Повышенная пошлина на бензин остается с нами

Повышенная пошлина на бензин остается с нами
Повышенная пошлина на бензин остается с нами

28 июля правительство РФ обнародовало постановление, согласно которому повышенная пошлина на бензин сохранится и в августе 2011 года. Принятая в мае как временная мера по повышению экспортных пошлин на бензин была призвана решить проблему с дефицитом топлива в стране. За несколько месяцев ситуация немного улучшилась, но эксперты прогнозируют возможное возвращение нехватки бензина в Россию.

Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - она составит $394,4 за тонну, говорится в постановлении кабинета министров, опубликованном в четверг в «Российской газете». Согласно документа, пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа снижается до $293,6 с нынешних $298,2 за тонну, на темные - до $204,6 с $207,8 за тонну.

Как пишет РИА Новости, экспортная пошлина на нефть с 1 августа 2011 года снижается на $6,9 (1,6%) - до $438,2 за тонну с $445,1 за тонну, льготная пошлина составит $201 за тонну против $205,8 за тонну в предыдущем месяце. При этом пошлина на легкие дистилляты, средние дистилляты и газойли с 1 августа устанавливается на уровне $293,6 за тонну (против $298,2 в июле), на жидкие топлива, масла и отработанные нефтепродукты - $204,6 за тонну (против $207,8 в прошлом месяце). Такой же размер пошлины установлен с 1 августа и для нефтяного вазелина, минеральных восков.

Пошлина на нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород составит $204,6 за тонну против $207,8 в июле, на бензол, толуол и ксилолы - $293,6 за тонну (против $298,2 за тонну в текущем месяце).

В этой связи интересны показатели Роснефти, которая завтра предоставит консолидированную финансовую отчетность по US GAAP за II квартал и I полугодие 2011 года. По оценкам ФГ БКС, компания покажет достаточно неплохие результаты, учитывая, что сократилась рентабельность экспорта и с 1 мая 2011 года была отменена льготная экспортная пошлина для восточносибирской нефти ряда месторождений. (Напомним, льготная ставка действует для восточносибирских месторождений, кроме Верхнечонского и Талаканского, а также расположенных в Иркутской области Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений и Алинского (Якутия) и Даниловского (Иркутская область) газонефтяных месторождений).

Анализ экспертов показывает, что по сравнению с I кварталом 2011 года выручка увеличилась на 10,5%, до $22,24 млрд. Показатель EBITDA при этом сократился на 17,4%, до $5,5 млрд, а чистая прибыль снизилась на 21,8%, до $3 млрд. Рост выручки обеспечили цены на нефть, которые увеличились на 11,7%. По их мнению, падение рентабельности по показателю EBITDA с 33,1% до 24,7% в первую очередь связано с отменой льготного режима и снижением рентабельности экспорта сырой нефти. Очищенная экспортная цена на нефть сократилась на 4%, до $52,9 за баррель, а расходы по экспортным пошлинам на нефть увеличились на 63%, до $6,15 млрд. В перспективе, Роснефть может превзойти прогнозы по итогам 2011 года и перевыполнить план по добыче.

Правительство не пошло на снижение до исходного показателя экспортных пошлин в связи с прогнозами экспертов касательно грядущей ситуации с дефицитом бензина. Павел Строков, директор по развитию и маркетингу центра «Кортес» отметил в комментарии «АиФ», что «дефицит топлива уже существует. Некоторые нефтеперерабатывающие заводы в связи с переходом на новые стандарты топлива закрылись на реконструкцию, а функционирующие не способны насытить страну. Единственный способ обуздать дефицит - вернуть в продажу топливо Евро-2 (оно не отвечает экологическим стандартам и запрещено с начала года)».

По его словам, «розничные цены на высокооктановый бензин в России могут вырасти в августе этого года. Это связано со значительным сокращением предложения на свободном рынке России, отмечает ИА «Интерфакс». Строков также отметил, что «свободный рынок, который насыщали «Башнефть» и ТНК-BP, существенно сократился. Объемы сужаются, и за не очень большие лоты борются много желающих».

При этом вице-премьер РФ Игорь Сечин ранее заявлял, что повышенная экспортная пошлина на топливо - это мера морального характера, подчеркивает Росбалт. «Россия экспортирует незначительный объем бензина, и этот показатель не оказывает серьезного давления на цены. В настоящее время важно контролировать ситуацию на рынке в преддверии осенних ремонтных работ на НПЗ», отметил тогда вице-премьер. Но август не принесет снижения показателя, соответственно, причина, по которой мера и вводилась, может оказаться вполне реальной.  

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.