний США о принятии нового топливного стандарта на период с 2017 по 2025 годы.

В принятой в декабре 2010 года версии топливных стандартов на период с 2011 по 2016 годы, устанавливались одинаковые нормы потребления легковушками и легкими грузовыми машинами, что вызвало протесты со стороны крупнейших производителей пикапов и внедорожников — Ford, GM, Chrysler.

В 2010 году был принят закон, вводящий новые параметры и первый единый для всех типов автомобилей стандарт в 35 миль/галлон (6,72 л на 100 км). Концерны должны снижать потребление бензина в выпускаемых автомобилях в среднем по 5% ежегодно. Данный стандарт будет действовать в период с 2012 по 2016 годы и распространяется только на автомобили, которые произведут в это время.

Чтобы понять, какое влияние может оказать принятие жестких топливных стандартов для автомобилей США, стоит отметить, что снижение потребления американскими авто в среднем до 5,5 литров на сотню, потребность США в нефти сократится на 1 млрд. баррелей в год — это годовой импорт США из Саудовской Аравии, Ирака и Венесуэлы.

Компании выразили неудовольствие уравниванием уровня потребления популярнейших в стране легких грузовиков с обычными легковушками. Обещанное возвращение к логичному дифференцированному подходу к различным типам автомобилей сделало компании более сговорчивыми. Однако сняты еще не все вопросы.

Споры вызвали стандарты экономии топлива, которые, как ожидается, будут действовать в период с 2017 по 2025 годы. Установленный показатель — 3,78 л/100 км. Губернаторы 15 штатов направили официальное письмо, в котором утверждается, что данная норма уничтожит производство пикапов и лишит страну множества рабочих мест.

Кроме того, это приведет к росту стоимости автомобиля, уверены в Объединенном альянсе автопроизводителей (Alliance of Automobile Manufacturers, AAM), утверждают, что цена автомобиля увеличится в среднем на $6000.

"Произойдет крутой ценовой подъем. Для того чтобы не потерять покупателя и соответствовать установленным правилам, компаниям придется разрабатывать моторы таким образом, чтобы за счет экономичности не потерять мощность", — отмечает пресс-секретарь альянса Глория Бергквист.

Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, автомобилестроителям придется экономить на комфорте. В частности, из базовой комплектации могут исчезнуть кондиционеры.

При этом цена новых автомобилей, которые будут гибридами или электроходами, будет сильно зависеть от цены аккумуляторных батарей, которые на сегодняшний день являются весьма дорогостоящими.

В число подписантов первого стандарта (2012-2016 годы) вошли Ford, GM, Chrysler, BMW, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Toyota и Volvo, которые обеспечивают выпуск свыше 90% всех легковых автомобилей и пикапов, перемещаютщихся по дорогам США. При этом немецкие Volkswagen и Daimler не принимали участия в переговорах.

Окончательный проект топливных стандартов 2017–2025 будет направлен на обсуждение Сенату в сентябре 2011 года. Принять планируется в июне 2012 года.

Правительственные эксперты подсчитали, что благодаря новым стандартам США смогут снизить к 2025 году потребление нефти до 2,2 млн баррелей в день, что составляет почти половину дневного объема поставляемой странами OPEC нефти.

На минувшей неделе правительство было вынуждено направить на внутренний рынок 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов США.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.